Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L black Outdoor-Rucksack

★★★★★ (6 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack hat ein erweiterbares Volumen von 26 auf 32 Liter.
• Er ist wasserabweisend und aus hochwertigem Nylon gefertigt.
• Mehrere Innentaschen bieten optimalen Schutz für Elektronik.
• Ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte sorgen für hohen Tragekomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
104,74 €
Ø 109 €
104,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,95 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −4% ab
104,74 €
Ø 109 €
104,74 € Tiefstpreis
Höchstpreis 127,95 €
ab 104,74 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 104,74 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thule Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) Markenkoffer Thule Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) 0 104,74 € + 0,13 € Versand Gesamt 104,87 € → zum Angebot
• Thule Travel backpack Subterra 2 Amazon Marketplace Thule Travel backpack Subterra 2 Auf Lager 118,32 € Versand kostenfrei Gesamt 118,32 € → zum Angebot
• Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) Otto Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,22 € Versand kostenfrei Gesamt 119,22 € → zum Angebot
• Thule Subterra 2 Travel Backpack - Balck schwarz (890607-3205054) Ski-Outdoor Thule Subterra 2 Travel Backpack - Balck schwarz (890607-3205054) Lieferzeit 6-8 Werktage 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Varianten: Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
104.74 €
Ø 1 Mon.
109 €
Tiefstpreis
105 €
Preisalarm aktivieren
Thule Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) ✓ Bester Preis Markenkoffer Angebotsinfo 104,74 € + 0,13 € Versand Gesamt 104,87 € → zum Angebot
Thule Travel backpack Subterra 2 Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 118,32 € Versand kostenfrei Gesamt 118,32 € → zum Angebot
Thule Laptoprucksack Subterra 2 - Reiserucksack 32L 16" 50 cm (black) Otto Markenkoffer (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,22 € Versand kostenfrei Gesamt 119,22 € → zum Angebot
Thule Subterra 2 Travel Backpack - Balck schwarz (890607-3205054) Ski-Outdoor Angebotsinfo Lieferzeit 6-8 Werktage 123,75 € Versand kostenfrei Gesamt 123,75 € → zum Angebot
Thule - Subterra 2 Travel Backpack 26L Black - Reiserucksack , 26 l Taschenkaufhaus Angebotsinfo 1-2 Werktage 127,95 € Versand kostenfrei Gesamt 127,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:36 Uhr.

Testbericht Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L black

Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L black: Der perfekte Begleiter für Ihre Reisen

Der Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L black ist ein vielseitiger und funktionaler Rucksack, der sich ideal für Reisen und den täglichen Gebrauch eignet. Mit einem Volumen von 26 Litern, das auf 32 Liter erweiterbar ist, bietet dieser Rucksack ausreichend Platz für all Ihre wichtigen Gegenstände. Die schwarze Farbe und das schlichte Design machen ihn zu einem stilvollen Accessoire für Männer und Frauen gleichermaßen.

Praktische Ausstattung für unterwegs

Dieser Rucksack verfügt über zahlreiche praktische Funktionen, die das Reisen erleichtern. Dazu gehören eine Aufsteckfunktion für Trolleys, ein Flaschenhalter, ein Organizer und ein Stiftehalter. Ein herausnehmbares Etui bietet zusätzlichen Stauraum für kleinere Gegenstände. Außentaschen wie ein Reißverschlussfach an der Rückseite und Seitentaschen sorgen für schnellen Zugriff auf häufig benötigte Dinge.

Thule Subterra 2 Expandable Travel Backpack 26L black Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Rucksack
Snoozle Juli 2025

Hervorragende Verarbeitung. Mein MacBook Pro 16 passt sicher in die hintere Tasche; die vordere bietet locker Platz für iPad oder mein 2‑in‑1 Dell Latitude Detachable. Perfekt für unterwegs – robuste, gut organisierte Laptop-Tasche für MacBook, Tablet und Convertible.

5/5
★★★★★ Mein neuer daily Driver
Lukas R März 2024

Für Wochenendreisen, Städtetrips und Interrail ist dieser Rucksack nach sechs Monaten mein Lieblingsbegleiter. Er ist sehr robust: Nähte und Reißverschlüsse zeigen trotz häufiger Nutzung keine Schäden. Ein zuverlässiger Reise-Rucksack für Kurztrips mit solider Verarbeitung.

5/5
★★★★★ Super Rucksack für Business und als persönliches Gepäckstück im Flieger
Lu März 2023

Kompakter Rucksack für Arbeit & Reisen: Perfekt als zusätzliches Handgepäck. Kam gut verpackt und geruchsfrei an. Maße 48 x 30 x 18 cm – unauffälliges, schlankes Design, bisher problemlos bei Ryanair, Lufthansa, Condor, Japan Airlines und American Airlines einsetzbar.

Ideal für Laptop, Kopfhörer, Trinkflasche, Netzteil, Sonnenbrille und Snacks; alles sitzt sicher und gut gepolstert. Material wirkt wasserabweisend und sollte leichten Schauern trotzen. Nicht geeignet als Einkaufstasche – nur begrenzter Stauraum (ein kleiner Laib Brot passt gerade noch). Hohe Alltagstauglichkeit, praktisch fürs Pendeln und Reisen, klare Empfehlung: 5/5 Sternen.

5/5
★★★★★ Der Rucksack ist das Geld wert! 💰
Johnnes A Januar 2023

Robuster Laptop-Rucksack mit hochwertigen Reißverschlüssen und rückseitigen Taschen für effektiven Diebstahlschutz; ich vertraue ihm meinen Laptop an. Nachteile: hoher Preis und begrenzte Farbauswahl. Fazit: solide Qualität — würde ich jederzeit wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Großes Hauptfach und gut tragbar
Thomas M September 2020

Nach YouTube-Vergleichstests habe ich diesen Rucksack gewählt, weil ich einen mindestens 30L, besser 34L Rucksack mit minimalistischem Design suchte: wenige Außenriemen, keine kleinen Außentaschen, ein großzügiges Hauptfach und ein iPad-Fach. Er ist robust genug, um 20 kg zu tragen, dank stabilem Rückenpolster, und weitgehend wasserfest selbst bei kräftigem Regen. Nach mehreren Wochen Nutzung bestätigt er alle Erwartungen: großes, aber flaches Hauptfach kombiniert mit bequemem, stabilem Tragekomfort — ideal als Lastesel. Optisch wirkt er schlank und urban, nicht wie ein Trekking- oder Militärrucksack.

4/5
★★★★☆ Die Qualität des Rucksacks ist ausgezeichnet.
TetianaTetiana Februar 2025

Erster Eindruck war sehr gut: sauber verarbeitetes, robustes Material, der Rucksack behält seine Form. Nach rund einem Jahr Nutzung zeigte sich jedoch ein gravierender Nachteil: Bei Nässe entsteht an der Stelle des Markenlogos immer ein sichtbarer Fleck. Zunächst dachte ich an eine Verschmutzung, nach mehrmaligem Auftreten entpuppte sich der Kleber des Logos als Ursache — er verläuft bei Regen und hinterlässt einen fettigen Abdruck. Bei ständigem Schlechtwetter bleibt der Fleck dauerhaft, da häufiges Reinigen keine praktikable Option ist. Verarbeitung und Material sind in Ordnung, doch der Logo-Fleck beeinträchtigt die Alltagstauglichkeit erheblich.

Allgemeine Daten
schwarz
Unisex
auf Reisen
Ausstattung
Aufsteckfunktion für Trolley, Flaschenhalter, Organizer, Stiftehalter, herausnehmbares Etui
Reißverschlussfach an der Rückseite, Seitentaschen
Einsteckfach, Handyfach, Netzfach, Tabletfach, gepolstertes Laptopfach
keine
ergonomisch geformte und gepolsterte Schultergurte
oben
Eigenschaften
erweiterbares Volumen, wasserabweisend
aufklappbares Hauptfach, passend für A4-Formate, zusätzlicher Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
Nylon
Brustgurt, gepolsterter Rücken
mit Reißverschluss
EOCA, bluesign
PFC-frei
faire Produkte, ressourcenschonende Produktion, schadstoffarm
Maße & Gewicht
33 cm
1,3 kg
50,5 cm
Einheitsgröße
24,5 cm
26 Liter, 32 Liter
16 Zoll

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram