VAUDE Women's Skomer Parka II (45500) agave Funktionsjacke

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Funktionsjacke Eigenschaften: mit Kapuze - vorgeformte Ärmel - wasserdicht Funktionsmaterial: Ceplex active - Green Shape - gruenerknopf - ic_2-way-zipper
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,30 €
Ø 167 €
165,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
165,30 €
Ø 167 €
165,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 191,90 €
ab 165,30 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 165,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 45500-123-EU 36, Vaude Damen Skomer II Parka (Größe XS, gruen) female Bergzeit Vaude 45500-123-EU 36, Vaude Damen Skomer II Parka (Größe XS, gruen) female Lieferzeit 2-4 Tage 165,30 € Versand kostenfrei Gesamt 165,30 € → zum Angebot
• Vaude 455001230360, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 36 oliv Bergfreunde Vaude 455001230360, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 36 oliv 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
• VAUDE Women's Skomer Parka II, Parka, agave, 34 Amazon VAUDE Women's Skomer Parka II, Parka, agave, 34 Auf Lager 189,98 € Versand kostenfrei Gesamt 189,98 € → zum Angebot
• VAUDE Outdoorjacke Women's Skomer Parka II (1-St) moderner und nachhaltiger... Otto VAUDE Outdoorjacke Women's Skomer Parka II (1-St) moderner und nachhaltiger... lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Women's Skomer Parka II (45500)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
165.3 €
Ø 1 Mon.
167 €
Tiefstpreis
165 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
34
36
38
40
42
44
46
Vaude 45500-123-EU 36, Vaude Damen Skomer II Parka (Größe XS, gruen) female ✓ Bester Preis Größe: 36 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 165,30 € Versand kostenfrei Gesamt 165,30 € → zum Angebot
Vaude 45500-123-EU 42, Vaude Damen Skomer II Parka (Größe L, gruen) female Größe: 42 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 165,30 € Versand kostenfrei Gesamt 165,30 € → zum Angebot
Vaude 45500-123-EU 44, Vaude Damen Skomer II Parka (Größe XL, gruen) female Größe: 44 Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 165,30 € Versand kostenfrei Gesamt 165,30 € → zum Angebot
Vaude 455001230360, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 36 oliv Größe: 36 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Vaude 455001230420, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 42 oliv Größe: 42 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Vaude 455001230460, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 46 oliv Größe: 46 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Vaude 455001230400, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 40 oliv Größe: 40 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Vaude 455001230440, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 44 oliv Größe: 44 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
Vaude 455001230340, Vaude - Women's Skomer Parka II - Mantel Gr 34 oliv Größe: 34 Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 179,96 € Versand kostenfrei Gesamt 179,96 € → zum Angebot
VAUDE Women's Skomer Parka II, Parka, agave, 34 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 189,98 € Versand kostenfrei Gesamt 189,98 € → zum Angebot
VAUDE Outdoorjacke Women's Skomer Parka II (1-St) moderner und nachhaltiger Damen Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
VAUDE Damen Funktionsjacke Wo Skomer Parka II intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 191,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 195,85 € → zum Angebot
* Daten vom 24.07.2026 02:40 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

VAUDE Women's Skomer Parka II (45500) agave Test

5/5
★★★★★ Schöne, leichte Jacke, die warm hält
PonsPons Januar 2023

Kompakte Produktbewertung: Leichte Jacke, gute Passform (Trägerin 1,60 m, normalerweise Größe 36). Bestellt wurden Größen 36 und 38 – Größe 36 sitzt optimal, Ärmel sind allerdings zu lang, lassen sich durch verstellbare Bündchen gut kürzen. Beim Bewegen sehr angenehm und atmungsaktiv, beim längeren Sitzen etwas zu kühl.

Wichtig für Farbkauf: Farbe "dark cherry" wich deutlich vom Onlinefoto ab; gelieferter Ton gefiel der Kundin jedoch besser, daher behalten. Qualität und Langlebigkeit noch nicht geprüft. Stichworte: Jacke, Passform, Größe 36/38, Ärmel, leicht, atmungsaktiv, Farbdarstellung, Komfort.

3/5
★★★☆☆ VAUDE bleibt weit unter den Erwartungen
Nicole April 2024

VAUDE Winterjacke: Mangelhafte Verarbeitung und falsche Größenangabe. Der Reißverschluss hakt, Klettverschluss wirkt billig und Abdeckungen sind knapp bemessen. Ärmel sind kurz, ohne Strickbündchen, und das Innenmaterial an den Ärmeln sehr dünn — Verschleiß wahrscheinlich. Die Wattierung reicht gerade so für einen milden deutschen Winter; der untere Jackenbereich ist nicht mehr gewattet, sodass Wind eindringen kann.

Innen-Brusttasche und gefütterte Seitentaschen gefallen, Sitz fällt kleiner aus als erwartet — statt einer Nummer besser benötigt die Jacke zwei Nummern mehr Platz für dicke Pullover. Fazit: ordentlicher Stoff, aber enttäuschende Qualität und Passform; nur als reduziertes Schnäppchen akzeptabel.

2/5
★★☆☆☆ Kratzt leider enorm
nansh Juli 2024

Ich besitze seit über 15 Jahren eine Vaude-Regenjacke, die ich sehr schätze. Vor Kurzem wollte ich ein neues Modell kaufen, das mir optisch gut gefiel. Leider kann die neue Jacke (anderes Modell) nicht mit meiner alten Escape Light Jacket mithalten.

Das Netzfutter in den Ärmeln ist äußerst kratzig und unangenehm auf der Haut, sodass sie sich nicht über einem T-Shirt tragen lässt. Aus diesem Grund muss ich die Jacke leider zurückgeben, da sie für mich untragbar ist. Wenn Sie auf der Suche nach Komfort sind, empfehle ich, das richtige Modell sorgfältig auszuwählen.

1/5
★☆☆☆☆ Nicht atmungsaktiv und für mich unbrauchbar
Anita November 2025

Meine erste Nutzung der Vaude-Jacke: Bei einem einstündigen Spaziergang in trockenem Wetter und ca. 2 °C war die Wärmeleistung gut, doch das Ärmelinnenfutter und der Kragen waren nach dem Tragen komplett durchnässt – die Atmungsaktivität und das Feuchtigkeitsmanagement enttäuschen. Als langjähriger Vaude-Kunde bin ich sehr enttäuscht, zumal die Rückgabefrist bereits abgelaufen ist.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
Damen
Funktionsjacke
Wandern
grün
VAUDE Trek-Hike
Ausstattung
Fronttaschen
Eigenschaften
mit Kapuze, vorgeformte Ärmel, wasserdicht
mit 2-Wege-Reißverschluss
angeschnitten
Ceplex active, Green Shape, gruenerknopf, ic_2-way-zipper, ic_ceplex-active, ic_eco-finish, ic_recycled-pet, ic_vegan, regular_fit_l
Futter : 100% Polyamid (recycelt), Hauptstoff - Aussenseite: 100% Polyester (recycelt); Membran: 100% Polyurethan, Netzfutter : 100% Polyester (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
2-Lagen
Regular Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram