UYN MAN Free Flow Tune brown (M000) Dämpfungsschuhe

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dämpfungsschuhe für Herren konzipiert für gelenkschonendes Laufen auf befestigten Untergründen
• Dämpfungsorientierte Sohle reduziert Aufprallkräfte bei jedem Schritt
• Straßenlaufeignung optimal für Asphalt und befestigte Wege
• Neutrales Abrollverhalten ohne spezifische Pronationsunterstützung
• Komfortfokus für längere Trainingseinheiten ohne Ermüdung
• Braune Farbgebung dezent einsetzbar im Training und Alltag
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
89,25 €
Ø 67 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Lieber noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +33% ab
89,25 €
Ø 67 €
54,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 89,25 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 54,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uyn Y100009-M000-43, Uyn MAN Free Flow Tune Shoes brown (M000) 43 Herren sportfits.de Uyn Y100009-M000-43, Uyn MAN Free Flow Tune Shoes brown (M000) 43 Herren Lieferzeit 2-4 Werktage 89,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
• UYN Y100009-M000-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit)... tennistown UYN Y100009-M000-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit)... 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
• UYN Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Herren Sneaker Otto UYN Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Herren Sneaker lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
• UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Braun EU 41 Amazon UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Braun EU 41 Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 33% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
89.25 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
55 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
42
43
44
45
Uyn Y100009-M000-43, Uyn MAN Free Flow Tune Shoes brown (M000) 43 Herren ✓ Bester Preis Größe: 43 sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Werktage 89,25 € + 3,95 € Versand Gesamt 93,20 € → zum Angebot
UYN Y100009-M000-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-M000-45, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Größe: 45 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-M000-43, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-M000-44, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) braun Herren Sneaker Otto tennistown (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 104,45 € + 5,50 € Versand Gesamt 109,95 € → zum Angebot
UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Braun EU 41 Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 15:32 Uhr.

Testbericht UYN MAN Free Flow Tune brown (M000)

UYN MAN Free Flow Tune brown Dämpfungsschuhe für Herren

Diese Dämpfungsschuhe richten sich an Läufer, die auf befestigten Untergründen unterwegs sind und dabei Wert auf gelenkschonende Eigenschaften legen. Das Modell kombiniert dämpfende Sohlenelemente mit durchdachter Konstruktion, um Trainingseinheiten auf Asphalt und befestigten Wegen komfortabel zu gestalten. Freizeitläufer profitieren von der ausgewogenen Abstimmung zwischen Stoßabsorption und Stabilität, die typisch für diese Produktkategorie ist. Die braune Farbgebung macht das Modell zu einem vielseitigen Begleiter, der sich sowohl im Training als auch im Alltag dezent einfügt.

Dämpfungstechnologie für gelenkschonendes Laufen

Der zentrale Vorteil liegt in der dämpfungsorientierten Sohlenkonzeption, die bei jedem Fußauftritt Aufprallkräfte reduziert. Gerade auf harten Untergründen wie Beton oder Asphalt entstehen bei längeren Läufen erhebliche Belastungen für Knie und Sprunggelenke. Das Dämpfungssystem dieses Modells federt diese Stöße ab und ermöglicht so angenehmere Trainingsrunden ohne übermäßige Ermüdungserscheinungen. Einsteiger in den Laufsport schätzen diese Eigenschaft besonders, da die Muskulatur noch nicht vollständig an repetitive Belastungen adaptiert ist. Die Konstruktion ordnet sich klar im Bereich der komfortbetonten Straßenlaufschuhe ein und verzichtet bewusst auf aggressive Trail-Profile oder kompromisslose Leichtbauweise zugunsten eines ausgewogenen Gesamtpakets.

UYN MAN Free Flow Tune brown (M000) Test

3/5
★★★☆☆ Leicht und luftig aber zu klein
Ralf v Juni 2021

Dieser bequeme Slip-On-Schuh bietet mit seiner angenehm festen Sohle einen hochwertigen und luftigen Tragekomfort. Ohne lästiges Binden von Schnürsenkeln schlüpft man ganz einfach hinein. Ich trage normalerweise Größe 44, aber dieses Modell fällt knapp aus. Trotzdem ein tolles Produkt, das ich gerne in meiner Freizeit trage.

1/5
★☆☆☆☆ für mich nichts - Instabil!
muw September 2021

Laufschuhe müssen nicht nur gut aussehen, sondern auch einen guten Halt bieten. Leider haben diese Schuhe meinen Anforderungen nicht entsprochen, daher habe ich sie zurückgeschickt. Für längere Strecken auf verschiedenen Untergründen setze ich lieber auf Hoka oder Diadora, die mir den nötigen Seitenhalt geben.

Dieser Schuh ist für mich nicht geeignet, da er keine ausreichende Unterstützung bietet und somit Belastungen für Knöchel und Knie verursacht. Personen mit Knöchel- oder Meniskusbeschwerden sollten daher lieber auf andere Modelle zurückgreifen.

5/5
★★★★★ Super
Ingo R November 2025

Schön leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ toll, einfach kaufen
Susi August 2023

laufen sich einfach gut !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram