VAUDE Men's Batura Insulation Jacket dark sea uni Thermojacke
- Die Jacke besteht aus 100% recyceltem Polyamid und Polyester.
- Sie ist mit Green Shape und Grüner Knopf zertifiziert.
- Die Jacke verfügt über eine Brusttasche und zwei Fronttaschen.
- Die Packaway-Funktion ermöglicht kompaktes Verstauen.
- Die Jacke ist waschmaschinengeeignet bis 30°C.
- Sie ist trocknergeeignet, sollte jedoch nicht gebleicht oder chemisch gereinigt werden.
-
Günstigster Preis
Vaude 42534-160-S, Vaude Herren Batura Insulation Jacke (Größe S, blau) male
Lieferzeit 2-4 Tage
197,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 197,95 €
→ zum Angebot
-
Vaude 42534_160, Vaude Batura Insulation Herren Funktionsjacke, blau male
2-4 Werktage
219,95 €
Versand kostenfrei
Gesamt 219,95 €
→ zum Angebot
-
VAUDE Steppjacke Vaude Herren Batura Insulation Jacket lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 220,00 € + 4,95 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
-
Vaude 42534, VAUDE Herren Batura Insulation Jacket dark sea uni male Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 220,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 223,95 € → zum Angebot
✓ Bester Preis
Größe: S
Größe: M
Größe: XL
Größe: S
Größe: M
Größe: S
Größe: XXL
Größe: XL
VAUDE Men"s Batura Insulation Jacket dark sea uni: Perfekte Wahl für den Winter
Die VAUDE Men"s Batura Insulation Jacket dark sea uni ist die ideale Thermojacke für Herren, die sich auf Bergsteigen und Klettern spezialisieren. Diese Jacke aus der VAUDE Mountain Serie bietet hervorragende Wärmeisolierung und ist speziell für die kalte Jahreszeit konzipiert. Mit ihrer blauen Farbe und dem schlanken Schnitt (Slim Fit) ist sie nicht nur funktional, sondern auch stilvoll.
Hochwertige Materialien und umweltfreundliche Herstellung
Die Jacke besteht aus recyceltem Polyamid und Polyester, was sie besonders robust und langlebig macht. Der Hauptstoff, das Futter und die Füllung bestehen zu 100% aus recyceltem Material. Diese Materialzusammensetzung sorgt für eine ausgezeichnete Wärmeisolierung und ein angenehmes Tragegefühl. Zudem ist die Jacke mit den Siegeln Green Shape und Grüner Knopf zertifiziert.
VAUDE Men's Batura Insulation Jacket dark sea uni Test
Die Winterjacke begleitet mich durch Herbst und Winter, hält bis etwa −10 °C zuverlässig warm, sitzt bequem, schränkt die Bewegungsfreiheit nicht ein und macht einen sehr hochwertigen Eindruck — perfekt für kalte Jahreszeiten.
Leichte, kompakte Jacke, passt in jeden Rucksack und trägt sich sehr angenehm. Wärmt bis etwa −5 °C. Körpernahe Passform — bei breiterer Statur lieber eine Nummer größer wählen. Ideal als praktische Outdoor-Jacke mit kleinem Packmaß.
Leichte, dennoch sehr warme Jacke mit attraktivem Design – ideal als Outdoor‑Begleiter. Ich habe bewusst die Variante ohne Kapuze gewählt; eine Innentasche würde sie komplett machen. Perfekt für Zeit im Freien, Wandern und Alltag.
Vaude Stepp- / Isolationsjacke überzeugt als ultraleichte Outdoorjacke: Bei Niesel und 5 °C reichte ein Funktionsshirt mit dünnem Baselayer, bei 0 °C ließ sich eine dünne Regenjacke drüberziehen — idealer Wärme- und Feuchtigkeitskompromiss. Besonders bemerkenswert ist der Slimfit-Schnitt: Bei 1,80 m und 97 kg sitzt XL oben weit in Schultern und Brust, unten sportlich eng, kein sackiger Bund. Die synthetische Füllung ist hochwertig, vergleichbar mit teureren Marken, und kommt ohne Tierleid aus.
Verarbeitung und Passform führten zur klaren Kaufempfehlung. Perfekt für alle, die leichte, warme und tierfreundliche Isolationsjacken suchen.
Tolle Winterjacke mit hervorragender Passform und sehr guter Wärmeisolation. Einziger Kritikpunkt: die Gummibündchen an den Ärmeln könnten fester sitzen. Ansonsten ein schönes Modell, das Blau wirkt in echt lebendiger als auf den Fotos.
Schnitt und Komfort würden 4 von 5 Sternen verdienen – keine 5, weil ich die Jacke nicht unter Belastung testen konnte. Insgesamt vergebe ich 3 Sterne, da die Schultern nicht gefüttert sind und eine Kältebrücke entsteht; im urbanen Alltag spürt man schnell Kälte, alpine Einsätze dürfte sie besser meistern. Subjektives Empfinden. Positiv: die Jacke ist sehr angenehm, weich und hervorragend geschnitten mit hohem Kragen und verlängertem Rücken – ideal, wenn Passform und Komfort im Vordergrund stehen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen
Beliebte Themen