Velux ZIL 114 x 118 cm transparent (ZIL SK06 0000SWL) Insektenschutzrollo
-
Günstigster Preis
VELUX Insekten Schutzrollo ZIL SK06 0000SWL
ca. 3-5 Werktage
160,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 160,80 €
→ zum Angebot
-
VELUX Insektenschutzrollo ZIL manuell Schwarz transparent 0000SWL, SK06,
6-8 Tage
172,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 172,95 €
→ zum Angebot
-
VELUX Original Dachfenster Insektenschutzrollo Fliegengitter Moskitonetz,...
181,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 181,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Velux ZIL 114 x 118 cm transparent (ZIL SK06 0000SWL) Test
Das Insektenschutzrollo von VELUX überzeugt auf ganzer Linie. Anders als viele andere Modelle, die schwer montierbar sind oder zurückgingen, ließ sich dieses Rollo allein und zügig anbringen. Die Montage ist klar beschrieben (ein Erklärvideo liegt vor) und durchdacht, die Teile hochwertig und robust gefertigt. Am Ende sitzt das Rollo passgenau im Fensterrahmen und bietet zuverlässigen Schutz vor Insekten. Die Verarbeitung, das durchdachte Design und die langlebige Qualität rechtfertigen den etwas höheren Preis – klare Kaufempfehlung für alle, die ein langlebiges, einfach zu installierendes Insektenschutzrollo für VELUX-Fenster suchen.
Das Insektenschutzrollo für Dachfenster überzeugt durch hochwertige Qualität und eine klare, verständliche Anleitung. Die Montage gelingt am besten zu zweit, der unauffällige Rahmen sitzt bündig an der Wand und stört nicht optisch. Sehr nützlich: Es hält Mücken und andere Insekten zuverlässig fern, sodass ich endlich ungestört und ruhig schlafen kann. Eine sinnvolle Investition für besseren Schlaf.
Insektenschutz-Fliegengitter begeistert: Nach dem Kauf gegen Sommermücken dauerte die Montage allein etwa zwei Stunden; nach einmaligem Neuanschrauben mit beiliegenden Hohlraumdübeln sitzt der leichte Alurahmen jetzt bombenfest. Die Bedienungsanleitung ist verständlich, die Kunststoff-Abdeckleisten clipsen problemlos in die Aluschiene. Das Netz lässt sich ohne Rucken oder Falten glatt auf- und abschieben. Der stabile, zuschneidbare Alurahmen ist leicht, aber nach Wandbefestigung ausreichend robust für den Alltag – nur nicht am Rand herunterziehen. Fazit: einfacher Einbau, passgenauer Fliegenschutz und zuverlässiger Mückenschutz für den Sommer.
Die Montage war einfach, solange die Dachschräge glatt war. Bei einem Rahmen musste ich jedoch etwas tricksen, aber das liegt nicht an Velux. Das Fliegengitter ist stabil und hält ausgezeichnet. Klare Empfehlung von mir.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen