VICCO Glashängeschrank R-Line 40 cm Anthrazit/Weiß Hochglanz modern Küchenhängeschrank
-
Günstigster Preis
Vicco Küchenglasschrank R-Line, Weiß Hochglanz, 40 cm, zur freien Kombination
Auf Lager
78,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,90 €
→ zum Angebot
-
Vicco Glashängeschrank R-Line, Weiß Hochglanz/Anthrazit, 40 cm (1-St) lieferbar - in 6-7 Werktagen bei dir 78,90 € Versand kostenfrei Gesamt 78,90 € → zum Angebot
-
Vicco Küchenglasschrank, Weiß Hochglanz, Anthrazit, Holzwerkstoff, 1 Fächer,
ca. 5 Werktage
78,90 €
Versand kostenfrei
Gesamt 78,90 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
VICCO Glashängeschrank R-Line 40 cm Anthrazit/Weiß Hochglanz modern Test
Die Hängeschränke mit Glasfront entsprechen der Beschreibung; einfache, schnelle Montage. Für individuelle Optik habe ich andere Griffe angebracht und das Glas foliert. Im Gegensatz zu einigen Bewertungen gab es keinerlei Probleme beim Einstellen der Türen.
Ich habe vier Vicco R-Line Oberschränke für die Küche bestellt und bin sehr zufrieden. Die Lieferung in 8–9 Paketen war vollständig, gut gepolstert und unbeschädigt, sodass sich der Aufbau problemlos gestaltete. Die Anleitung ist klar, die vorgebohrten Löcher präzise und die Spaltmaße stimmen – selten so solide in dieser Preisklasse.
Bei den Druckluftdämpfern des Schrankes über dem Herd musste ich etwas mehr Zeit investieren und sorgfältig vorgehen, das ist aber gut machbar. Optisch wirken die Hängeschränke hochwertig: edles Furnier, saubere Kanten und im Alltag stabile Verarbeitung. Fazit: Vicco R-Line Oberschränke bieten ein sehr gutes Preis-Leistungs-Verhältnis, hochwertige Optik und zuverlässige Qualität. Ich würde sie erneut kaufen.
Robustes Produkt, leicht zu montieren und ansprechend im Design. Negativ: Vertrieb über Zwischenhändler, sodass Ersatzteile nicht verfügbar sind. Bei mir war die Wandbefestigung (ca. 5 €) defekt, vom Verkäufer kein Ersatz lieferbar. Zum Glück habe ich ein passendes Ersatzteil bei Amazon gefunden — wichtige Info für Kaufentscheidung und Ersatzteil-Suche.
Der Küchenschrank ist Teil einer neuen, aus Einzelschränken zusammengestellten Küche – alles aus derselben Firma und Modellreihe. Auffällig ist, dass dieser Küchenschrank im Gegensatz zu den anderen keinen Soft-Close-/sanft-schließenden Mechanismus besitzt. Das größte Manko sind die Glastüren: statt Hochglanz Bordeaux Rot wirkt das Rot deutlich zu hell und sticht im Gesamtbild unangenehm hervor.
Da die Küche bereits aufgebaut ist, werde ich damit leben, gebe aber potenziellen Käufern eine Warnung und ziehe zwei Sterne ab. Positiv: Amazon Versand lieferte ohne Transportschäden. Aus eigener Erfahrung mit GLS kann ich nur abraten – die Paketbehandlung dort ist leider oft sehr nachlässig.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen