VAUDE CityGo 23 bamboo Outdoor-Rucksack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
Ausstattung: Flaschenhalter - Organizer - Schlüsselhalter - Stiftehalter Eigenschaften: bordtauglich (IATA-Norm) - erweiterbares Volumen Farbe: grün
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,19 €
Ø 72 €
72,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,20 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
72,19 €
Ø 72 €
72,19 € Tiefstpreis
Höchstpreis 101,20 €
ab 72,19 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 72,19 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo Taschenparadies Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo 2-5 Werktage 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
• VAUDE Umhängetasche Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo (1, 1-tlg., 1) Otto VAUDE Umhängetasche Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo (1, 1-tlg., 1) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,95 € → zum Angebot
• VAUDE 14322, VAUDE CityGo 23 bamboo - Größe 23 Liter Unterwegs VAUDE 14322, VAUDE CityGo 23 bamboo - Größe 23 Liter 2-3 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• VAUDE Cityrucksack CityGo grün 23 L, wasserdichter Rucksack Damen & Herren,... Amazon VAUDE Cityrucksack CityGo grün 23 L, wasserdichter Rucksack Damen & Herren,... Auf Lager 101,20 € Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
Varianten: VAUDE CityGo 23
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
72.19 €
Ø 1 Mon.
72 €
Tiefstpreis
72 €
Preisalarm aktivieren
Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo ✓ Bester Preis Taschenparadies Angebotsinfo 2-5 Werktage 72,19 € Versand kostenfrei Gesamt 72,19 € → zum Angebot
VAUDE Umhängetasche Vaude City Rucksack CityGo 23 bamboo (1, 1-tlg., 1) Otto TaschenParadies (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 75,00 € + 3,95 € Versand Gesamt 78,95 € → zum Angebot
VAUDE 14322, VAUDE CityGo 23 bamboo - Größe 23 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 89,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 94,90 € → zum Angebot
VAUDE Cityrucksack CityGo grün 23 L, wasserdichter Rucksack Damen & Herren, leichter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 101,20 € Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
VAUDE Cityrucksack CityGo grün 23 L, wasserdichter Rucksack Damen & Herren, leichter Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 101,20 € Versand kostenfrei Gesamt 101,20 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 06:53 Uhr.

VAUDE CityGo 23 bamboo Test

5/5
★★★★★ Sehr cool
ManfredK. Juli 2023

Stylischer Tagesrucksack mit viel Stauraum und praktischen Features. Das Laptopfach an der Rückseite ist über einen separaten seitlichen Reißverschluss einfach erreichbar. Mit einem zusätzlichen Reißverschlussfach vorne und einem weiteren auf der Rückseite, um die Brieftasche sicher zu verstauen, bietet dieser Rucksack optimale Sicherheit.

Dank seiner bequemen Trageeigenschaften eignet er sich sowohl zum Gehen als auch zum Radfahren. Auch wenn er keine Belüftung wie bei Wander-Rucksäcken hat, ist er perfekt für den täglichen Gebrauch auf dem Weg zur Arbeit oder zu Freunden. In meinen Augen sieht er zudem noch richtig gut aus. Ideal für alle, die Wert auf Funktionalität und Style legen.

5/5
★★★★★ Stylischer und zweckmäßiger Rucksack
Nordlicht Januar 2021

Dieser Vaude Rucksack ist perfekt für den täglichen Gebrauch - leicht, bequem und wasserdicht. Dank des Light me up Tools von Osram bin ich auch im Dunkeln gut sichtbar. Ich schätze nicht nur die Funktionalität, sondern auch das faire Herstellungsverfahren von Vaude.

3/5
★★★☆☆ Regendicht, nicht wasserdicht
Phil_Hessen Februar 2024

Der Rucksack ist schön und gut verarbeitet, jedoch nur "regendicht" und nicht wasserdicht. Mit geringem Fassungsvermögen, aber bekannt vor dem Kauf.

2/5
★★☆☆☆ Nicht wasserdicht, nicht fürs Fahrradfahren geeignet
irgendeiner Januar 2021

Manche Reißverschlüsse sind wasserdicht, andere nicht. Vor allem die exponierten Reißverschlüsse sind anfällig. Die Seitenkompressionsriemen verstärken den Druck auf den Reißverschluss, was zu Schwierigkeiten führen kann.

Die hohe Rückenpolsterung stört Fahrradfahrer, da sie nicht mit dem Helm kompatibel ist. Für Radtouren ist dieser Rucksack daher nur bedingt geeignet. Regen kann durch die Öffnungen für die Osram-Beleuchtung eindringen, besonders bei Nutzung der Beleuchtung.

Nach mehr als 15 Minuten Radfahren sind Dokumente und Laptop im Rucksack nass. Schade, denn mit etwas Anpassung hätte dieser Rucksack wesentlich besser sein können.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
grün
sportlich
Unisex
in der Stadt
Ausstattung
Flaschenhalter, Organizer, Schlüsselhalter, Stiftehalter
seitliche Netztaschen
Einsteckfach, Handyfach, gepolstertes Laptopfach
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
Eigenschaften
bordtauglich (IATA-Norm), erweiterbares Volumen
Kunstfaser
420 D Ripstop Polyamid, 900 D Polyester
Vent-TEX
Brustgurt, Hüftgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, Fair Wear Foundation, Green Shape, Grüner Knopf
PFC-frei, PTFE-frei
faire Produkte, langlebige Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
31 cm
0,78 kg
53 cm
Einheitsgröße
18 cm
23 Liter
13,3 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram