tesa Comfort anthrazit 100 x 100 cm (644578) Fliegengitter

★★★★ (63 Bewertungen) Rezension schreiben
• 100 x 100 cm Standardformat für typische Fenstergrößen mit Zuschneideoption
• Anthrazite Farbgebung fügt sich dezent in Fensterrahmen ein
• Zuverlässiger Insektenschutz hält Mücken und Fliegen fern
• Bohrfreie Montage ideal für Mietwohnungen ohne Beschädigung
• Kürzbar auf individuelle Maße für flexible Anpassung
• Ungestörte Luftzirkulation bei geschlossenem Insektenschutz
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,85 €
Ø 9 €
8,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,04 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
8,85 €
Ø 9 €
8,85 € Tiefstpreis
Höchstpreis 77,04 €
ab 8,85 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 8,85 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis tesa Insect Stop Comfort Fliegengitter für Fenster - Insektenschutz mit... Amazon tesa Insect Stop Comfort Fliegengitter für Fenster - Insektenschutz mit... Auf Lager 8,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
• tesa Insektenschutz-Fenster COMFORT 100 x 100 cm anthrazit globus-baumarkt tesa Insektenschutz-Fenster COMFORT 100 x 100 cm anthrazit ca. 1-3 Werktage 8,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
• Tesa Insektenschutz-fenster Comfort 100 X 100 Cm Anthrazit Insektenschutzgitter ManoMano Tesa Insektenschutz-fenster Comfort 100 X 100 Cm Anthrazit Insektenschutzgitter 1 bis 2 Werktage 9,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
• tesa Insektenschutz-Fensterrahmen 1 Fliegengitter COMFORT Fenster anthrazit... Otto tesa Insektenschutz-Fensterrahmen 1 Fliegengitter COMFORT Fenster anthrazit... lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 12,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
8.85 €
Ø 1 Mon.
9 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
tesa Insect Stop Klett Fliegengitter Premium für Fenster, Insektenschutz mit starkem ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 8,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
tesa Insect Stop Comfort Fliegengitter für Fenster - Insektenschutz mit Klettband Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 8,85 € + 3,99 € Versand Gesamt 12,84 € → zum Angebot
tesa Insektenschutz-Fenster COMFORT 100 x 100 cm anthrazit globus-baumarkt (1) Angebotsinfo ca. 1-3 Werktage 8,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 13,98 € → zum Angebot
Tesa Insektenschutz-fenster Comfort 100 X 100 Cm Anthrazit Insektenschutzgitter ManoMano Angebotsinfo 1 bis 2 Werktage 9,14 € + 5,49 € Versand Gesamt 14,63 € → zum Angebot
tesa INSECT STOP COMFORT Fliegengitter mit Klettband für Fenster, anthrazit, 1 x... Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 10,73 € 10,73 €/m + 6,90 € Versand Gesamt 17,63 € → zum Angebot
tesa Fensterfliegengitter 'Comfort' anthrazit 100 x 100 cm toom Angebotsinfo 1-3 Werktage - oder online reservieren... 10,99 € + 5,95 € Versand Gesamt 16,94 € → zum Angebot
tesa Insektenschutz-Fensterrahmen 1 Fliegengitter COMFORT Fenster anthrazit 1x1m, Otto MAX24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 5-6 Werktagen bei dir 12,81 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,71 € → zum Angebot
TESA Fliegengitter »COMFORT«, BxL: 100 x 100 cm, individuell kürzbar - schwarz hagebau Angebotsinfo Verfügbar 12,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 17,94 € → zum Angebot
tesa Fliegengitter »Insect Stop COMFORT« 55667 für Fenster anthrazit grau, 100x100 Otto Office Angebotsinfo Auf Lager 16,77 € + 9,86 € Versand Gesamt 26,63 € → zum Angebot
tesa® Klemm-Adapter-Set INSECT STOP, 3-teilig, für Türen und Fenster, anthrazit Schäfer Shop Angebotsinfo 29,74 € + 5,89 € Versand Gesamt 35,63 € → zum Angebot
8 x Tesa Fliegengitter tesa Insect Stop für Fenster 1x1m anthrazit Mc Büro Angebotsinfo auf Kundenwunsch, Lieferfrist ca. 7... 77,04 € Versand kostenfrei Gesamt 77,04 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 16:33 Uhr.

Testbericht tesa Comfort anthrazit 100 x 100 cm (644578)

tesa Comfort anthrazit 100 x 100 cm (644578) – zuverlässiger Schutz für unbeschwerte Lüftungsmomente

Offene Fenster an warmen Tagen sorgen für frische Luft, doch Mücken und andere Insekten bleiben oft ungebetene Gäste. Dieses Fliegengitter verbindet wirksamen Insektenschutz mit unkomplizierter Handhabung. Die anthrazitfarbene Ausführung fügt sich dezent in verschiedene Fensterrahmen ein, während das Gewebe zuverlässig Insekten fernhält und gleichzeitig Tageslicht sowie Luftzirkulation kaum beeinträchtigt. Mit seinen Abmessungen von 100 x 100 cm deckt das Modell typische Fenstergrößen ab und lässt sich bei Bedarf auf individuelle Maße zuschneiden. Die Montage erfolgt ohne Bohrlöcher, was besonders in Mietwohnungen wichtige Flexibilität bietet.

Unkomplizierte Anpassung an unterschiedliche Fensterformate

Die vorgegebene Größe eignet sich für Standardfenster, lässt sich aber durch Kürzen präzise an abweichende Rahmenmaße anpassen. Diese Flexibilität ermöglicht den Einsatz an verschiedenen Fenstern innerhalb einer Wohnung, ohne für jede Öffnung eine separate Lösung beschaffen zu müssen. Das Material erlaubt saubere Schnittkanten, sodass nach dem Zuschnitt keine ausfransenden Ränder die Optik oder Funktion beeinträchtigen. Standardmaße mit Kürzbarkeit stellen einen praktischen Kompromiss dar: Sie bieten mehr Spielraum als starre Fertigformate, erfordern jedoch etwas Anpassungsarbeit im Vergleich zu millimetergenauen Maßanfertigungen. Für gängige Rechteckfenster reicht diese Vorgehensweise völlig aus.

tesa Comfort anthrazit 100 x 100 cm (644578) Test

4/5
★★★★☆ Ok. Klebestreifen könnte besser haften
Alex F März 2020

Das Netz ist insgesamt robust und effektiv gegen Insekten. Leider neigt es dazu, beim Entfernen beschädigt zu werden, da der Klebestreifen nicht ausreichend hält. Mit einer verbesserten Haftung könnte das Netz länger als drei Jahre benutzt werden.

4/5
★★★★☆ Naja geht so
Steffen S Juni 2019

Obwohl das Klebeband besser ist als das Standardprodukt, sehe ich keinen wesentlichen Unterschied außer dem Preis. Ich würde es nicht erneut kaufen.

4/5
★★★★☆ Hällt was es verspricht.
Tina November 2018

Das Fliegengitter mit Klettband haftet gut und ist gut verarbeitet. Leider ist das beiliegende Messer zum Zuschneiden nicht effektiv und hinterlässt unsaubere Kanten. Besser ein anderes Werkzeug zum Zuschneiden verwenden. Sonst aber ein solides Produkt. Mit freundlichen Grüßen.

4/5
★★★★☆ tesa Fliegengitter für Fenster, beste tesa...
Musikliebhaber Januar 2017

Die Qualität von originalen Tesa-Produkten ist top, auch wenn der Preis etwas höher ist. Es lohnt sich definitiv, denn billige Alternativen enttäuschen oft. Klare Empfehlung!.

4/5
★★★★☆ Einwandfrei, ABER
Chris Dezember 2016

Das Komfort-Paket überzeugt mit breiterem und besser haltendem Klettband. Der Randaufbau wirkt sauberer und weniger zerfleddert. Das Gitter selbst ist solide, aber der Cutter und Andrücker sind leider Müll. Eine Nagelschere oder ein offenes Messer sind bessere Alternativen.

Das Plastikteil zum Andrücken des Gitters ins Klett ist zu breit und unpraktisch. Ein Premium-Paket nur mit Gitter und Komfort-Klettband wäre die perfekte Lösung. Insgesamt ein gutes Produkt mit kleinen Schwächen.

4/5
★★★★☆ Gutes Fliegengitter mit leichter Anbringung
N. N Mai 2014

Das Fliegengitter von Tesa überzeugt mit seiner Robustheit und feinen Struktur, die lästige Insekten fernhält. Die Anbringung ist einfach und dank der bebilderten Anleitung auf der Verpackung selbsterklärend. Der Klebestreifen hält fest am Fenster, während das beiliegende Messer hilft, überstehende Ränder sauber zu entfernen. Der beigefügte Andrückspatel ist zwar nett gemeint, aber nicht zwingend erforderlich.

Trotzdem bietet das Produkt insgesamt eine gute Qualität, ist wetterbeständig und einfach anzubringen. Ein kleiner Minuspunkt ist das etwas zu stumpfe Messer, das sich aber leicht durch eine Schere ersetzen lässt. Insgesamt ein empfehlenswertes Produkt für den Insektenschutz am Fenster.

Meinungen 1 bis 6 von 63

Allgemeine Daten
100 cm
anthrazit
100 cm
Fliegengitter
Tesa Insect Stop

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram