VAUDE Simony IV 2.5 Layers Rain Jacket red Regenjacke

★★★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Regenjacke Eigenschaften: Kordelzug im Saum - atmungsaktiv - elastisch - mit Belüftungsreißverschlüssen Funktionsmaterial: Ceplex - Ceplex Active
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,90 €
Ø 200 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
199,90 €
Ø 200 €
199,90 € Tiefstpreis
Höchstpreis 199,95 €
ab 199,90 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 199,90 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 42309, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Simony 2,5L Jacket IV red male intersport Vaude 42309, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Simony 2,5L Jacket IV red male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Simony 2,5L Jacket IV Amazon Marketplace VAUDE Men's Simony 2,5L Jacket IV Auf Lager 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
• Vaude 42309_200, Vaude Simony 2,5L IV Herren Funktionsjacke, rot male sport2000 Vaude 42309_200, Vaude Simony 2,5L IV Herren Funktionsjacke, rot male 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
199.9 €
Ø 1 Mon.
200 €
Tiefstpreis
200 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
M
L
XL
Vaude 42309, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Simony 2,5L Jacket IV red male ✓ Bester Preis Größe: XL intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Vaude 42309, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Simony 2,5L Jacket IV red male Größe: M intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
Vaude 42309, VAUDE Herren Funktionsjacke Me Simony 2,5L Jacket IV red male Größe: L intersport intersport.de Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 199,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 203,85 € → zum Angebot
VAUDE Men's Simony 2,5L Jacket IV Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Vaude 42309_200, Vaude Simony 2,5L IV Herren Funktionsjacke, rot male Größe: XL sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Vaude 42309_200, Vaude Simony 2,5L IV Herren Funktionsjacke, rot male Größe: L sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
Vaude 42309_200, Vaude Simony 2,5L IV Herren Funktionsjacke, rot male Größe: M sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 199,95 € Versand kostenfrei Gesamt 199,95 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:46 Uhr.

VAUDE Simony IV 2.5 Layers Rain Jacket red Test

3/5
★★★☆☆ Sehr leicht aber nicht absolut dicht
Spirou November 2021

Für meine Mehrtageswanderung habe ich die Vaude Simony-Jacke als leichte, sehr packbare Regenjacke gewählt, da meine Alltagsschutzjacke deutlich schwerer ist. Vaude empfiehlt regelmäßiges Nachimprägnieren, besonders nach dem Waschen — vielleicht war ich da nicht gründlich genug, oder die Jacke ist für stundenlangen italienischen Landregen einfach nicht vollständig wasserdicht. Das Material wirkt zudem anfällig für Abnutzung. Positiv hervorzuheben ist die Kapuze mit kleinem Schirm, die Wasser vom Gesicht fernhält. Insgesamt erfüllt die Jacke ihren Zweck: sehr leicht und platzsparend, aber das geringe Gewicht bringt Abstriche bei Dauer-Wasserdichtigkeit und Robustheit mit sich.

2/5
★★☆☆☆ Tolle Jacke - aber nicht für Rucksack tauglich
fpfp Juni 2024

"Die Jacke besticht durch ihre schönen Farben und den angenehmen Schnitt, ist allerdings nicht rucksackfest. Schon nach kurzer Zeit mit leichtem Rucksack zeigt das Material starke Abnutzungserscheinungen. Trotzdem ein schönes Kleidungsstück für den Alltag. ".

2/5
★★☆☆☆ Preis-/Leistung stimmt nicht
Amazon Kunde Mai 2022

Vaude-Jacke enttäuscht: dünnes Material, nur zwei Taschen, Kapuze nicht verstaubar und ohne Aufhänger. Fällt klein aus; in XL waren die Ärmel bei großer, schlanker Statur deutlich zu kurz. Schlechte Passform und Verarbeitung — keine Empfehlung.

1/5
★☆☆☆☆ Für jeglichen Regen ungeeignet
donpablo73 August 2021

Ultraleichte, hochwertig verarbeitete VAUDE‑Jacke. Ich bestellte XL, um etwas darunter zu tragen — fällt groß aus, wohl typisch für die Marke. Als Regenjacke fürs Radfahren nur bei Nieselregen brauchbar: Bei dauerhaftem Regen wird es innen schnell feucht, für mich nicht wasserdicht.

Verarbeitung und Funktion rechtfertigen den hohen Preis nicht. Nachtrag: Beim zweiten Einsatz im normalen Regen war ich nach fünf Minuten komplett durchnässt. Für den verlangten Preis schlicht unakzeptabel.

Allgemeine Daten
Herren
Regenjacke
Bergsteigen, Klettern
rot
Ausstattung
Fronttaschen, Seitentaschen
Eigenschaften
3.
Kordelzug im Saum, atmungsaktiv, elastisch, mit Belüftungsreißverschlüssen, mit Kapuze, vorgeformte Ärmel, wasserabweisend, wasserdicht, winddicht
mit Knöpfen, mit Reißverschluss
Ceplex, Ceplex Active
PTFE, Polyamid, Polytetrafluorethylen, Polyurethan, Stretch
hochabschließend, mit Kinnschutz, mit Kordelzug
100% Polyamid
imprägnieren
EOCA, Eco Finish, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
2,5-Lagen
PFC-frei, PTFE-frei, faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonend, schadstoffarm
Größe
langarm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram