VAUDE eSilkroad Plus (orange madder) Gepäckträgertasche

★★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Gepäckträgertasche Ausstattungsmerkmale: Regenhaube - Tragegurt Farbe: orange
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,61 €
Ø 106 €
96,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
104,61 €
Ø 106 €
96,30 € Tiefstpreis
Höchstpreis 140,00 €
ab 104,61 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 96,30 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude 143689820, Vaude eSilkroad Plus (22 l, Gepäckträgertasche) (143689820)... Galaxus Vaude 143689820, Vaude eSilkroad Plus (22 l, Gepäckträgertasche) (143689820)... 4-6 Werktage 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
• VAUDE Esilkroad Plus Amazon Marketplace VAUDE Esilkroad Plus Auf Lager 106,16 € + 1,99 € Versand Gesamt 108,15 € → zum Angebot
• VAUDE 14368, VAUDE eSilkroad Plus orange madder - Größe 22 Liter Unterwegs VAUDE 14368, VAUDE eSilkroad Plus orange madder - Größe 22 Liter 2-3 Werktage 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
• Vaude eSilkroad Plus Satteltasche eBike (orange) fahrrad24 Vaude eSilkroad Plus Satteltasche eBike (orange) 1-3 Werktage 140,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE eSilkroad Plus
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
104.61 €
Ø 1 Mon.
106 €
Tiefstpreis
96 €
Preisalarm aktivieren
Vaude 143689820, Vaude eSilkroad Plus (22 l, Gepäckträgertasche) (143689820) Gelb ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 104,61 € Versand kostenfrei Gesamt 104,61 € → zum Angebot
VAUDE Esilkroad Plus Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 106,16 € + 1,99 € Versand Gesamt 108,15 € → zum Angebot
VAUDE 14368, VAUDE eSilkroad Plus orange madder - Größe 22 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 129,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 134,90 € → zum Angebot
Vaude eSilkroad Plus Satteltasche eBike (orange) fahrrad24 Angebotsinfo 1-3 Werktage 140,00 € + 4,99 € Versand Gesamt 144,99 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:27 Uhr.

VAUDE eSilkroad Plus (orange madder) Test

5/5
★★★★★ Ist nicht so sperrig und gut durchdacht
Jack&CarlosJack&Carlos Juni 2020

Robuste, hochwertig verarbeitete Tasche, ideal für mein selbstgebautes E‑Bike. Die Klickfix-Befestigung am Universalgepäckträger hält absolut fest, Zugriff auf Kette und Schaltung bleibt frei. Akku, Werkzeug, Regenzeug und etwas Proviant passen problemlos.

4/5
★★★★☆ Insgesamt solide und zu empfehlen trotz des Preises
Amazon Kunde März 2021

Tasche sitzt perfekt auf meinem Crossbike. Der Gepäckträger ist schmal und aus deutlich dickerem Gestänge als bei üblichen Trägern, trotzdem lässt sich die Vaude-Fahrradtasche problemlos montieren. Die Anpassung mit vier Schrauben ist simpel. Die Verarbeitung wirkt stabil und hochwertig, wie man es von Vaude erwartet, allerdings zeigt die Oberfläche nach dem ersten Ablegen schnell Kratzer – klarer Schönheitsmangel, keine Beeinträchtigung der Funktion.

Das Volumen reicht für Wechselkleidung und Proviant. Das externe Wasserflaschenfach ist klein (max. 0,5 l); innen ist dafür mehr Platz plus Gummiband zur Fixierung, Regenschutz, Tragegurt und mehrere Fächer vorhanden.

4/5
★★★★☆ Nice concept but sent it back
Bookworm Oktober 2020

Die Konzeption dieser Fahrradtaschen unterscheidet sich deutlich von anderen Modellen. Sie sind kleiner und leichter und werden normalerweise für Tagesausflüge oder sehr leichte Übernachtungsfahrten verwendet. Das Material ist jedoch sehr empfindlich gegen Kratzer.

Bereits beim Auspacken der Tasche waren viele Kratzer vorhanden. Es scheint, dass das Material auf einem Recyclingprodukt basiert, aber ich bin mir nicht sicher. Aus diesem Grund habe ich die Fahrradtaschen zurückgeschickt, da sie bereits von Anfang an gebraucht aussahen und die Oberfläche zu anfällig für Kratzer war. Im Vergleich zu meinen Vaude Taschen, die offensichtlich aus einem anderen Material hergestellt sind, sehen sie auch nach 4 Jahren noch wie neu aus.

5/5
★★★★★ Echt wertig
Bettina B Januar 2024

Eine sehr coole Fahrradtasche,sehr hochwertige verarbeitet dazu passt auch der Preis. Mit sehr viel Stauraum. Super. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 10

Allgemeine Daten
orange
Gepäckträgertasche
E-Bike
Ausstattung
Regenhaube, Tragegurt
mit Reißverschluss
Eigenschaften
KLICKfix UniKlip
Kunstfaser, Polyester
reflektierende Elemente
Polyurethan-beschichtet, Wachs beschichtet
Fair Wear Foundation, Vaude Green Shape
Maße & Gewicht
46 x 44 x 45 cm
1.140 g
22 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram