Trixie Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft L-XL Hundegeschirr

★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• Stufenlose Verstellbarkeit für millimetergenaue Passformanpassung an individuelle Körperformen
• Gepolsterte Kontaktzonen verhindern Scheuerstellen bei mehrstündigen Tragezeiten
• Größe L-XL deckt mittelgroße bis große Hunderassen ab
• Lead'n'Walk-System ermöglicht präzise Lenkung während des Trainings
• Flexible Größenanpassung gleicht Fellwechsel und Körperveränderungen aus
• Druckverteilende Konstruktion schont Halswirbelsäule bei ziehenden Hunden
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,65 €
Ø 16 €
15,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
Bauchumfang
L-XLM-LS-M
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
15,65 €
Ø 16 €
15,65 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,99 €
ab 15,65 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 15,65 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm / 25 mm, schwarz Hornung Baushop TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm / 25 mm, schwarz sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 15,65 € + 6,90 € Versand Gesamt 22,55 € → zum Angebot
• TRIXIE Lead'n'Walk Erziehungsgeschirr für Hunde schwarz Größe L-XL koempf24 TRIXIE Lead'n'Walk Erziehungsgeschirr für Hunde schwarz Größe L-XL 1 - 2 Werktage 19,68 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,58 € → zum Angebot
• TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm/25 mm, schwarz Amazon TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm/25 mm, schwarz Auf Lager 26,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
• TRIXIE Hunde-Erziehungsgeschirr Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft - schwarz - Otto TRIXIE Hunde-Erziehungsgeschirr Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft - schwarz - lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
Varianten: Trixie Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
15.65 €
Ø 1 Mon.
16 €
Tiefstpreis
16 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm / 25 mm, schwarz ✓ Bester Preis Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 15,65 € 15,65 €/Stück + 6,90 € Versand Gesamt 22,55 € → zum Angebot
TRIXIE Lead'n'Walk Erziehungsgeschirr für Hunde schwarz Größe L-XL koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 19,68 € + 4,90 € Versand Gesamt 24,58 € → zum Angebot
Trixie Hundegeschirr Lead'n'Walk Soft, schwarz dehner Angebotsinfo 3-4 Werktage 20,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 26,98 € → zum Angebot
TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm/25 mm, schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 26,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
TRIXIE Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft, L–XL: 65–105 cm/25 mm, schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 26,42 € + 3,99 € Versand Gesamt 30,41 € → zum Angebot
TRIXIE Hunde-Erziehungsgeschirr Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft - schwarz - Otto (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 29,99 € Versand kostenfrei Gesamt 29,99 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 09:09 Uhr.

Testbericht Trixie Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft L-XL

Trixie Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft L-XL – Kontrolliertes Führen mit durchdachter Polsterung

Das Hundegeschirr setzt auf ein spezielles Führungssystem, das bei Trainingseinheiten und alltäglichen Spaziergängen präzise Lenkung ermöglicht. Die gepolsterte Konstruktion verteilt auftretende Zugkräfte schonend über die Körperpartien des Hundes, ohne Druckstellen zu verursachen. Besonders bei lernfreudigen Vierbeinern, die noch an der lockeren Leine arbeiten, profitiert die Halswirbelsäule von dieser Kraftverteilung. Die stufenlose Verstellbarkeit passt sich individuellen Körperformen an und ermöglicht feine Anpassungen während des Wachstums oder bei Fellwechsel. Für Halter großer Rassen zwischen 30 und 50 Kilogramm bietet die Größe L-XL ausreichend Spielraum bei der Einstellung.

Stufenlose Anpassung für wechselnde Anforderungen

Die stufenlose Verstellmöglichkeit unterscheidet dieses Modell von starren Geschirren mit festen Größenabstufungen. Statt vordefinierter Rasterpunkte lässt sich der Sitz millimetergenau justieren, was besonders bei unterschiedlichen Wetterbedingungen praktisch wird. Über dünnem Sommerfell sitzt das Geschirr anders als über dichtem Wintermantel – die durchgängige Verstellbarkeit gleicht solche Schwankungen aus. Auch bei Hunden mit ausgeprägtem Brustkorb oder schmaler Taille ermöglicht diese Flexibilität eine anatomisch korrekte Passform. Das Feature bewährt sich zudem bei gemeinsamen Haushalten mit mehreren Hunden ähnlicher Größe, da sich das Geschirr zwischen den Tieren wechseln lässt.

Trixie Trainingsgeschirr Lead'n'Walk Soft L-XL Test

5/5
★★★★★ Zufrieden
Anke D Oktober 2023

Das Hundegeschirr hat meinen Vierbeiner und mich überzeugt. Es sitzt gut, ist leicht, reibt nicht und ist pflegeleicht. Im Vergleich zu anderen Geschirren finde ich es genau richtig - andere sind oft zu aufwendig und teuer. Sehr zufrieden damit!.

5/5
★★★★★ Ein must have fürs Training
Sarah S März 2023

Als erfahrene Hundetrainerin kann ich bestätigen, dass dieses Geschirr das Beste ist, um die Leinenführigkeit zu trainieren. Große Hunde sind damit viel einfacher zu kontrollieren, da der Ring vorne fest an Ort und Stelle bleibt und nicht verrutscht. Der Preis ist erschwinglich, aber die Qualität ist top! Es ist wichtig zu beachten, dass dieses Geschirr lediglich als Hilfsmittel dient, um das Ziehen an der Leine zu erleichtern, aber nicht die zugrundeliegende Ursache des Verhaltens löst.

Dennoch macht es den Spaziergang deutlich angenehmer, wenn man die Leine am Brustring befestigt. Für alle, die Schwierigkeiten haben, ihren ziehenden Hund unter Kontrolle zu halten, ist dieses Geschirr definitiv eine gute Wahl! 👍👍👍.

5/5
★★★★★ Trixie Erziehungsgeschirr
Oktober 1 September 2022

Qualität und einfache Handhabung. Robust und leicht verstellbar, bisher keine Beschwerden. Noch keine Langzeiterfahrung.

5/5
★★★★★ Klasse Geschirr
Frauke C Juli 2022

Ich bin absolut begeistert von diesem Geschirr! Mit ihm kann ich unseren HSH Hund problemlos führen – dank der doppelten Anbringung vorne und oben. Endlich kann ich die 45 kg unseres Vierbeiners mühelos kontrollieren.

5/5
★★★★★ Endlich entspannte Spaziergänge
Dori Februar 2022

Dank des Lead n Walk Geschirrs führt unsere Hündin (30 kg) nun entspannt an der Leine. Das Geschirr ist mit Neopren an der Brust unterfüttert und beeinträchtigt sie nicht. Endlich können wir wieder entspannte Spaziergänge im Wald genießen! Eine klare Kaufempfehlung für alle Hundebesitzer, die mit ziehenden Hunden unterwegs sind.

5/5
★★★★★ Endlich eine Lösung
Claudia März 2021

Dank dem Trixie Geschirr können wir endlich entspannte Spaziergänge mit unserem Labrador genießen. Nach erfolglosen Versuchen über 3 Jahre hinweg hat uns das Geschirr geholfen, sein Leinenverhalten zu verbessern. Baloo hat trotzdem genug Bewegungsfreiheit, auch ohne Leine.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
Hundegeschirr
Ausstattungsmerkmale
stufenlos verstellbar
Material und Design
schwarz
gepolstert
Maße
65-105 cm
L-XL

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram