VAUDE Clubride III (16140) green Outdoor-Rucksack

★★★ (4 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack ist wasserdicht und schützt Ihre Ausrüstung vor Nässe.
• Er verfügt über ergonomisch geformte Schultergurte für hohen Tragekomfort.
• Das gepolsterte Laptopfach bietet Platz für Laptops bis zu 13,3 Zoll.
• Der belüftete Netzrücken sorgt für angenehme Belüftung.
• Der Rucksack ist aus schadstoffarmem Polyester gefertigt und trägt mehrere Nachhaltigkeitssiegel.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,99 €
Ø 76 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
75,99 €
Ø 76 €
75,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 89,90 €
ab 75,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude Rucksack Clubride III willow green Taschenparadies Vaude Rucksack Clubride III willow green 2-5 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
• Vaude 16140, Vaude Clubride III 27l Rucksack-Hell-Grün-27, Kostenlose... SportOkay Vaude 16140, Vaude Clubride III 27l Rucksack-Hell-Grün-27, Kostenlose... Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb 1 bis 3 Werktage 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
• VAUDE Clubride III - Stadtrucksack zum Radfahren - inkl. Laptopfach -... Amazon VAUDE Clubride III - Stadtrucksack zum Radfahren - inkl. Laptopfach -... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• VAUDE Umhängetasche Vaude Rucksack Clubride III willow green (1, 1-tlg., 1) Otto VAUDE Umhängetasche Vaude Rucksack Clubride III willow green (1, 1-tlg., 1) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,95 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE Clubride III (16140)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
75.99 €
Ø 1 Mon.
76 €
Tiefstpreis
76 €
Preisalarm aktivieren
Vaude Rucksack Clubride III willow green ✓ Bester Preis Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 75,99 € Versand kostenfrei Gesamt 75,99 € → zum Angebot
Vaude 16140, Vaude Clubride III 27l Rucksack-Hell-Grün-27, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 77,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 82,94 € → zum Angebot
VAUDE Umhängetasche Vaude Rucksack Clubride III willow green (1, 1-tlg., 1) Otto TaschenParadies (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 79,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 82,95 € → zum Angebot
VAUDE Clubride III - Stadtrucksack zum Radfahren - inkl. Laptopfach - wasserdichter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
VAUDE Clubride III - Stadtrucksack zum Radfahren - inkl. Laptopfach - wasserdichter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Vaude 161403-660, Vaude Clubride III | Rucksack | grün Wardow wardow Angebotsinfo Sofort Lieferbar, Lieferzeit 1-2 Tage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Vaude Rucksack Clubride III willow green Kaufland Angebotsinfo 5-6 Werktage 89,70 € Versand kostenfrei Gesamt 89,70 € → zum Angebot
VAUDE Rucksack Clubride III intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 89,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,85 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 05:56 Uhr.

Testbericht VAUDE Clubride III (16140) green

VAUDE Clubride III (16140) green: Der perfekte Begleiter für Outdoor-Abenteuer

Der Vaude Clubride III (16140) green ist ein vielseitiger Outdoor-Rucksack, der sowohl als Fahrradrucksack als auch als Laptop-Rucksack genutzt werden kann. Mit seiner sportlichen Optik und der grünen Farbe ist er ein echter Hingucker. Der Rucksack ist für Unisex geeignet und bietet zahlreiche praktische Features, die ihn zum idealen Begleiter für Ihre Outdoor-Aktivitäten machen.

Praktische Außentaschen und durchdachte Innentaschen

Der Rucksack verfügt über ein Reißverschlussfach an der Außenseite, das schnellen Zugriff auf wichtige Gegenstände ermöglicht. Im Inneren finden Sie ein Dokumentenfach, ein Handyfach und ein gepolstertes Laptopfach, das für Laptops bis zu einer Größe von 13,3 Zoll geeignet ist. Diese durchdachten Fächer sorgen dafür, dass Ihre Sachen sicher und organisiert verstaut sind.

VAUDE Clubride III (16140) green Test

5/5
★★★★★ Mein Lieblingsrucksack
Stephan G Juni 2024

Dieser Rucksack ist ein absoluter Alleskönner und perfekt für Fahrradfahrer geeignet. Dank seiner kompakten Größe passt er problemlos in die Gepäckträgertasche am Fahrrad, sodass er sauber bleibt und keine lästigen Umbauten erforderlich sind. Zudem überzeugt er durch seinen hohen Tragekomfort und begleitet mich fast täglich. Ein praktischer und zuverlässiger Begleiter für unterwegs!.

3/5
★★★☆☆ guter Rucksack mit ein paar Mängeln
Nicklaus, S Juli 2023

Der Rucksack ist bequem zu tragen beim Radfahren, bietet ausreichend Platz, ist jedoch empfindlich und die vordere Tasche schwer zu öffnen. Trotzdem ein praktischer Begleiter für unterwegs.

1/5
★☆☆☆☆ Schlimmster Rucksack den ich je hatte!!!
Jan F Juli 2023

Der VAUDE Clubride III enttäuscht auf ganzer Linie. Kratzer und Verschmutzungen, die sich bei leichtestem Kontakt mit hellen Gegenständen zeigen, machen den Rucksack unansehnlich. Nach nur drei Tagen gab der Reißverschluss den Geist auf, und selbst bewährte Hausmittel wie Bleistift oder WD-40 halfen nicht, ihn wieder zu reparieren. Letztendlich musste ich sogar die Fronttasche aufschneiden, um an meine Sachen zu gelangen.

Für den Preis und den Ruf des Markenherstellers VAUDE ist die Qualität absolut enttäuschend. Für mich heißt es daher: "VAUDE Adé". Es gibt definitiv bessere Optionen auf dem Markt.

5/5
★★★★★ Sehr zufrieden
R. S Januar 2026

Sehr zufrieden, auch die Wasserdichtheit stimmt. Seit einiger Zeit im Dauereinsatz und sieht noch aus wie neu. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Unisex
Ausstattung
Reißverschlussfach
Dokumentenfach, Handyfach, gepolstertes Laptopfach
ergonomisch geformte Schultergurte
Eigenschaften
wasserdicht
passend für A4-Formate
Kunstfaser
Polyester
belüfteter Netzrücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape
PFC-frei
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
23 cm
33 cm
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram