Trutzholm Alurampe 213 cm Hunderampe

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Hunderampe Einsatzbereich: Auto Material: Aluminium
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,99 €
Ø 113 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
112,99 €
Ø 113 €
112,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 124,99 €
ab 112,99 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 112,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRUTZHOLM Hunderampe klappbar Alu Länge 183 / 215 cm Tragkraft 180 kg... Baumarktplus TRUTZHOLM Hunderampe klappbar Alu Länge 183 / 215 cm Tragkraft 180 kg... 1-3 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
• Baumarktplus TRUTZHOLM Hunderampe klappbar 215 cm Tragkraft 180 kg... METRO Baumarktplus TRUTZHOLM Hunderampe klappbar 215 cm Tragkraft 180 kg... 1-4 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
• TRUTZHOLM Hunderampe Tierrampe klappbar 215 cm Traglast 180 kg Alu grau schwarz Otto TRUTZHOLM Hunderampe Tierrampe klappbar 215 cm Traglast 180 kg Alu grau schwarz lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
112.99 €
Ø 1 Mon.
113 €
Tiefstpreis
113 €
Preisalarm aktivieren
TRUTZHOLM Hunderampe klappbar Alu Länge 183 / 215 cm Tragkraft 180 kg rutschf... 215 ✓ Bester Preis Baumarktplus Angebotsinfo 1-3 Tage 112,99 € Versand kostenfrei Gesamt 112,99 € → zum Angebot
Baumarktplus TRUTZHOLM Hunderampe klappbar 215 cm Tragkraft 180 kg Aluminiumrampe METRO Angebotsinfo 1-4 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
TRUTZHOLM Hunderampe klappbar 215 cm Tragkraft 180 kg Aluminiumrampe faltbar Kaufland Angebotsinfo 2-4 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
TRUTZHOLM Hunderampe Klappbar 215 cm Traglast 180 kg Alu Grau Schwarz OBI Angebotsinfo 3 Tage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
Trutzholm ® - Trutzholm Tierrampe Klappbar 215 Cm Traglast 180 Kg Alu Grau Schwarz ManoMano Angebotsinfo 1 bis 3 Werktage 114,99 € Versand kostenfrei Gesamt 114,99 € → zum Angebot
TRUTZHOLM Hunderampe Tierrampe klappbar 215 cm Traglast 180 kg Alu grau schwarz Otto Baumarktplus (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 124,99 € Versand kostenfrei Gesamt 124,99 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 12:00 Uhr.

Trutzholm Alurampe 213 cm Test

4/5
★★★★☆ Bewertung der Hunderampe
Melanie H September 2018

Diese stabile Rampe ist ideal für ältere Hunde, um mühelos ins Auto zu gelangen. Mein Hund hat es schnell gelernt und wir sind sehr zufrieden mit dem Produkt. Sehr empfehlenswert für Tierbesitzer, die ihren Vierbeinern den Einstieg erleichtern möchten.

3/5
★★★☆☆ ganz gut, aber verbesserungsfähig
behi2behi2 Oktober 2018

Die Aluminiumrampe hat das Potenzial für 5 Sterne, da sie stabil ist und vielseitig eingesetzt werden kann. Allerdings ist eine Nachbearbeitung notwendig, um Lackbeschädigungen zu verhindern. Das Zusammenklappen gestaltet sich etwas schwierig und die Sicherung wirkt provisorisch.

Trotzdem ist die Rampe für den Preis in Ordnung, könnte aber noch Verbesserungen vertragen. Mit einer Moosgummiauflage oder Kantenschutz ist die Rampe optimal für den Einsatz mit Haustieren oder Fahrrädern geeignet.

3/5
★★★☆☆ Zu scharfe Kanten, keine gummierte Auflage.
Christian E September 2018

Die Rampe ist gut verarbeitet und verfügt über eine hochwertige Beschichtung. Allerdings weist sie eine leichte Maßungenauigkeit auf, wenn sie ausgeklappt wird, was zu einem Knick in der Mitte führt. Auch die Auflagefläche ist verbesserungswürdig, da sie ohne Gummi und mit scharfen Kanten keine ausreichende Fahrzeugschonung gewährleistet.

Nachdem ich die Rampe modifiziert habe, indem ich Elastomerstücke untergeklebt habe, konnten Kratzer und Beulen an meinem Fahrzeug vermieden werden. Zusammenfassend lässt sich sagen, dass die Rampe grundsätzlich gut ist, aber einige Anpassungen erfordert, um sie optimal zu nutzen. Mit diesen Verbesserungen bin ich jedoch zufrieden mit meinem Kauf.

5/5
★★★★★ Top
Klaus März 2024

Top. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Hunderampe
Auto
Eigenschaften
Aluminium
faltbar
Maße & Gewicht
180 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram