uvex Flash Weiß-blau MTB-Helm

★★★★ (49 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die In-Mold-Konstruktion sorgt für eine optimale Verbindung zwischen Außenschale und stoßabsorbierendem EPS-Innenmaterial, was maximalen Schutz bei minimalem Gewicht bietet.
• Mit nur 245 Gramm gehört dieser ultraleichte Helm zu den Leichtgewichten seiner Klasse und ermöglicht ermüdungsfreies Tragen auch auf längeren Touren.
• Das UVEX IAS 2K Kopfring-System ermöglicht eine präzise Anpassung an die individuelle Kopfform für optimalen Sitz und Tragekomfort.
• 17 strategisch platzierte Belüftungsöffnungen gewährleisten eine hervorragende Luftzirkulation und halten den Kopf auch bei intensiven Fahrten kühl.
• Das integrierte Fliegenschutzgitter hält lästige Insekten fern, ohne die Belüftung zu beeinträchtigen, was besonders bei Fahrten durch bewaldete Gebiete von Vorteil ist.
• Dieser nach EN DIN 1078 zertifizierte Helm bietet zuverlässigen Schutz und erfüllt höchste Sicherheitsstandards für anspruchsvolle Mountainbike-Touren.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
49,95 €
Ø 53 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −5% ab
49,95 €
Ø 53 €
49,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 79,90 €
ab 49,95 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 49,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis uvex flash Helm white blue 53-56 cm - Weiß Kaufland uvex flash Helm white blue 53-56 cm - Weiß 3-5 Werktage 49,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
• uvex Flash Fahrradhelm, White Blue, 53-56 cm Amazon uvex Flash Fahrradhelm, White Blue, 53-56 cm Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
• UVEX Herren Helm flash intersport UVEX Herren Helm flash Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
Varianten: uvex Flash
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
49.95 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
50 €
Preisalarm aktivieren
uvex flash Helm white blue 53-56 cm - Weiß ✓ Bester Preis Kaufland Angebotsinfo 3-5 Werktage 49,95 € + 5,95 € Versand Gesamt 55,90 € → zum Angebot
uvex Flash Fahrradhelm, White Blue, 53-56 cm Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
uvex Flash Fahrradhelm, White Blue, 53-56 cm Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 69,95 € Versand kostenfrei Gesamt 69,95 € → zum Angebot
UVEX Herren Helm flash intersport Angebotsinfo Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 79,90 € + 3,95 € Versand Gesamt 83,85 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:39 Uhr.

Testbericht uvex Flash Weiß-blau

uvex Flash Weiß-blau – Sicherheit trifft Komfort auf dem Trail

Entdecken Sie den perfekten Begleiter für Ihre Mountain-Bike-Abenteuer. Dieser hochwertige MTB-Helm vereint erstklassigen Schutz mit optimalem Tragekomfort. Speziell für anspruchsvolle Herren konzipiert, bietet er eine ideale Balance aus Sicherheit und Belüftung. Mit seinem durchdachten Design ermöglicht er Ihnen, sich voll und ganz auf die Herausforderungen des Trails zu konzentrieren.

Maximale Belüftung für höchste Leistung

Bleiben Sie auch bei intensiven Abfahrten stets kühl und fokussiert. Die 17 strategisch platzierten Belüftungsöffnungen sorgen für eine optimale Luftzirkulation. Das integrierte Fliegenschutzgitter hält lästige Insekten fern, während Sie die Freiheit des Mountainbikens genießen. Dank der In-Mold-Konstruktion profitieren Sie von einem leichten Helm, der mit nur 245 Gramm kaum spürbar ist und dennoch höchste Sicherheitsstandards erfüllt.

uvex Flash Weiß-blau Test

5/5
★★★★★ Ein super Helm
Limao Februar 2024

Der uvex flash ist ein herausragender, leichter Allround-Helm! Er bietet nicht nur erstklassigen Schutz, sondern ist auch äußerst bequem. Durch das Belüftungssystem ist eine angenehme Luftzirkulation gewährleistet, was Überhitzung vorbeugt. Die Passform ist perfekt und leicht anpassbar. Ein Helm, den ich bedenkenlos jedem empfehlen kann, der beim Radfahren Sicherheit und Komfort sucht.

5/5
★★★★★ Wenn ein Helm, dann auch chic
M.Wellnitz November 2022

Als ich auf ein E-Bike umgestiegen bin, habe ich auch einen Helm gesucht. Dieser matte Helm in einer schönen Farbe hat mich überzeugt. Er passt gut und ich habe mich schnell daran gewöhnt. Ein Vergleich mit anderen Helmen habe ich nicht gemacht, aber dieser hier erfüllt meine Erwartungen.

5/5
★★★★★ Fahrradhelm kann auch im Internet gekauft werden.
Udo56 Juli 2021

Der Helm sitzt perfekt nach individueller Anpassung und bietet eine gute Belüftung während der Fahrt. Die Lieferung verlief reibungslos. Obwohl er nicht so schmal wie auf dem Bild erscheint, bietet er dennoch einen guten Schutz für die Ohren.

4/5
★★★★☆ Statt 57–61 cm sollte es eher 58–... cm heißen oder die Riemen sind zu weit hinten am Helm befestigt
Ich August 2020

Mein Kopfumfang beträgt etwa 57,8 cm und ich habe die Größe 57–61 cm gekauft, was theoretisch passen sollte. Allerdings sitzt das Schloss bei optimaler Einstellung zu weit hinten, eher am weicheren Hals als am härteren Kinn. Mögliche Gründe könnten eine irreführende Größenangabe von 57–61 cm sein (es sollte eher ab 58 cm beginnen), zu weit hinten angebrachte Schläfenriemen, zu weit hinten angebrachte Nackenriemen oder eine Kombination dieser Faktoren.

Meinungen 1 bis 4 von 49

Allgemeine Daten
blau
MTB-Helm
Herren
Ausstattung
17
mit Helmschild
Eigenschaften
Drehrad-Verstellsystem, Riemen (verstellbar)
UVEX FAS Gurtband System, UVEX IAS 2K (Kopfring-System)
In-Mold
mit Fliegenschutzgitter
EN DIN 1078
weiß
Maße & Gewicht
245 g

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram