Topcom RC-6410 Walkie-Talkie PMR-Funkgerät

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das Gerät verfügt über 8 PMR-Kanäle für eine flexible Kommunikation.
• Ein beleuchtetes Display zeigt den Batteriestand und den aktuellen Kanal an.
• Die Reichweite von 6.000 Metern ermöglicht eine zuverlässige Kommunikation über größere Distanzen.
• Die Push-to-Talk-Funktion erleichtert die Bedienung und sorgt für eine schnelle Verbindung.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,83 €
Ø 31 €
30,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
30,83 €
Ø 31 €
30,83 € Tiefstpreis
Höchstpreis 58,89 €
ab 30,83 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 30,83 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Topcom Walkie Talkie mit Reichweite bis zu 6 KM - automatische... Amazon Topcom Walkie Talkie mit Reichweite bis zu 6 KM - automatische... Auf Lager 30,83 € Versand kostenfrei Gesamt 30,83 € → zum Angebot
• Topcom 60072, Topcom RC-6410 Walkie Talkie PMR 6 km range proshop DE Topcom 60072, Topcom RC-6410 Walkie Talkie PMR 6 km range Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit (Auf Lager ab 27-07-2026) 36,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 39,31 € → zum Angebot
• Topcom RC-6410 RC-6410 PMR-Handfunkgerät 2er Set Voelkner marketplace Topcom RC-6410 RC-6410 PMR-Handfunkgerät 2er Set 2-3 Werktage 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
30.83 €
Ø 1 Mon.
31 €
Tiefstpreis
31 €
Preisalarm aktivieren
Topcom Walkie Talkie mit Reichweite bis zu 6 KM - automatische Rauschunterdrückung, ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 30,83 € Versand kostenfrei Gesamt 30,83 € → zum Angebot
Topcom 60072, Topcom RC-6410 Walkie Talkie PMR 6 km range proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Verfügbar - 5-7 Werktage Lieferzeit... 36,32 € + 2,99 € Versand Gesamt 39,31 € → zum Angebot
Topcom Walkie Talkie mit Reichweite bis zu 6 KM - automatische Rauschunterdrückung, Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 43,48 € Versand kostenfrei Gesamt 43,48 € → zum Angebot
Topcom RC-6410 RC-6410 PMR-Handfunkgerät 2er Set Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 58,89 € Versand kostenfrei Gesamt 58,89 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 07:53 Uhr.

Testbericht Topcom RC-6410 Walkie-Talkie

Topcom RC-6410 Walkie-Talkie: Ihr zuverlässiger Begleiter

Das Topcom RC-6410 Walkie-Talkie ist ein hochwertiges PMR-Funkgerät, das sich ideal für Outdoor-Aktivitäten, Baustellen oder Veranstaltungen eignet. Mit einer Reichweite von bis zu 6.000 Metern und einer Sendeleistung von 5 Watt bietet es eine zuverlässige Kommunikation auch über größere Distanzen.

Funktionen und Ausstattung des Topcom RC-6410 Walkie-Talkie

Das Gerät verfügt über eine Vielzahl nützlicher Funktionen wie Push-to-Talk (PTT) und eine Scan-Funktion, die das Durchsuchen der 8 verfügbaren PMR-Kanäle erleichtert. Ein beleuchtetes Display zeigt wichtige Informationen wie den Batteriestand und den aktuellen Kanal an.

Topcom RC-6410 Walkie-Talkie Test

5/5
★★★★★ Großartig!
Mathias K Mai 2017

Ich habe mich für dieses Gerät entschieden, weil es in einer anderen Rezension positiv über die Auto-zu-Auto-Tauglichkeit und die Reichweite berichtet wurde. Und ich wurde nicht enttäuscht: Die 6,02 km ohne Rauschen haben sich bewahrheitet! Und zusätzlich konnte ich problemlos 1,5 km innerhalb eines Stahlbeton-Gebäudes ohne direkte Sichtverbindung überbrücken.

5/5
★★★★★ TOP Walkie-Talkie -> ideal für Kinder & Urlaub!
P.G. November 2016

Wir haben die 2 Walkie-Talkies für unseren Urlaub mit Freunden gekauft, um im Ausland ohne teure Roaming-Gebühren zwischen den Autos kommunizieren zu können. Anfangs waren wir skeptisch bezüglich der Reichweite, aber 4 km sind bei voller Akkuleistung mehr als ausreichend. Die Sprachqualität ist zudem sehr gut.

Sogar die Kinder hatten während der langen Autofahrt viel Spaß :-) Dass die Batterien nicht enthalten sind, war für uns kein Problem. Wir haben einfach eine Großpackung besorgt, um ein paar Ersatzbatterien parat zu haben. Wir empfehlen den Kauf auf jeden Fall, da das Preis-Leistungs-Verhältnis absolut überzeugt! Ich hoffe, meine Bewertung konnte weiterhelfen.

5/5
★★★★★ Zufrieden
paradoxa September 2016

Ich war skeptisch wegen der Reichweite, aber bin jetzt sehr zufrieden. Mein Sohn liebt das Produkt und es wirkt robust. Bin gespannt auf Langzeiterfahrungen.

3/5
★★★☆☆ Ganz ok
Yessi Juni 2019

Die Optik der Walkie-Talkies überzeugt, jedoch entspricht die Reichweite nicht den Erwartungen. Bei großen Distanzen zwischen den Häusern fällt die Verbindung schwach aus. Dennoch eignen sie sich gut für spielerische Aktivitäten von Kindern.

2/5
★★☆☆☆ Reichweite zu schwach
Keinname April 2017

Die Handhabung ist gut, die Geräte liegen bequem in der Hand und sind benutzerfreundlich. Es ist zu beachten, dass die Reichweite durch Hindernisse beeinträchtigt werden kann. Die begrenzte Reichweite hat mich überrascht.

In einem Test über etwa 750 Metern mit leichter Bebauung war die Verständigung leicht eingeschränkt, aber akzeptabel. Beim zweiten Test über knapp 1 km mit einigen Einfamilienhäusern dazwischen war keine Signalübertragung mehr möglich. Das Wetter war gut.

Meinungen 1 bis 5 von 11

Allgemeine Daten
2 Funkgeräte, 2 Gürtelclips, Bedienungsanleitung
PMR-Funkgerät, Walkie-Talkie
Weitere Eigenschaften
2
Display, beleuchtetes Display
Pegel
Push-to-Talk (PTT), Scan-Funktion
8 PMR
6.000 m
1
5 Watt, 5 Watt / 0, PMR: 0
Batterie
446 MHz

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram