Trixie Pfotenschutz Walker Active (Gr. XS) Hundeschuh

★★★ (46 Bewertungen) Rezension schreiben
• Klettverschluss für werkzeugloses Anlegen in wenigen Sekunden
• Reflektorstreifen verbessern Sichtbarkeit bei schlechten Lichtverhältnissen
• Rutschfeste Ausführung bietet sicheren Tritt auf glatten Böden
• Atmungsaktives Mesh verhindert Überhitzung an den Pfoten
• Größe XS passend für kleine Hunderassen
• Schnelltrocknend durch luftdurchlässige Materialstruktur
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
12,89 €
Ø 15 €
11,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,60 €
Pfotenbreite
Gr. LGr. MGr. SGr. XSGr.XXLXL 7,5-8cm schwarz (19417)
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 15% ab
12,89 €
Ø 15 €
11,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 21,60 €
ab 12,89 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 11,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TRIXIE 19460, TRIXIE Pfotenschutz Walker Active, XS, schwarz Hornung Baushop TRIXIE 19460, TRIXIE Pfotenschutz Walker Active, XS, schwarz sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
• TRIXIE Pfotenschutz Walker Active XS Hundebekleidung koempf24 TRIXIE Pfotenschutz Walker Active XS Hundebekleidung 1 - 2 Werktage 15,63 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,53 € → zum Angebot
• TRIXIE Walker Active Hundeschuhe Gr. XS, atmungsaktiv, mit Reflektoren Amazon TRIXIE Walker Active Hundeschuhe Gr. XS, atmungsaktiv, mit Reflektoren Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 17,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 21,50 € → zum Angebot
• Trixie 19460, Trixie Pfotenschutz Walker Active, Größe: XS / Pfotenbreite:... meintierdiscount Trixie 19460, Trixie Pfotenschutz Walker Active, Größe: XS / Pfotenbreite:... Lieferfrist: 2-3 Werktage 18,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
Varianten: Trixie Pfotenschutz Walker Active
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 15% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.89 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
TRIXIE 19460, TRIXIE Pfotenschutz Walker Active, XS, schwarz ✓ Bester Preis Hornung Baushop Hornung Baushop Angebotsinfo sofort verfügbar, Lieferzeit 1-3 Tage 12,89 € + 6,90 € Versand Gesamt 19,79 € → zum Angebot
TRIXIE Pfotenschutz Walker Active XS Hundebekleidung koempf24 Angebotsinfo 1 - 2 Werktage 15,63 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,53 € → zum Angebot
TRIXIE Walker Active Hundeschuhe Gr. XS, atmungsaktiv, mit Reflektoren Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 17,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 21,50 € → zum Angebot
TRIXIE Walker Active Hundeschuhe Gr. XS, atmungsaktiv, mit Reflektoren Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 17,00 € + 4,50 € Versand Gesamt 21,50 € → zum Angebot
Trixie 19460, Trixie Pfotenschutz Walker Active, Größe: XS / Pfotenbreite: 3,6 cm meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Lieferfrist: 2-3 Werktage 18,19 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,18 € → zum Angebot
TRIXIE Pfotenschutz Walker Active 2 St DocMorris Angebotsinfo sofort lieferbar 19,99 € Versand kostenfrei Gesamt 19,99 € → zum Angebot
Trixie TX-19460, Trixie Walker Active (XS, Hundeschuhe) (TX-19460) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 21,60 € + 3,00 € Versand Gesamt 24,60 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 02:19 Uhr.

Testbericht Trixie Pfotenschutz Walker Active (Gr. XS)

Trixie Pfotenschutz Walker Active (Gr. XS) – sicherer Halt durch Klettverschluss

Der Klettverschluss ermöglicht stufenloses Anpassen und schnelles Anlegen ohne komplizierte Schnallen oder Bänder. Diese praktische Lösung bewährt sich besonders bei ungeduldigen oder bewegungsfreudigen Hunden, die beim Anziehen nicht stillhalten möchten. Der Hundeschuh in Größe XS eignet sich für kleine Pfoten und lässt sich nach dem Spaziergang ebenso zügig wieder entfernen. Das atmungsaktive Mesh-Material sorgt für Luftzirkulation und verhindert Hitzestau an den Pfoten, selbst bei längeren Aktivitäten oder warmen Temperaturen. Die rutschfeste Ausführung bietet auf glatten Untergründen wie Fliesen, Laminat oder feuchtem Asphalt zusätzliche Trittsicherheit.

Reflektorstreifen erhöhen die Sichtbarkeit bei Dämmerung

Die integrierten Reflektorstreifen werfen Licht von Autoscheinwerfern oder Straßenlaternen zurück und machen den Hund in der Dunkelheit aus größerer Entfernung erkennbar. Diese Sicherheitsfunktion erweist sich vor allem in den Wintermonaten oder bei frühmorgendlichen Gassirunden als praktisch, wenn die Lichtverhältnisse eingeschränkt sind. Anders als zusätzlich anzubringende Reflektoren sind die Streifen fest im Schuh verarbeitet und können nicht verrutschen oder verloren gehen. Das Mesh-Gewebe trocknet nach Kontakt mit Nässe schneller als dicht gewebte Stoffe, was die Pflege vereinfacht. Der Pfotenschutz positioniert sich im Einsteigersegment und konzentriert sich auf grundlegende Schutzfunktionen ohne zusätzliche Polsterungen oder verstärkte Sohlen.

Trixie Pfotenschutz Walker Active (Gr. XS) Test

5/5
★★★★★ Guter Pfotenschutz
Ronny E Dezember 2023

Wir haben zum zweiten Mal diese Hundeschuhe gekauft. Unser Hund lahmt und zieht ein Bein nach, daher schützen die Schuhe vor Verletzungen wie Aufschürfungen. Nach einer Weile laufen die Schuhe ab, besonders wenn man viel auf Asphalt unterwegs ist. Sie bestehen aus einem Neopren-ähnlichen Stoff und sind ringsum zusätzlich verstärkt. Die Schuhe halten gut durch zwei Klettverschlüsse.

5/5
★★★★★ Notwendig
Shannon November 2023

Hundeschuhe sind ein Muss. Nachdem unser Hund in eine Scherbe getreten ist, haben sie sich als lebensrettend erwiesen. Sie passen über einen Verband und verhindern, dass sich Eis zwischen den Ballen bildet. Die Haltbarkeit dieser Schuhe ist wirklich beeindruckend. Luke trägt sie bei bestimmtem Schnee sogar an allen vier Pfoten.

5/5
★★★★★ Preis Leistung stimmt
Mel Oktober 2023

Diese Schuhe sind von guter Qualität und der Klettverschluss hält gut. Allerdings sind sie nicht ideal, wenn man einen Hund hat, der gerne Schuhe zerkaut. Mein Hund hat innerhalb von 6 Wochen 10 Paar dieser Schuhe zerstört. Trotzdem gebe ich ihnen 5 Sterne, da sie ansonsten wirklich gut sind und mein Hund auch teurere Schuhe kaputt gemacht hätte.

5/5
★★★★★ Sitzen perfekt
Nicole R Juli 2023

Ich habe diese Schuhe für meinen Mops gekauft, der Probleme mit den Bandscheiben hatte und daher mit den Hinterläufen geschlurft ist. Dank dieser Schuhe hatte sie keine offenen Pfötchen mehr. Sie sind wirklich strapazierfähig und die besten, die wir ausprobiert haben. Eine klare Empfehlung!.

5/5
★★★★★ Ganz okay
Kindle-Kunde September 2022

Ich habe den Pfotenschutz für meinen Hund gekauft, nachdem sie letzten November wegen einer verletzten Kralle einen Verband tragen musste. Der Pfotenschutz hat sich als sehr praktisch erwiesen, besonders im Garten oder im Haus, um den Verband zu schützen. Für Spaziergänge ist er weniger geeignet, da er nicht perfekt hält und Feuchtigkeit durchlässt.

Dennoch ist er wasserabweisend und hält sogar im Schnee stand. Nach einem Monat täglicher Nutzung war er immer noch in gutem Zustand, nur etwas abgenutzt. Ich fand es auch sehr einfach, ihn anzuziehen. Für längere Spaziergänge empfehle ich die Silikonsocke von Trixie, wenn man nur auf Wald- und Wiesenwegen unterwegs ist.

5/5
★★★★★ Gute Passgenauigkeit
Enis K Januar 2021

Die Schuhe für meine französische Bulldogge passen perfekt und sie fühlt sich offensichtlich wohl darin, da sie nicht unbeholfen geht oder versucht, sie abzustreifen. Sehr zufrieden mit dem Kauf.

Meinungen 1 bis 6 von 46

Allgemeine Daten
Hundeschuh
Ausstattungsmerkmale
Reflektorstreifen
atmungsaktiv, rutschfest
Klettverschluss
Material und Design
schwarz
Mesh
Maße
XS
Weitere Eigenschaften
Asphalt und heißem Sand, auf steinigem Untergrund, schützt im Winter vor Streusalz und Splitt
Deutschland

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram