Tracmax X-Privilo TX1 215/55R16 97W Sommerreifen

★★★★★ (1 Bewertung) Rezension schreiben
• Die verstärkte Seitenwand (XL) erhöht die Tragfähigkeit und verbessert die Stabilität bei höheren Lasten.
• Mit einem Geschwindigkeitsindex W ist dieser Reifen für Geschwindigkeiten bis zu 270 km/h zugelassen.
• Der hohe Tragfähigkeitsindex 97 ermöglicht eine Belastung von bis zu 730 kg pro Reifen.
• Eine Nasshaftungsklasse B sorgt für verbesserte Bremseigenschaften und Fahrstabilität auf nassen Straßen.
• Das externe Rollgeräusch von 69 dB und die Rollgeräuschklasse 2 bieten einen angenehmen Fahrkomfort.
• Mit der Kraftstoffeffizienzklasse C wird ein ausgewogenes Verhältnis zwischen Rollwiderstand und Leistung erreicht.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,79 €
Ø 53 €
48,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
52,79 €
Ø 53 €
48,87 € Tiefstpreis
Höchstpreis 78,99 €
ab 52,79 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 48,87 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tracmax 6956647620382, Sommerreifen 215/55 R16 97W Tracmax X-Privilo TX-1 XL, GoodTires Tracmax 6956647620382, Sommerreifen 215/55 R16 97W Tracmax X-Privilo TX-1 XL, Lieferzeit 2-5 Werktage 52,79 € Versand kostenfrei Gesamt 52,79 € → zum Angebot
• Tracmax 4762038, Tracmax X Privilo TX1 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile Tracmax 4762038, Tracmax X Privilo TX1 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
• TRACMAX X-PRIVILO TX1 215/55R16 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo TRACMAX X-PRIVILO TX1 215/55R16 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3 Werktage 53,11 € Versand kostenfrei Gesamt 53,11 € → zum Angebot
• TRACMAX - 215/55 R16 TL 97W X-PRIVILO TX1 XL - Sommerreifen Amazon TRACMAX - 215/55 R16 TL 97W X-PRIVILO TX1 XL - Sommerreifen Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3 Tagen 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
52.79 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
49 €
Preisalarm aktivieren
Tracmax 6956647620382, Sommerreifen 215/55 R16 97W Tracmax X-Privilo TX-1 XL, ✓ Bester Preis GoodTires goodtires Angebotsinfo Lieferzeit 2-5 Werktage 52,79 € Versand kostenfrei Gesamt 52,79 € → zum Angebot
Tracmax 4762038, Tracmax X Privilo TX1 215/55 R16 97 W, Sommerreifen, CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-4 Tage 52,99 € Versand kostenfrei Gesamt 52,99 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX1 215/55R16 97W XL Sommerreifen, Nasshaftung: B tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 53,11 € Versand kostenfrei Gesamt 53,11 € → zum Angebot
TRACMAX TX1R1608, Tracmax - X-privilo Tx1 Xl - 215/55 R16 Tl 97w Xl - Sommerreifen mcpneu mcpneu Angebotsinfo Lieferung ca. 2-3 Werktage 53,34 € Versand kostenfrei Gesamt 53,34 € → zum Angebot
X Privilo TX1 reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 53,69 € Versand kostenfrei Gesamt 53,69 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX-1 XL 215/55 R16 97W Sommerreifen ReifenSuche Angebotsinfo sofort lieferbar 54,01 € Versand kostenfrei Gesamt 54,01 € → zum Angebot
Tracmax X Privilo TX1 215/55 R16 97 W XL, Kraftstoffeffizienz: C, Nasshaftung: B, Pneus Online Pneus Online DE Angebotsinfo Lieferung in 24 bis 48 Stunden 54,13 € + 6,00 € Versand Gesamt 60,13 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX1 215/55R16 97W XL, Nasshaftung: B Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 54,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 60,85 € → zum Angebot
TRACMAX X-PRIVILO TX1 215/55R16 97W XL Reifen24 Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 55,39 € + 5,95 € Versand Gesamt 61,34 € → zum Angebot
Tracmax 4762038, Tracmax 215/55 R16 97W X Privilo TX-1 XL, Kraftstoffeffizienz: C, reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 59,32 € Versand kostenfrei Gesamt 59,32 € → zum Angebot
TRACMAX - 215/55 R16 TL 97W X-PRIVILO TX1 XL - Sommerreifen Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 2 bis 3... 60,31 € Versand kostenfrei Gesamt 60,31 € → zum Angebot
215/55 R16 97W X Privilo TX-1 XL Reifen-richtig-billig Angebotsinfo 2-5 Werktage 66,62 € Versand kostenfrei Gesamt 66,62 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 04:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Tracmax X-Privilo TX1 215/55R16 97W

Tracmax X-Privilo TX1 215/55R16 97W - Sicherer Grip für sommerliche Fahrten

Erleben Sie überlegene Straßenhaftung und präzises Handling mit diesem leistungsstarken Sommerreifen. Speziell entwickelt für anspruchsvolle Autofahrer, bietet er eine perfekte Balance aus Sicherheit, Komfort und Effizienz. Die fortschrittliche Gummimischung und das ausgeklügelte Profildesign sorgen für hervorragende Nasshaftung und kurze Bremswege – selbst bei plötzlichen Sommergewittern bleiben Sie stets Herr der Lage.

Optimale Fahrstabilität bei hohen Geschwindigkeiten

Der Sommerreifen überzeugt durch seine beeindruckende Performance auf trockenen Straßen. Das asymmetrische Profildesign mit steifen Außenschultern gewährleistet eine präzise Lenkreaktion und exzellente Kurvenstabilität. Selbst bei hohen Geschwindigkeiten auf der Autobahn bleibt das Fahrverhalten souverän und kontrolliert. Die verstärkte Seitenwand (XL) trägt zusätzlich zur Stabilität bei und ermöglicht eine höhere Tragfähigkeit – ideal für sportliche Fahrmanöver und längere Urlaubsfahrten.

Tracmax X-Privilo TX1 215/55R16 97W Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Sommerreifen 👍 werde mir die ...
Kunde aus Giesen April 2022

Sehr guter Sommerreifen 👍 werde mir die anderen dann auch da bestellen. Rezension auf Otto zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
PKW
schwarz
TRACMAX
Sommerreifen
XL - verstärkte Seitenwand
Tracmax X-Privilo TX1
EU-Reifenlabel
69 dB, 70 dB
2
C
B, C
Eigenschaften
R
Größen
16 Zoll
215 mm
55 %
Leistung
W (bis 270 km/h)
97 (bis 730 kg)
Weitere Daten
Alle Angaben sind ca.-Angaben
Felge nicht im Lieferumfang enthalten

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram