Urth ULMA M42 EF Objektivadapter

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Kameraanschluss: Canon EF Objektivanschlüsse: Canon EF - M42 Produkttyp: Objektivadapter
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
38,90 €
Ø 36 €
35,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
38,90 €
Ø 36 €
35,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 39,00 €
ab 38,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 35,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis URTH Lens Mount Adapter M42 Obj. an CANON (EF/EF-S) Body Digitfoto URTH Lens Mount Adapter M42 Obj. an CANON (EF/EF-S) Body sofort lieferbar 38,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 44,50 € → zum Angebot
• Urth Lens Mount Adapter: Kompatibel mit M42-Objektiv auf Canon (EF / EF S) Kamera-Express Urth Lens Mount Adapter: Kompatibel mit M42-Objektiv auf Canon (EF / EF S) 1-3 Werktage 38,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
• Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel mit M42 Objektiv und Canon EF & EF-S Amazon Marketplace Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel mit M42 Objektiv und Canon EF & EF-S Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.9 €
Ø 1 Mon.
36 €
Tiefstpreis
35 €
Preisalarm aktivieren
URTH Lens Mount Adapter M42 Obj. an CANON (EF/EF-S) Body ✓ Bester Preis Digitfoto Angebotsinfo sofort lieferbar 38,90 € + 5,60 € Versand Gesamt 44,50 € → zum Angebot
Urth Lens Mount Adapter: Kompatibel mit M42-Objektiv auf Canon (EF / EF S) Kamera-Express Angebotsinfo 1-3 Werktage 38,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 43,98 € → zum Angebot
Lens Mount Adapter: M42 zu Canon EF/EF S Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 38,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 43,89 € → zum Angebot
Urth Manueller Objektivadapter: Kompatibel mit M42 Objektiv und Canon EF & EF-S Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 39,00 € Versand kostenfrei Gesamt 39,00 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.

Urth ULMA M42 EF Test

5/5
★★★★★ Objektiveadapter für Canon FD zu EF/EF-S
Kevin J August 2023

Hervorragende Qualität! Die Lieferung war blitzschnell und der Adapterring kam sehr sicher verpackt an, sodass ich Schwierigkeiten hatte, ihn aus der Verpackung zu befreien. Mit einem Preis von 89 € ist es zwar teuer, doch die gebotene Qualität ist top. Der Ring wackelt nicht, ist gut verarbeitet und lässt sich mühelos mit 40 Jahre alten FD-Objektiven verbinden. Klare Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Funktioniert
Moody August 2021

Dieser Adapter ist zwar nicht der preiswerteste, bietet jedoch eine zuverlässige Leistung. Die hochwertigen Materialien sorgen für eine ansprechende Verarbeitung und die Bildqualität erfüllt meine Anforderungen voll und ganz. Ich benutze ihn gelegentlich mit meiner EOS 5D Mark IV und zweifle daran, dass die älteren Objektive das Potenzial der modernen Sensoren ausschöpfen können. Trotzdem ist es eine unterhaltsame Möglichkeit, etwas Abwechslung zu bieten.

1/5
★☆☆☆☆ Schlechte Qualität der eingebauten Linse. Kann keinesfalls empfohlen werden.
Bergfex April 2022

Heute habe ich den Objektivadapter mit einer FD 200 mm/2,8 Linse an meiner EOS 5 D Mark IV getestet. Leider war das Ergebnis enttäuschend. Bei Vergrößerungen war das Bild unscharf und unbrauchbar.

Im Vergleich zu der hervorragenden Leistung an einer T90 Kamera konnte dieser Adapter nicht überzeugen. Ich bereue den Kauf und hätte mir die Investition besser überlegen sollen.

5/5
★★★★★ i.O.
Rolf O Juni 2025

i. O. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
Canon EF
Canon EF, M42
Objektivadapter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram