Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB schwarz Wasserkühlung

★★★★ (16 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leistungsaufnahme beträgt 5,16 Watt.
• Die maximale Pumpgeschwindigkeit liegt bei 3.300 U/min.
• Der Volumenstrom beträgt 84,32 cfm / 143,26 m³/h.
• Die Beleuchtungsfarbe ist RGB.
• Die maximale Geräuschentwicklung liegt bei 34,7 dB.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,00 €
Ø 170 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,60 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −1% ab
169,00 €
Ø 170 €
169,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 256,60 €
ab 169,00 €
19 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 169,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid... TechnikDirekt Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid... Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 169,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,99 € → zum Angebot
• THERMALTAKE TH420 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT THERMALTAKE TH420 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung 5-7 Werktage 169,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,99 € → zum Angebot
• Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync All-In-One Liquid Cooler, Schwarz Amazon Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync All-In-One Liquid Cooler, Schwarz Auf Lager 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
• Thermaltake Computer-Kühler TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler Otto Thermaltake Computer-Kühler TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 185,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 193,89 € → zum Angebot
Varianten: Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
169 €
Ø 1 Mon.
170 €
Tiefstpreis
169 €
Preisalarm aktivieren
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler ✓ Bester Preis TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 169,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 174,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH420 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung CYBERPORT Angebotsinfo 5-7 Werktage 169,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,99 € → zum Angebot
THERMALTAKE TH420 V2 Ultra ARGB Sync All in One Wasserkühlung Computeruniverse Angebotsinfo 5-7 Werktage 169,00 € + 6,99 € Versand Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync - barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 170,28 € Versand kostenfrei Gesamt 170,28 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync - PC-King PC-KING Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit 1-2 Tage 171,00 € Versand kostenfrei Gesamt 171,00 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake Cooler Wasserkühlung TH420 V2 Ultra ARGB future-x Future-X.de Angebotsinfo Zentrallager: Auf Lager 171,79 € Versand kostenfrei Gesamt 171,79 € → zum Angebot
Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync All-In-One Liquid Cooler, Schwarz Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync All-In-One Liquid Cooler, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync (CL-W386-PL14SW-A) Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 175,99 € Versand kostenfrei Gesamt 175,99 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync - proshop DE Proshop.de Angebotsinfo Bestellware - 10-12 Tage Lieferzeit 182,46 € + 5,99 € Versand Gesamt 188,45 € → zum Angebot
Thermaltake Computer-Kühler TH420 V2 Ultra ARGB Sync CPU Liquid Cooler Otto top3 (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 185,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 193,89 € → zum Angebot
Thermaltake CL-W386-PL14SW-A, Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB Sync All-in-One Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 189,87 € + 8,90 € Versand Gesamt 198,77 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 23:31 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB schwarz

Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB schwarz: Leistungsstarke Wasserkühlung für Ihre CPU

Die Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB schwarz bietet eine herausragende Kühlleistung für Ihre CPU. Mit einer Abmessung von 456 x 139 x 27 mm und einem 420 mm Radiator sorgt sie für eine effiziente Wärmeableitung. Das Produkt ist kompatibel mit verschiedenen AMD- und Intel-Sockeln, darunter Sockel 1150, 1151, 1155, 1156, 2011, 2011-3, 2066, AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, 1200, 1700 und AM5.

Hochwertige Materialien und durchdachtes Design

Der CPU-Wasserkühler besteht aus robustem Kunststoff und verfügt über eine Kupfer-Kontaktfläche, die eine optimale Wärmeübertragung gewährleistet. Der Radiator ist aus Aluminium gefertigt und die Schläuche sind 460 mm lang und schwarz. Die enthaltenen drei 140 mm Lüfter können auf bis zu sechs erweitert werden und bieten eine PWM-Steuerung für präzise Kühlleistung.

Thermaltake TH420 V2 Ultra ARGB schwarz Test

5/5
★★★★★ Leistungsstarke und leise Wasserkühlung mit tollem Display – perfekt im SSUPD Meshlicious Mini-ITX
Nicht v Juli 2025

Kompatible Wasserkühlung für Mini-ITX: Die AiO im SSUPD Meshlicious mit AMD Ryzen 7 9800X3D liefert starke Kühlleistung und geringe Temperaturen (Gaming 67–69 °C bei 21–23 °C Raumtemp. ). Die Pumpe arbeitet sehr leise, zeigt jedoch bei 70 % PWM ein leichtes Summen; Workaround: Lüfterkurve so einstellen, dass sie unter 70 °C mit 50 % und bei Last mit 80 % läuft. Die mitgelieferten Lüfter wurden ersetzt, daher keine Bewertung dazu.

Besonderer Pluspunkt ist das individuell anpassbare Display auf dem Kühlerkopf, das per Software drehbar ist und Bilder/Animationen anzeigt – gut ablesbar durch das Mesh-Panel. Fazit: Hervorragende Kühlleistung, leiseste Betriebsart und attraktives Display – empfehlenswert für kompakte Gaming-Builds.

5/5
★★★★★ Sehr effizient!
KekaKeka Oktober 2024

Diese CPU-Wasserkühlung überzeugt mit starker Kühlleistung und auffälliger RGB-Beleuchtung. Drei leistungsstarke Lüfter gewährleisten effiziente Wärmeabfuhr, selbst bei anspruchsvollen oder übertakteten Prozessoren. Die Montage ist unkompliziert, die Leistung bleibt während langer Gaming-Sessions konstant. Die anpassbaren RGB-Effekte verpassen dem System einen modernen Look.

Einziger Wermutstropfen: Unter Volllast sind die Lüfter hörbar. Empfehlenswert für Gamer und PC-Enthusiasten, die auf Performance und Optik Wert legen.

5/5
★★★★★ Hammer Kühlung
Kevin K April 2024

Als erfahrener PC-Bauer bin ich begeistert: Diese AIO-Wasserkühlung bietet top Verarbeitungsqualität und ist jeden Cent wert. Die PWM-geregelte Pumpe arbeitet unhörbar. Mein Ryzen 7 5800X3D bleibt im Idle oft unter 30 °C, in Cinebench bei maximal ~75 °C. Pumpe läuft bei mir bis 75 %, Lüfter per Kurve nur bis 50 %.

Nutze Cooler Master MF-Lüfter, daher kein Urteil zu den mitgelieferten TT-Lüftern. Großes, anpassbares Display, flexible, ausreichend lange Schläuche für freie Radiator-Positionierung. Besser als meine frühere Lian Li Galahad 360. Klare Kaufempfehlung — hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis in dieser Kategorie.

4/5
★★★★☆ Naja
Taylor Juli 2024

CPU-Kühler überzeugt: sehr gute Kühlleistung, solide Verarbeitung und leiser Betrieb. Wichtig für AMD-Nutzer: für die Montage wird der originale AMD-CPU-Halter benötigt. Die Installation ist dank beiliegender Anleitung einfach — wer als Kind Lego gebaut hat, schafft das spielend.

Zwei Kritikpunkte: Kabelmanagement wirkt provisorisch und hängt an der Seite, und die mitgelieferte Software ist noch nicht ganz ausgereift, stürzt gelegentlich ab und reagiert unzuverlässig (nach dem neuesten Update arbeitet sie besser). Im Office-Betrieb erreicht der Kühler rund 20–25 °C, beim Gaming etwa 30–40 °C. Fazit: leistungsstarker, leiser CPU-Kühler mit kleinen Schwächen — empfehlenswert.

2/5
★★☆☆☆ Schönes Display - so lange die Software nicht beginnt, Ärger zu bereiten
Alexander H Oktober 2023

Die Kühlleistung dieses Produkts ist eher durchschnittlich, mit Idle-Temperaturen zwischen 37 und 43 Grad und bis zu 55 Grad unter leichter Last. Das Display zur Anzeige der CPU-Temperatur ist eine innovative Funktion, die jedoch nach einiger Zeit Probleme mit der Software hatte. Nach nur drei Wochen funktionierte das Display nicht mehr richtig und zeigte nur noch die Kühlwassertemperatur an.

Trotz mehrerer Neuinstallationen der Software konnte das Problem nicht behoben werden. Zusätzlich hatte einer der Lüfter Schäden und begann unangenehme Geräusche zu machen. Aufgrund dieser Defekte musste ich das Produkt schließlich zurückgeben. Schade, Thermaltake, hier gibt es definitiv Verbesserungsbedarf!.

1/5
★☆☆☆☆ Wird nach kurzer Zeit nicht mehr erkannt
Anton Oktober 2024

Wasserkühlung optisch gelungen und offenbar kühlend, aber enttäuschend in der Praxis: Der Pumpenkopf überträgt keine Flüssigkeitstemperatur ans System, weshalb man auf die CPU-Temperatur des Mainboards angewiesen ist. Folge: Lüfter schwanken stark, sinnvolle Lüfterkurven sind ohne Wassertemperaturmessung nicht möglich, nur feste Drehzahlen bleiben zuverlässig. Die Flüssigkeitstemperatur lässt sich zwar am Gerätedisplay anzeigen, aber nicht in Windows-Programmen oder externen Lüftersteuerungen nutzen. Zusätzlich intermittierendes Display- und USB-Problem (Windows erkennt Gerät als fehlerhaft, Ausfälle und temporäre Rückkehr). Fazit: Mangelnde Systemintegration und Zuverlässigkeitsprobleme — daher keine Kaufempfehlung für anspruchsvolle Nutzer.

Meinungen 1 bis 6 von 16

Allgemeine Daten
456 x 139 x 27 mm
140 x 140 x 25 mm
RGB
34,7 dB
Farbdisplay
2,1 Zoll
schwarz
Kupfer
CPU
5,16 Watt
3
6
140
Hydraulic Bearing
PWM
Kunststoff
12 V
AMD, Intel
CPU-Wasserkühler
AiO Wasserkühlung
420 mm
Aluminium
schwarz
460 mm
Thermaltake TH
3,02 mm/H2O
4-Pin-PWM
84,32 cfm / 143,26 m³/h
Sockel 1150, Sockel 1151, Sockel 1155, Sockel 1156, Sockel 1200, Sockel 1700, Sockel 2011, Sockel 2011-3, Sockel 2066, Sockel AM2, Sockel AM2+, Sockel AM3, Sockel AM3+, Sockel AM4, Sockel AM5, Sockel FM1, Sockel FM2
34,7 dB
1.800 U/min
3.300 U/min
500 U/min
1.500 U/min

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram