VAUDE Men's Freney Jacket VI black Thermojacke

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• PrimaLoft Silver Insulation Eco 40 g/m² isoliert zuverlässig auch bei Feuchtigkeit
• 53 Prozent recyceltes Polyamid im Oberstoff reduziert Umweltbelastung nachweisbar
• Green Shape und Grüner Knopf zertifizieren nachhaltige Produktionsstandards
• Slim Fit mit vorgeformten Ärmeln optimiert Bewegungsfreiheit bei Kletterpassagen
• Waschmaschinenfest und trocknergeeignet vereinfacht Pflege nach langen Touren
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
131,70 €
Ø 137 €
131,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
131,70 €
Ø 137 €
131,70 € Tiefstpreis
Höchstpreis 190,00 €
ab 131,70 €
28 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 131,70 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 47193-010-XXL, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe XXL, schwarz) male Bergzeit Vaude 47193-010-XXL, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe XXL, schwarz) male Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
• Vaude Men's Freney Jacket VI - Isolationsjacke black VerticalExtreme Vaude Men's Freney Jacket VI - Isolationsjacke black 2 Werktage 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
• Vaude 471930105400, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr L grau Bergfreunde Vaude 471930105400, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr L grau 2 - 3 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
• VAUDE Men's Freney Jacket VI, Leichte Herren Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Amazon VAUDE Men's Freney Jacket VI, Leichte Herren Isolationsjacke, mit PrimaLoft®, Auf Lager 153,39 € Versand kostenfrei Gesamt 153,39 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Men's Freney Jacket VI
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
131.7 €
Ø 1 Mon.
137 €
Tiefstpreis
132 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
S
M
L
XL
XXL
Vaude 47193-010-XXL, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe XXL, schwarz) male ✓ Bester Preis Größe: XXL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude 47193-010-XL, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe XL, schwarz) male Größe: XL Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude 47193-010-M, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe M, schwarz) male Größe: M Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude 47193-010-L, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe L, schwarz) male Größe: L Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude 47193-010-S, Vaude Herren Freney VI Jacke (Größe S, schwarz) male Größe: S Bergzeit Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude Herren Freney VI Jacke Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 131,70 € Versand kostenfrei Gesamt 131,70 € → zum Angebot
Vaude Men's Freney Jacket VI - Isolationsjacke black Größe: L VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
Vaude Men's Freney Jacket VI - Isolationsjacke black Größe: M VerticalExtreme VerticalExtreme Angebotsinfo 2 Werktage 132,90 € Versand kostenfrei Gesamt 132,90 € → zum Angebot
Vaude 471930105400, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr L grau Größe: L Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Vaude 471930105600, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr XXL grau Größe: XXL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Vaude 471930105500, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr XL grau Größe: XL Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
Vaude 471930105300, Vaude - Freney Jacket VI - Kunstfaserjacke Gr M grau Größe: M Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 3 Werktage 142,46 € Versand kostenfrei Gesamt 142,46 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 17:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht VAUDE Men's Freney Jacket VI black

VAUDE Men's Freney Jacket VI black – Isolierende Thermojacke für alpine Herbst- und Wintertouren

Wechselnde Witterungsbedingungen in Bergregionen verlangen nach Material, das Kälte abwehrt ohne Nässe einzuschließen. Diese Thermojacke kombiniert PrimaLoft Silver Insulation Eco mit 40 g/m² Wattierung und recyceltem Polyamid-Oberstoff, der wind- und wasserabweisend ausgerüstet ist. Die Konstruktion schützt bei trockener Kälte und leichtem Schneefall, während die synthetische Isolierung auch bei Feuchtigkeit ihre Wärmeleistung behält. Vorgeformte Ärmel ermöglichen uneingeschränkte Bewegungsfreiheit beim Klettern und bei anspruchsvollen Aufstiegen. Die angeschnittene Kapuze bietet zusätzlichen Schutz für Kopf und Nacken, ohne dass separate Verstellmechaniken das Packmaß erhöhen. Mit der Slim Fit-Passform liegt die Jacke körpernah an und minimiert Windangriffsflächen bei exponierten Passagen.

Recycelte Materialien mit funktionaler Ausstattung für vielseitige Bergsportarten

Das Modell setzt konsequent auf Nachhaltigkeit: Oberstoff aus 53 Prozent recyceltem Polyamid, vollständig recycelte Wattierung und recyceltes Futtermaterial reduzieren den ökologischen Fußabdruck. Die Green Shape- und Grüner Knopf-Siegel bestätigen umweltschonende Produktion nach kontrollierten Standards. Die vegane Verarbeitung verzichtet auf tierische Komponenten und macht die Jacke für bewusste Outdoor-Sportler zur ethischen Wahl. Der durchgehende Reißverschluss erlaubt schnelle Temperaturregulierung während intensiver Aktivitäten. Die Jacke eignet sich für Alpintouren, Kletterpartien, Trekking-Unternehmungen und Wanderungen gleichermaßen. Waschmaschinengeeignet bei 30 Grad und trocknergeeignet bleibt die Pflege unkompliziert, was gerade nach mehrtägigen Touren praktischen Nutzen bringt.

VAUDE Men's Freney Jacket VI black Test

5/5
★★★★★ Tolle Jacke
Michael H Oktober 2025

Tolle Jacke, sportlicher Schnitt. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Herren
Thermojacke
Alpintouren, Hochtour, Klettern, Trekking, Wandern
schwarz
VAUDE Mountain
Eigenschaften
mit Kapuze, vorgeformte Ärmel
mit Reißverschluss
angeschnitten
Green Shape, Primaloft Silver Insulation Eco, gruenerknopf, ic_eco-finish, ic_recycled-pa, ic_vegan, mb_Primaloft-Silver-Ins-Eco, slim_fit_I
Futter : 100% Polyamid (recycelt), Hauptstoff : 100% Polyamid (davon 53% recycelt), PrimaLoft® Silver Insulation Eco 40g/m², Wattierung : 100% Polyester (recycelt)
nicht bleichen, nicht chemisch reinigen, trocknergeeignet, waschmaschinengeeignet
Green Shape, Grüner Knopf
30°C
Slim Fit

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram