Urth (Plus+) CPL/ND64 77mm Kamera-Filter

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Zirkularer Polfilter eliminiert Reflexionen auf Wasser und verstärkt Himmelblau
• ND64 Verlängerungsfaktor ermöglicht Langzeitbelichtungen bei Tageslicht
• Vergütete Glasoberfläche minimiert Streulicht und Geisterbilder
• 77 mm Metallfassung passt auf professionelle Objektive
• Farbneutrale Charakteristik bewahrt natürliche Farbwiedergabe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,00 €
Ø 38 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
38,00 €
Ø 38 €
38,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 95,00 €
ab 38,00 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 38,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Urth 77 mm Zirkularer Polfilter (polarizationsfilter) CPL + Graufilter ND64... Amazon Marketplace Urth 77 mm Zirkularer Polfilter (polarizationsfilter) CPL + Graufilter ND64... Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
• Urth D234171, Urth 77mm Circular Polarizing (CPL) + ND64 Lens Filter (Plus+)... Galaxus Urth D234171, Urth 77mm Circular Polarizing (CPL) + ND64 Lens Filter (Plus+)... 5-7 Werktage 65,63 € Versand kostenfrei Gesamt 65,63 € → zum Angebot
• Urth UCPLND64PL77, Urth 77mm CPL + ND64 Objektivfilter (Plus+) calumetphoto Urth UCPLND64PL77, Urth 77mm CPL + ND64 Objektivfilter (Plus+) Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 80,75 € Versand kostenfrei Gesamt 80,75 € → zum Angebot
• URTH CPL Polarizing Filter/ND64 Plus+ 77 mm Digitfoto URTH CPL Polarizing Filter/ND64 Plus+ 77 mm auf Bestellung 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Varianten: Urth (Plus+) CPL/ND64
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
38 €
Ø 1 Mon.
38 €
Tiefstpreis
38 €
Preisalarm aktivieren
Urth 77 mm Zirkularer Polfilter (polarizationsfilter) CPL + Graufilter ND64 Filter ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 38,00 € Versand kostenfrei Gesamt 38,00 € → zum Angebot
Urth D234171, Urth 77mm Circular Polarizing (CPL) + ND64 Lens Filter (Plus+) (77 mm, Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-7 Werktage 65,63 € Versand kostenfrei Gesamt 65,63 € → zum Angebot
Urth UCPLND64PL77, Urth 77mm CPL + ND64 Objektivfilter (Plus+) calumetphoto Calumet Photo Video Angebotsinfo Ca. 1-3 Wochen Lieferzeit 80,75 € Versand kostenfrei Gesamt 80,75 € → zum Angebot
URTH CPL Polarizing Filter/ND64 Plus+ 77 mm Digitfoto Digitfoto Angebotsinfo auf Bestellung 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Urth D234171, Urth 77mm Circular Polarizing (CPL) + ND64 Filter Foto Köster Foto Köster Angebotsinfo Lieferzeit ca. 6-8 Tage 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
Urth 77 mm Circular Polarizing (CPL) + ND64 Objektivfilter (Plus+) foto-leistenschneider foto-leistenschneider.de Angebotsinfo siehe Shop 95,00 € Versand kostenfrei Gesamt 95,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 18:48 Uhr.

Testbericht Urth (Plus+) CPL/ND64 77mm

Urth (Plus+) CPL/ND64 77mm – Vielseitige Filterkombination für anspruchsvolle Lichtsituationen

Die präzise gefertigte Schraubfassung aus Metall ermöglicht schnellen Filterwechsel im Fotografie-Alltag ohne Verkanten oder Beschädigung des Objektivgewindes. Dieser ND Filter kombiniert zirkularen Polfilter und Neutraldichtefilter in einem Gehäuse, wodurch Ausrüstungsgewicht und Filterwechsel vor Ort reduziert werden. Die vergütete Glasoberfläche minimiert Streulicht und Geisterbilder bei direktem Sonnenlicht. Mit 77 mm Filtergröße passt das Modell auf professionelle Objektive im mittleren bis gehobenen Segment und schützt gleichzeitig die Frontlinse vor Kratzern und Verschmutzung.

Gezielte Lichtkontrolle durch Polarisationseffekt und Neutraldichte

Der zirkulare Polfilter eliminiert Reflexionen auf Wasseroberflächen, Glasscheiben und nassen Blattflächen durch Drehung der vorderen Fassung. Himmelblau wird intensiviert, Wolkenzeichnung verstärkt sich sichtbar. Der Verlängerungsfaktor von 64x entspricht sechs Blendenstufen und ermöglicht Langzeitbelichtungen selbst bei hellem Tageslicht. Fließende Wassereffekte oder weichgezeichnete Wolkenbewegungen entstehen mit Belichtungszeiten von mehreren Sekunden. Die farbneutrale Vergütung erhält die natürliche Farbwiedergabe ohne unerwünschte Farbstiche, während die Metallfassung mechanische Stabilität bei häufigem Filterwechsel gewährleistet.

Urth (Plus+) CPL/ND64 77mm Test

5/5
★★★★★ Was versprochen wird, wird hier gehalten - top!
Amatzone September 2022

Der URTH-CPL+-Filter überzeugt mit exakter Artikelbeschreibung, präzisen Blendenwerten und einwandfreier Polarisation. Die hochwertige Verarbeitung und schmale Ränder sorgen für eine einfache Handhabung, sogar mit Superweitwinkelobjektiven. Die mitgelieferte Blechdose und das Mikrofasertuch sind praktische Bonuspunkte. Insgesamt bin ich rundum zufrieden mit diesem Produkt.

5/5
★★★★★ Passt und hat Luft !
Guzzi77 Juni 2021

Schnelle Lieferung, hochwertige CPL + ND64 Graufilter für Fuji GF 45-100mm. Perfekt für teure Linsen, nie wieder Steckfilter von Lee und Haida. Ideal für Fotografen auf der Suche nach professioneller Ausrüstung.

4/5
★★★★☆ War etwas irritiert
Jensch August 2021

Der Polfilter und ND Filter in einem waren etwas überraschend, aber insgesamt ein gutes Produkt zu einem erschwinglichen Preis.

Allgemeine Daten
Schraubfassung
grau
Gewinde
schwarz
Metall
farbneutral, zirkular
77 mm
rund
Glas
ND Filter, Polfilter, UV Filter
Urth Plus+
64 x
Kamera
ja

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram