Trelock LS 760 I-GO Vision + LS 740 Beleuchtungsset
-
Günstigster Preis
TRELOCK Fahrradlicht Set, LS 760 I-GO Vision 100 LUX und LS740 VECT Rücklicht... Auf Lager 100,86 € Versand kostenfrei Gesamt 100,86 € → zum Angebot
-
Trelock Licht-Set LS 760 I-Go Vision und LS 740 Vector Signal 100 Lux StVZO USB
3 - 5 Tage
114,49 €
+ 5,90 € Versand
Gesamt 120,39 €
→ zum Angebot
-
Trelock LS760 Vision/LS740 Vector
119,99 €
Versand kostenfrei
Gesamt 119,99 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Trelock LS 760 I-GO Vision + LS 740 Test
Die Fahrradlampe überzeugt: Montage und Klick‑System zum Ab- und Anklicken sind unkompliziert und nicht fummelig. Die Ausleuchtung ist sehr gleichmäßig und breit genug für Radwege — das gefällt mir besonders. Für Offroad‑Strecken wäre mir jedoch ein noch breiterer Lichtkegel lieber.
Bedienung und Anzeige auf der Oberseite sind simpel und übersichtlich. Ich habe mehrere Lampen getestet, diese zurückgeschickt und eine mit breiterer Streuung behalten. Hinweis: Bei gleicher Lumenangabe reduziert ein breiterer Lichtkegel den Lux‑Wert direkt vor dem Scheinwerfer.
Unglaubliches Licht! Nie wieder ohne. Trotz Lieferproblemen zweimal nicht erhalten, im Geschäft gekauft. Trotzdem Erfahrung teilen wollen.
Solide Lampe mit stabiler Halterung und hellem Leuchtmittel. Der Lithium-Akku ist jedoch etwas schwach und der Preis vergleichsweise hoch. Ich habe sie deshalb im Angebot günstiger zum zweiten Mal gekauft. Zum Rücklicht kann ich leider keine Erfahrungswerte liefern.
Negativ fällt auf, dass das Fahrrad-Rücklicht weiterhin per veraltetem Micro-USB geladen wird. Die mitgelieferte Gummibandhalterung reicht gerade für Sattelstützen bis etwa 32 mm Durchmesser. Die Leuchtkraft ist ausreichend, ein klareres, gleichmäßigeres Lichtbild wäre aber wünschenswert. Ebenfalls vermisse ich eine Speicherung der zuletzt gewählten Helligkeitsstufe.
Positiv hervorzuheben ist das gut ablesbare Display, das Akkurestlaufzeit in Minuten anzeigt. Ob der Preis von rund 100 Euro gerechtfertigt ist, muss jeder Käufer selbst entscheiden.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen