UYN Free Flow Tune (Y100009) military green Dämpfungsschuhe

★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dämpfungsschuh für Herren mit neutraler Fußstellung auf befestigten Untergründen
• Gedämpfte Sohle reduziert Gelenkbelastungen bei Asphaltläufen
• Atmungsaktives Obermaterial sorgt für konstante Luftzirkulation
• Ausrichtung auf neutrale Abrollbewegung ohne Pronationsstütze
• Außensohle für befestigte Wege optimiert für Straßentraining
• Military Green Farbgebung zurückhaltend und vielseitig kombinierbar
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
61,99 €
Ø 56 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
Farbe
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
61,99 €
Ø 56 €
50,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 174,99 €
ab 61,99 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 50,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Uyn Y100009, UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military... sportdeal24 Uyn Y100009, UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military... 1 - 3 Werktage 61,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
• UYN Y100009_E083, UYN Free Flow Tune Herren Freizeitschuhe, grün, Größe 46... sport2000 UYN Y100009_E083, UYN Free Flow Tune Herren Freizeitschuhe, grün, Größe 46... 2-4 Werktage 83,28 € Versand kostenfrei Gesamt 83,28 € → zum Angebot
• UYN Y100009-E083-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) tennistown UYN Y100009-E083-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
• UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Militärgrün EU 46 Amazon Marketplace UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Militärgrün EU 46 Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5 Tagen 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
Varianten: UYN Free Flow Tune Shoes (Y100009)
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
61.99 €
Ø 1 Mon.
56 €
Tiefstpreis
51 €
Preisalarm aktivieren
Größen:
40
41
42
43
44
46
Uyn Y100009, UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military green ✓ Bester Preis Größe: 46 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 61,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 67,98 € → zum Angebot
UYN Y100009_E083, UYN Free Flow Tune Herren Freizeitschuhe, grün, Größe 46 male Größe: 46 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 83,28 € Versand kostenfrei Gesamt 83,28 € → zum Angebot
Uyn Y100009, UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military green Größe: 40 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 84,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 90,98 € → zum Angebot
UYN Y100009-E083-42, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) Größe: 42 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-E083-43, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) Größe: 43 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-E083-46, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) Größe: 46 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Y100009-E083-44, UYN Sneaker-Laufschuhe Free Flow Tune (Merinowolle/Knit) Größe: 44 tennistown tennistown.de Angebotsinfo 3-4 Werktage 94,95 € + 5,50 € Versand Gesamt 100,45 € → zum Angebot
UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military green 41 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
Uyn Y100009, UYN Free Flow Tune Slip-on Sneaker aus Merinowolle Herren military green Größe: 41 sportdeal24 sportdeal24 Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 107,99 € Versand kostenfrei Gesamt 107,99 € → zum Angebot
UYN Y100009_E083, UYN Free Flow Tune Herren Freizeitschuhe, grün, Größe 41 male Größe: 41 sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 133,28 € Versand kostenfrei Gesamt 133,28 € → zum Angebot
UYN Free Flow Tune Herren Freizeitschuhe, grün, Größe 41 8054216519148 sport2000 Angebotsinfo 133,28 € Versand kostenfrei Gesamt 133,28 € → zum Angebot
UYN Y100009 Free Flow Tune Sneaker Male Militärgrün EU 46 Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 4 bis 5... 149,97 € Versand kostenfrei Gesamt 149,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:36 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht UYN Free Flow Tune (Y100009) military green

UYN Free Flow Tune military green – Dämpfungsschuh für neutrale Läufer

Für Läufer mit neutraler Fußstellung entwickelt, setzt dieser Dämpfungsschuh auf ausgewogenen Komfort bei regelmäßigen Trainingsrunden. Das Modell richtet sich an Herren, die auf befestigten Untergründen wie Asphalt oder Parkwegen laufen und dabei Wert auf gelenkschonende Eigenschaften legen. Die Dämpfung reduziert Belastungen auf harte Oberflächen, während die Konstruktion das natürliche Abrollverhalten unterstützt. Wer nach einem unkomplizierten Trainingsbegleiter für gemäßigte Umfänge sucht, findet hier ein Konzept ohne spezialisierte Stützelemente oder Trail-Ausrichtung.

Ausbalancierte Dämpfung für komfortable Trainingseinheiten

Die Sohle kombiniert gedämpfte Zwischenschicht mit einer Außensohle, die für befestigte Wege ausgelegt ist. Dieser Aufbau absorbiert Aufprallkräfte beim Fußauftritt und entlastet Knie sowie Sprunggelenke während längerer Läufe. Das direkte Bodengefühl tritt dabei zugunsten des Komforts in den Hintergrund – ein typischer Kompromiss bei dämpfungsorientierten Modellen. Für Läufer, die Gelenkschonung priorisieren und gleichmäßige Untergründe bevorzugen, ergibt sich daraus ein stimmiges Einsatzprofil. Die Konstruktion verzichtet bewusst auf Pronationsstützen und richtet sich damit an jene, deren Füße beim Laufen neutral nach innen rollen.

UYN Free Flow Tune (Y100009) military green Test

3/5
★★★☆☆ Leicht und luftig aber zu klein
Ralf v Juni 2021

Der luftig-leichte Schuh mit fester, aber nicht zu harter Sohle ist einfach perfekt für den Alltag. Kein Binden von Schnürsenkeln nötig, einfach reinschlüpfen und los geht's. Trotzdem empfehle ich, eine Nummer größer zu bestellen, da er etwas knapp ausfallen kann. Insgesamt ein hochwertiger Schuh, ideal für entspannte Freizeitaktivitäten.

1/5
★☆☆☆☆ für mich nichts - Instabil!
muw September 2021

Die Laufschuhe sehen nicht nur gut aus, sondern müssen auch gute Leistung bieten. Nach Rücksendung trage ich lieber Hoka oder Diadora für längere Strecken auf verschiedenen Geländearten. Dieser Schuh bietet leider keinen guten Seitenhalt, was zu Belastungen für Knöchel und Knie führen kann. Personen mit Knöchel- oder Meniskusproblemen sollten diese Schuhe besser meiden.

5/5
★★★★★ Super
Ingo R November 2025

Schön leicht. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ toll, einfach kaufen
Susi August 2023

laufen sich einfach gut !. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 6

Allgemeine Daten
Herren
Dämpfungsschuhe
grün

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram