Toolport Hardtop Gartenpavillon Moonlight 3 x 3 m (300220) Hardtop-Pavillon

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
• 3 x 3 m Grundfläche bietet neun Quadratmeter für Sitzgruppen und Grillbereich
• Aluminium-Stahl-Kombination vereint Rostfreiheit mit struktureller Festigkeit
• Seitenteile inklusive schützen vor Seitenwind und schaffen flexible Raumabschlüsse
• Integriertes Moskitonetz hält Insekten fern bei ungestörter Luftzirkulation
• Quadratische Grundform ermöglicht symmetrische Möblierung und zentrale Positionierung
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
683,10 €
Ø 688 €
683,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 759,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
683,10 €
Ø 688 €
683,10 € Tiefstpreis
Höchstpreis 759,00 €
ab 683,10 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 683,10 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TOOLPORT Moonlight 3x3 m Hardtop-Gartenpavillon, inkl. 4 Seitenteile, Cream - PROFIZELT24 TOOLPORT Moonlight 3x3 m Hardtop-Gartenpavillon, inkl. 4 Seitenteile, Cream - 2 - 4 Werktage 683,10 € Versand kostenfrei Gesamt 683,10 € → zum Angebot
• TOOLPORT Pavillon Gartenpavillon 3x3 m Moonlight Superior cream, mit 4... Otto TOOLPORT Pavillon Gartenpavillon 3x3 m Moonlight Superior cream, mit 4... lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
• TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream netto-online TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream 5 Werktage 759,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 764,95 € → zum Angebot
• TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream Marktkauf.de TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream 5 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
683.1 €
Ø 1 Mon.
688 €
Tiefstpreis
683 €
Preisalarm aktivieren
TOOLPORT Moonlight 3x3 m Hardtop-Gartenpavillon, inkl. 4 Seitenteile, Cream - ✓ Bester Preis PROFIZELT24 Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 683,10 € Versand kostenfrei Gesamt 683,10 € → zum Angebot
TOOLPORT Pavillon Gartenpavillon 3x3 m Moonlight Superior cream, mit 4 Seitenteilen, Otto Profizelt24 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 4-5 Werktagen bei dir 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream netto-online Angebotsinfo 5 Werktage 759,00 € + 5,95 € Versand Gesamt 764,95 € → zum Angebot
TOOLPORT Gartenpavillon Moonlight Superior, inkl. 4 Seitenteile 3x3 m Cream Marktkauf.de Angebotsinfo 5 Werktage 759,00 € Versand kostenfrei Gesamt 759,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 19:56 Uhr.

Testbericht Toolport Hardtop Gartenpavillon Moonlight 3 x 3 m (300220)

Toolport Hardtop Gartenpavillon Moonlight 3 x 3 m (300220) verbindet Wetterbeständigkeit mit flexiblem Raumkonzept

Die Kombination aus Aluminium und Stahl schafft ein Gestell, das unterschiedliche Materialstärken dort einsetzt, wo sie mechanisch sinnvoll sind. Während Aluminium-Komponenten Korrosionsfreiheit ohne Pflegeaufwand garantieren, sorgen Stahl-Elemente an besonders belasteten Verbindungspunkten für strukturelle Festigkeit. Diese Konstruktion eignet sich für Gartenbesitzer, die ihren Pavillon über mehrere Saisons hinweg im Freien belassen möchten, ohne regelmäßige Rostschutz-Behandlungen durchführen zu müssen. Das quadratische Grundmaß von 3 x 3 m bietet neun Quadratmeter überdachte Fläche – ausreichend für eine sechsköpfige Sitzgruppe mit Beistelltisch oder einen mittelgroßen Grillbereich mit Ablage.

Seitenteile mit Moskitonetz schaffen geschützten Wohnraum im Garten

Mit den integrierten Seitenteilen verwandelt sich die offene Gartenkonstruktion in einen windgeschützten Rückzugsbereich. An warmen Sommerabenden lassen sich einzelne Seiten schließen, um Seitenwind abzuhalten, während die gegenüberliegenden Bereiche für Luftzirkulation geöffnet bleiben. Das Moskitonetz erfüllt dabei eine doppelte Funktion: Es hält fliegende Insekten fern und ermöglicht gleichzeitig Durchsicht sowie Luftaustausch. Besonders bei Grillabenden oder Kaffeekränzchen profitieren Nutzer von dieser Ausstattung, da sie ohne störende Insekten im Freien verweilen können. Die Seitenteile lassen sich bei Bedarf vollständig öffnen oder entfernen, wodurch das Modell zwischen geschlossenem Outdoor-Raum und luftiger Überdachung wechselt. Diese Flexibilität erlaubt es, den Pavillon an wechselnde Wetterbedingungen und Nutzungsszenarien anzupassen – von der geschützten Leseecke an windigen Tagen bis zur offenen Feier-Location bei sommerlicher Windstille.

Toolport Hardtop Gartenpavillon Moonlight 3 x 3 m (300220) Test

5/5
★★★★★ Toller Pavillion
Peter L August 2025

Attraktiver Pavillon mit durchdachter Konstruktion und klarer Aufbauanleitung. Sehr stabile Ausführung, langlebig und hochwertig. Die angegebene Aufbauzeit von 4 Stunden für zwei Personen ist zu knapp; realistisch sind etwa 6 Stunden. Trotzdem uneingeschränkt empfehlenswert für Garten, Terrasse oder Veranstaltungen.

5/5
★★★★★ Moderne Pergola
Ingrid S Juli 2025

Sehr zufrieden mit der hochwertigen Pergola: Die Montage war anspruchsvoll, aber die Anleitung klar. Fügt sich harmonisch in unseren Garten ein. Erster Regenguss bestanden; zuverlässiger Regenschutz, alles trocken und dicht. Schöne, wertige Optik. Vorhänge folgen noch.

5/5
★★★★★ Eine Anleitung zum befestigen der Vorhänge.
Sibylle H Juni 2025

Schöner Pavillon mit toller Optik und guter Verarbeitung – wir sind sehr zufrieden. Der Aufbau zu zweit dauerte allerdings über vier Stunden, deutlich länger als erwartet; mit Übung geht es sicher schneller. Die Montageanleitung ist verständlich, jedoch fehlte eine genaue Anleitung zum Befestigen der Vorhänge.

5/5
★★★★★ traumhaft
Nirak August 2025

Meinen Traum erfüllt ! Stabile Ausführung, leicht zu montieren ,. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 8

Allgemeine Daten
mit Seitenteilen
creme
Hardtop-Pavillon
Ausstattung
mit Moskitonetz, mit Seitenteilen
Eigenschaften
Aluminium, Stahl
quadratisch
Maße & Gewicht
195 cm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram