uvex lace ATTRACT FM black matt/mirror opal Schneebrille
- UVA-, UVB- und UVC-Schutz sichert Augen gegen gesamtes UV-Spektrum
- 79-43 % Lichtdurchlässigkeit für variable Tagesbedingungen
- Verspiegelte Gläser reduzieren Blendung auf Schnee und Wasser
- Rahmenlose Bauweise maximiert peripheres Sichtfeld
- Dreischichtige Auflage verteilt Druck gleichmäßig
- Antifog-Beschichtung verhindert Beschlagen bei Temperaturwechseln
-
Günstigster Preis
UVEX lace ATTRACT FM S550665 7030 black matt / DL mirror opal - orange
1-3 Werktage
96,91 €
+ 3,99 € Versand
Gesamt 100,90 €
→ zum Angebot
-
Uvex Lace Attract black matt mirror opal one size
Lieferzeit 2-4 Werktage
104,65 €
Versand kostenfrei
Gesamt 104,65 €
→ zum Angebot
-
uvex lace ATTRACT - stylische, verspiegelte Skibrille mit Auf Lager 108,81 € Versand kostenfrei Gesamt 108,81 € → zum Angebot
-
Uvex Lace Attract FM Skibrille
Lieferzeit 2-4 Tage
129,80 €
Versand kostenfrei
Gesamt 129,80 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
uvex lace ATTRACT FM – umfassender UV-Schutz für anspruchsvolle Outdoor-Sportler
Die Wintersport-Brille kombiniert vollständigen UV-Schutz über das gesamte Spektrum mit einer durchdachten Glas-Technologie. Der Dreifach-Schutz gegen UVA-, UVB- und UVC-Strahlung sichert die Augen auch bei intensiver Höhensonne zuverlässig ab, während die Uvex Supravision-Beschichtung klare Sicht unter verschiedenen Bedingungen ermöglicht. Die verspiegelte Optik reduziert Blendungen auf reflektierenden Schnee- oder Wasserflächen merklich. Mit einer Lichtdurchlässigkeit von 79 bis 43 Prozent bewegt sich das Modell im Bereich variabler Alltagsbedingungen und eignet sich für Aktivitäten vom frühen Morgen bis in die Mittagsstunden.
Rahmenlose Konstruktion erweitert das Sichtfeld spürbar
Die rahmenlose Bauweise schafft ein uneingeschränktes Blickfeld, das beim schnellen Richtungswechsel auf der Piste oder im Trail-Bereich deutliche Vorteile bringt. Ohne störende Rahmenelemente erfasst das periphere Sehen Hindernisse früher, was die Reaktionszeit in technischem Gelände verkürzt. Die zylindrische Scheibenform liefert verzerrungsfreie Sicht ohne die optischen Kompromisse gekrümmter Gläser. Allerdings bedeutet der Verzicht auf einen stabilisierenden Vollrahmen einen Kompromiss bei der Rahmenstabilität – für intensive Wintersport-Einsätze mit häufigem Kontakt oder extreme Bedingungen bieten umfassendere Rahmenkonstruktionen mehr mechanischen Schutz.
uvex lace ATTRACT FM black matt/mirror opal Test
Diese Sonnenbrille zeigt ihre grüne Verspiegelung nur aus bestimmten Blickwinkeln; frontal wirkt sie eher orange. Insgesamt ein sehr gutes Produkt: Besonders überzeugt mich der hochwertige Wechselmechanismus der Gläser. Personen mit kleineren Köpfen könnten das Modell allerdings etwas klobig finden.
Die uvex lace ATTRACT Skibrille bietet hochwertige Markenqualität und langlebige Verarbeitung. Besonders praktisch ist das Wechselscheiben-System mit zuverlässiger Magnet-Technologie: Scheiben sitzen fest und lassen sich blitzschnell tauschen — perfekt bei wechselhaftem Bergwetter. Die Sicht ist klar und verzerrungsfrei, die Kategorie‑2‑Tönung schützt die Augen ohne zu dunkeln.
Die Anti‑Fog‑Beschichtung verhindert Beschlagen auch bei Temperaturwechseln. Die Passform ist komfortabel und stabil, eignet sich auch für größere Köpfe; bei sehr festem Anziehen tritt leichter Nasendruck auf. Der Preis ist gehoben, aber angesichts Funktion, Tragekomfort und Langlebigkeit gerechtfertigt. Klare Empfehlung für alle, die in eine zuverlässige, einfach zu bedienende Skibrille investieren wollen.
uvex Skibrille lace ATTRACT: kompakte Zusammenfassung der rot verspiegelten Skibrille für Erwachsene. Die Brille bietet Filterkategorie 2, hochwertige optische Klarheit, eine innenliegende Anti-Fog-Beschichtung (darf nicht gereinigt werden) und die praktische Magnetwechselscheibentechnologie. Die rot verspiegelte Scheibe lässt sich mühelos gegen eine nicht verspiegelte gelbe Scheibe tauschen, die bei Dunkelheit und schlechtem Wetter Unebenheiten besser sichtbar macht — sogar mit Handschuhen. Komfortabler Sitz dank weichem Schaumstoff, kein Druck auf Nase oder Stirn.
Hardcase schützt vor Kratzern und bewahrt Ersatzscheiben. Erfahrungsbericht eines langjährigen uvex-Nutzers: sehr gute Verarbeitung und Funktion, vorläufige Fünf-Sterne-Bewertung; endgültige Einschätzung nach erstem Skieinsatz möglich. Ideal für Wintersportler, die Wert auf Wechselgläser, Anti-Fog und zuverlässigen Sitz legen.
Technisch überzeugt diese Skibrille: tadelloser Sitz, beschlagfrei und hochwertig verarbeitet. Der magnetische Scheibenwechsel funktioniert zuverlässig, ist aber inzwischen auch bei günstigeren Modellen zu finden. Wer bereit ist, etwa 100 Euro zu investieren, erhält eine solide Brille mit gutem Preis-Leistungs-Verhältnis. Für Gelegenheitsfahrer bieten sich jedoch günstigere Alternativen mit ähnlichen Funktionen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen