VAUDE Qimsa Pro Softshell Jacke braun Fahrrad-Windjacke

• Winddicht und wasserdicht schützt zuverlässig vor ungemütlicher Witterung auf dem Trail
• Atmungsaktives Softshell-Material verhindert Überhitzung bei intensiven Anstiegen
• Vier Taschen mit Reißverschluss sichern Werkzeug und Verpflegung griffbereit am Körper
• Vorgeformte Ärmel folgen der Mountainbike-Haltung ohne Materialspannung
• Verstellbare Kapuze passt sich verschiedenen Kopfformen und Helmgrößen an
• Recyceltes Polyester verbindet Funktionalität mit nachhaltigem Ressourceneinsatz
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
149,95 €
Ø 121 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +24% ab
149,95 €
Ø 121 €
103,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 149,95 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 103,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis VAUDE Men's Qimsa Pro Softshell Jacket Amazon VAUDE Men's Qimsa Pro Softshell Jacket Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
• Vaude 48148-895-S, Vaude Herren Qimsa Pro Softshell Jacke (Größe S, braun)... Bergzeit Vaude 48148-895-S, Vaude Herren Qimsa Pro Softshell Jacke (Größe S, braun)... Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
• VAUDE Fahrradjacke Men's Qimsa Pro Softshell Jacket (1-St) winddichte und Otto VAUDE Fahrradjacke Men's Qimsa Pro Softshell Jacket (1-St) winddichte und lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 24% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
149.95 €
Ø 1 Mon.
121 €
Tiefstpreis
103 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
VAUDE Men's Qimsa Pro Softshell Jacket ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
VAUDE Men's Qimsa Pro Softshell Jacket Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Vaude 48148-895-S, Vaude Herren Qimsa Pro Softshell Jacke (Größe S, braun) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Vaude 48148-895-M, Vaude Herren Qimsa Pro Softshell Jacke (Größe M, braun) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
Vaude Herren Qimsa Pro Softshell Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 170,95 € Versand kostenfrei Gesamt 170,95 € → zum Angebot
VAUDE Fahrradjacke Men's Qimsa Pro Softshell Jacket (1-St) winddichte und Otto VAUDE (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 190,00 € Versand kostenfrei Gesamt 190,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:04 Uhr.

Testbericht VAUDE Qimsa Pro Softshell Jacke braun

VAUDE Qimsa Pro Softshell Jacke braun für ganzjährigen Mountainbike-Einsatz

Die Kombination aus elastischem Softshell-Material und durchdachtem Schnitt macht diese Fahrrad-Windjacke zum vielseitigen Begleiter bei wechselnden Bedingungen. Das atmungsaktive Polyestergewebe transportiert Feuchtigkeit zuverlässig nach außen, während die wasserabweisende und windabweisende Ausstattung vor ungemütlichen Witterungseinflüssen schützt. Vorgeformte Ärmel folgen der natürlichen Körperhaltung auf dem Mountainbike und verhindern unangenehmes Material-Aufscheuern. Dank schnelltrocknender Eigenschaften reguliert die Jacke das Körperklima auch bei intensiven Anstiegen effektiv. Das verarbeitete recycelte Polyester verbindet Funktionalität mit Ressourcenschonung.

Vier Taschen für Werkzeug und Verpflegung griffbereit

Die durchdachte Taschenausstattung bietet praktische Verstaumöglichkeiten direkt am Körper. Eine Brusttasche ermöglicht schnellen Zugriff auf Smartphone oder GPS-Gerät während der Fahrt. Zwei Fronttaschen mit Reißverschluss sichern Schlüssel oder Energieriegel zuverlässig gegen Herausfallen bei Sprüngen oder technisch anspruchsvollen Passagen. Zusätzliche Seitentaschen schaffen Raum für Multitool oder Ersatzschlauch. Die Reißverschlusstaschen lassen sich auch mit Handschuhen bedienen und halten den Inhalt trocken.

VAUDE Qimsa Pro Softshell Jacke braun Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast VAUDE Qimsa Pro Softshell Jacke braun? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Frühling/Sommer, Herbst/Winter
Fahrrad-Windjacke
Herren, Unisex
braun, grau, grün
Ausstattung
Stehkragen, mit Stehkragen
mit Reißverschluss
Brusttasche, Fronttaschen, Reißverschlusstaschen, Seitentaschen
verstellbar
Eigenschaften
Elasthan, Polyester, Polyurethan, recyceltes Polyester
wasserabweisend, wasserdicht, windabweisend, winddicht
atmungsaktiv, elastisch, mit Kapuze, schnelltrocknend, vorgeformte Ärmel
Regular Fit
Softshell
50°C
elastisch, verstellbar
Mountainbike
Recycled Polyester

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram