Verbatim Secure Pro 16GB USB 3.0 (98664) Standard-USB-Stick

★★★★ (37 Bewertungen) Rezension schreiben
• 16 GB Speicherkapazität für Dokumente, Präsentationen und kleinere Mediensammlungen
• USB-3.0-Schnittstelle ermöglicht schnelleren Datentransfer als USB 2.0
• Abwärtskompatibel zu USB 2.0 für universelle Einsatzmöglichkeiten an verschiedenen Geräten
• Ohne Kappe oder Verschluss für direkten Zugriff ohne mechanische Teile
• Unkomplizierte Nutzung ohne Software-Installation oder zusätzliche Konfiguration
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
17,84 €
Ø 25 €
17,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −28% ab
17,84 €
Ø 25 €
17,84 € Tiefstpreis
Höchstpreis 57,45 €
ab 17,84 €
17 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 17,84 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Verbatim 98664, Verbatim USB-Stick "Store 'n' Go Secure Pro 16 GB" mehrfarbig, Otto Office Verbatim 98664, Verbatim USB-Stick "Store 'n' Go Secure Pro 16 GB" mehrfarbig, 1 Werktag 17,84 € + 6,30 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
• Verbatim 16102599, Verbatim 16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick expert Verbatim 16102599, Verbatim 16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,97 € + 6,99 € Versand Gesamt 31,96 € → zum Angebot
• VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I... Amazon VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I... Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
• Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber playox Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber Auf Lager, sofort versandfertig Lieferzeit 1-2 Werktage 30,29 € + 5,84 € Versand Gesamt 36,13 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
17.84 €
Ø 1 Mon.
25 €
Tiefstpreis
18 €
Preisalarm aktivieren
Verbatim 98664, Verbatim USB-Stick "Store 'n' Go Secure Pro 16 GB" mehrfarbig, ✓ Bester Preis Otto Office OTTO Office Angebotsinfo 1 Werktag 17,84 € 1.115 € / GB + 6,30 € Versand Gesamt 24,14 € → zum Angebot
Verbatim 16102599, Verbatim 16GB USB 3.0 Secure Pro USB-Stick expert expert.de Angebotsinfo Lieferzeit 1 - 3 Werktage 24,97 € 1.5606 € / GB + 6,99 € Versand Gesamt 31,96 € → zum Angebot
VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I Speicherstick mit Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
VERBATIM Store 'n' Go Secure Pro USB-Stick I USB-3.2 Gen 1 I 16GB I Speicherstick mit Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 27,79 € + 3,99 € Versand Gesamt 31,78 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber playox playox.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 30,29 € 1.8931 € / GB + 5,84 € Versand Gesamt 36,13 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber USB Typ-A 3.2 Gen Office Partner office-partner.de Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 30,30 € 1.8938 € / GB + 5,84 € Versand Gesamt 36,14 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro (16 GB, USB-A) (98664) Silber Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 30,87 € 1.9294 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 30,87 € → zum Angebot
Verbatim 98664, 16 GB Verbatim Secure Pro silber USB 3.0 Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Bestellt, wird am nächsten Werktag... 32,57 € 2.0356 € / GB + 8,90 € Versand Gesamt 41,47 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Store 'n' Go Secure Pro - USB-Flash-Laufwerk barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 32,62 € 2.0387 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 32,62 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Secure Pro - USB 3.0-Stick 16 GB - Silber JB-Computer JB-Computer Angebotsinfo Auf Lager, sofort versandfertig... 33,87 € 2.1169 € / GB + 5,95 € Versand Gesamt 39,82 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Secure Data Pro 16GB USB 3.0 TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 35,10 € 2.1938 € / GB + 5,99 € Versand Gesamt 41,09 € → zum Angebot
Verbatim 98664, Verbatim Store n Go Secure Pro - USB-Flash-Laufwerk - 16GB - USB3.0 Jacob Elektronik Jacob Elektronik direkt (1) Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit max. 1-2... 35,38 € 2.2113 € / GB Versand kostenfrei Gesamt 35,38 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 06:17 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Verbatim Secure Pro 16GB USB 3.0 (98664)

Verbatim Secure Pro 16GB USB 3.0 (98664) kombiniert ausreichende Kapazität mit zügigem Datentransfer

Der USB-Stick bietet 16 GB Speicherplatz für Dokumente, Präsentationen und kleinere Mediendateien. Die USB-3.0-Schnittstelle ermöglicht deutlich schnelleren Datentransfer als ältere USB-2.0-Modelle – praktisch beim Kopieren größerer Ordner oder beim Erstellen von Backups. Gleichzeitig bleibt volle Abwärtskompatibilität zu USB-2.0-Anschlüssen erhalten, sodass der Stick an nahezu jedem Computer funktioniert. Die Kapazität reicht für typische Büro-Anwendungen und den gelegentlichen Transport von Fotos oder Musik aus. Für Nutzer mit regelmäßigem Datenaustausch zwischen verschiedenen Arbeitsplätzen stellt dieses Modell eine solide Grundlage dar.

Unkomplizierte Handhabung ohne mechanische Verschlussteile

Das Gehäuse kommt ohne Kappe oder Schiebemechanismus aus. Der Stecker liegt dauerhaft frei, was den Einsteckvorgang beschleunigt und den Verlust von Kleinteilen ausschließt. Bei der mobilen Nutzung in Taschen oder Rucksäcken empfiehlt sich allerdings ein Schutz für den Anschluss, um mechanische Belastung zu minimieren. Die Bauweise konzentriert sich auf unkomplizierte Bedienung im Alltag. Für Anwender, die den Stick vorwiegend zwischen festen Standorten transportieren oder in Schubladen aufbewahren, bietet diese Lösung ausreichenden Schutz bei gleichzeitig schnellem Zugriff.

Verbatim Secure Pro 16GB USB 3.0 (98664) Test

5/5
★★★★★ Nach Kundensupport für Mac funktioniert er wie gewünscht
mamaka April 2021

Praktisches Tool zur sicheren Übertragung sensibler Daten. Leider gibt es Kompatibilitätsprobleme mit Mac Big Sur. Dank des Kundensupports von Verbatim konnte ich ein Update erhalten, das jedoch auf einem Windows-Computer durchgeführt werden musste. Die Einrichtung war etwas knifflig, aber jetzt funktioniert alles einwandfrei. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Einfach gut
ICE März 2021

Der Support für dieses Flash-Laufwerk ist vorbildlich. Es ist klein, handlich und sicher. Seit 18 Monaten läuft es ohne Probleme. Aufgrund des Kunststoffgehäuses sollte man es genauso sorgfältig behandeln wie seine Daten. Es wäre jedoch schön, wenn es auch in einer kleineren Größe erhältlich wäre.

5/5
★★★★★ Ohne Flash Player nutzlos!! Sehr sehr schade...
Burkhard S Februar 2021

Sehr zufriedenstellendes Arbeiten mit dem Secure USB-Stick bis zum WIN 10 Update, das den Adobe Flash Player gelöscht hat. Nun hoffe ich auf eine Möglichkeit, den Stick wieder zum Leben zu erwecken, um den Verlust von Passwörtern zu vermeiden. Es ist frustrierend, dass ohne den Flash Player alles nicht mehr funktioniert. Trotzdem habe ich Verbatim-Sticks erst kürzlich gekauft.

Wo war der Hinweis, dass sie ohne den Flash Player nicht mehr nutzbar sind? Glücklicherweise gibt es ein Update von Verbatim. Bitte den Verbatim-Support kontaktieren und nach dem Aufspielen des Updates funktioniert alles wieder wie gewohnt. Mit freundlichen Grüßen, Burkhard S.

5/5
★★★★★ Erfüllt meine Anforderungen
Wasserbad Oktober 2019

Mein alter verschlüsselter USB-Stick hat leider den Dienst quittiert, aber zum Glück konnte ich einen neuen finden. Die Einrichtung war anfangs etwas verwirrend, aber nach einem erneuten Versuch auf einem anderen PC hat alles reibungslos geklappt. Dieser Stick verfügt über einen geschützten Bereich, in dem wichtige Daten sicher aufbewahrt werden können.

Der Umgang mit dem Stick ist einfach und sicher, ideal für meine Bedürfnisse. Leider fehlt jedoch die Möglichkeit, im offenen Bereich eine Kontaktinformation für den ehrlichen Finder anzugeben. Insgesamt bin ich zufrieden mit dem Produkt und würde es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Ein Muss für sensible Daten
Andreas E November 2017

Der Stick mit integrierter Software ist benutzerfreundlich und sicher durch Passwortschutz. Die schnelle Datenübertragung über USB 3. 0 beeindruckt, ohne Überhitzungsgefahr.

Genau das, was wir gesucht haben. Fünf Sterne von uns.

4/5
★★★★☆ Zusatz evtl nötig; Funktion gut
grampa w August 2015

Der Secure-Stick benötigt den Adobe Flash Player für den Internet Explorer, was für manche Nutzer zusätzlichen Aufwand bedeutet. Trotzdem erfüllt der Stick seinen Zweck und bietet ausreichende Geschwindigkeit für die meisten Anwendungen. Leider ist die Plug-and-Play-Funktion eingeschränkt, da der Player nur für den Internet Explorer verfügbar ist. Dennoch ist der Stick zuverlässig und bietet eine gute Leistung.

Bei der Nutzung in Gebieten mit langsamen Internetverbindungen kann es jedoch zu Schwierigkeiten kommen. Insgesamt ist der Secure-Stick eine gute Wahl, aber die Einschränkung auf den Internet Explorer könnte für einige Nutzer problematisch sein.

Meinungen 1 bis 6 von 37

Allgemein
schwarz, silber
Verbatim Store 'n' Go
Standard-USB-Stick
Anschlüsse
USB 2.0, USB 3.0
Eigenschaften
Ohne Kappe, ohne Verschluss
Speicher
16 GB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram