Valeton GP-5 Gitarren-Multieffekt

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
Audio-Ausgänge: Kopfhörer Produkttyp: Gitarren-Multieffekt Regler: Volume
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
79,00 €
Ø 69 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +15% ab
79,00 €
Ø 69 €
63,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,00 €
ab 79,00 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 63,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Valeton GP-5 Kompaktes Multi-Effektpedal (Effektprozessor mit über 100... Amazon Valeton GP-5 Kompaktes Multi-Effektpedal (Effektprozessor mit über 100... Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Valeton GP-5 Musikhaus Kirstein Valeton GP-5 sofort lieferbar 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
• Valeton GP-5 Multi-Effects Processor & IR Loader - Multieffektgerät E-Gitarre Session Music Valeton GP-5 Multi-Effects Processor & IR Loader - Multieffektgerät E-Gitarre 1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 15% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
79 €
Ø 1 Mon.
69 €
Tiefstpreis
63 €
Preisalarm aktivieren
Valeton GP-5 Kompaktes Multi-Effektpedal (Effektprozessor mit über 100 Effekten, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Valeton GP-5 Kompaktes Multi-Effektpedal (Effektprozessor mit über 100 Effekten, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Valeton GP-5 Musikhaus Kirstein Angebotsinfo sofort lieferbar 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
Valeton GP-5 Multi-Effects Processor & IR Loader - Multieffektgerät E-Gitarre Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 79,00 € Versand kostenfrei Gesamt 79,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:14 Uhr.

Valeton GP-5 Test

5/5
★★★★★ Absolute Empfehlung
Amazon Kunde September 2025

Das Valeton GP-5 erfüllt alle Erwartungen: kompakter Modelling-Amp mit gutem bis sehr gutem Klang, einfacher Bedienung und Bluetooth/App-Steuerung für tiefere Eingriffe. Bluetooth-Audio-Wiedergabe und NAM-Profile-Unterstützung sind Pluspunkte; NAM-Profile wirken teils basslastig und könnten per Firmware optimiert werden. Valeton-Modelling gefällt dem Rezensenten besser als NAM; im Vergleich zum Tonex One klingen dessen Sounds detaillierter.

Effekte (Modulation, Hall, Delay) sind durchschnittlich. Ideal fürs Üben zu Hause, günstig, klangstark und portabel; als Live-Backup bedingt geeignet. Negativ: sehr begrenzte Anschlussmöglichkeiten (ein In, ein Out). Fazit: Tolles Preis-Leistungs-Verhältnis für guten Sound.

5/5
★★★★★ Preisleistungs Knaller
Amazon Kunde September 2025

Die Handhabung des Geräts, sowohl per Bluetooth als auch direkt, ist äußerst unkompliziert. Mit etwas Geduld erzielt man beeindruckende Klänge. Ich habe es bei mehreren Bandproben getestet, und es klingt fantastisch.

Den GP 5 habe ich mir als Backup zugelegt und empfehle ihn jedem Fractal-Nutzer. Für etwa 80 € ist der GP 5 ein echtes Schnäppchen. Von mir gibt es die volle Punktzahl für dieses großartige Produkt!.

5/5
★★★★★ überraschend gut, mit garantiertem Spaßfaktor
m. August 2025

Ich habe das Produkt aus Neugier erworben und bin angenehm beeindruckt. Ich empfehle, die Valeton-Produktseite zu besuchen, um die umfassenden Informationen zum GP-5 zu entdecken. Es ist ein fantastisches Gerät mit hohem Spaßfaktor und jeden Cent wert. Natürlich kann es nicht mit den teureren Modellen konkurrieren, die in einer anderen Preiskategorie spielen.

5/5
★★★★★ GP5 - Bestes Amp+Pedal (wenn man sich etwas Mühe gibt)
Daniel R August 2025

Der Valeton GP5 überzeugt als vielseitiges Gerät für Musiker. Mit einem Preis von nur 79 € ermöglicht er die Nutzung individueller Amp-Profile, einschließlich Marshall, Orange und Vox, mittels Neural Amp Modeler. Der Klang ist bemerkenswert authentisch und entspricht den Originalen, was selbst Skeptiker von hochwertigen Modelling-Systemen beeindruckt. Auch Nutzer, die sich nicht mit technischen Details wie Reamping oder Gainstaging befassen möchten, können durch einfache Downloads von Tonehunt ihren Lieblingsamp problemlos auf den GP5 laden.

Ein möglicher Nachteil ist, dass selbst erstellte oder heruntergeladene NAM Files eine Impulse Response benötigen, da der GP5 im Gegensatz zum GP2000 keine eigenen IR Files unterstützt. Trotz dieses kleinen Mankos ist der Valeton GP5 eine klare Kaufempfehlung für alle, die in die Welt der Amp-Emulation eintauchen möchten.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Kopfhörer
Gitarren-Multieffekt
Volume
USB

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram