TFA Dostmann Temperatursender 30.3147.IT Außensensor

★★★★★ (38 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Außensensor - Funksensor - Temperatursensor Gemessene Werte: Außentemperatur Funktionen: Thermometer
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
15,30 €
Ø 13 €
12,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,70 €
Lieber noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +22% ab
15,30 €
Ø 13 €
12,03 € Tiefstpreis
Höchstpreis 29,70 €
ab 15,30 €
6 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 12,03 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Zusatzfunksender für Focus 868MHz 30.3147.IT HL-Elektroshop TFA Zusatzfunksender für Focus 868MHz 30.3147.IT Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 15,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
• TFA Zusatz- / Ersatzsender für Temperatur 30.3147.IT Sellermax TFA Zusatz- / Ersatzsender für Temperatur 30.3147.IT Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 17,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
• TFA Dostmann 30.3147.IT Temperatur-Außensender Thermosensor Funk 868MHz Voelkner marketplace TFA Dostmann 30.3147.IT Temperatur-Außensender Thermosensor Funk 868MHz 2-3 Werktage 18,02 € Versand kostenfrei Gesamt 18,02 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 22% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
15.3 €
Ø 1 Mon.
13 €
Tiefstpreis
12 €
Preisalarm aktivieren
TFA Zusatzfunksender für Focus 868MHz 30.3147.IT ✓ Bester Preis HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 15,30 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,20 € → zum Angebot
TFA Zusatz- / Ersatzsender für Temperatur 30.3147.IT Sellermax Sellermax Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3 Tage 17,54 € + 4,95 € Versand Gesamt 22,49 € → zum Angebot
TFA Dostmann 30.3147.IT Temperatur-Außensender Thermosensor Funk 868MHz Voelkner marketplace Angebotsinfo 2-3 Werktage 18,02 € Versand kostenfrei Gesamt 18,02 € → zum Angebot
Tfa Dostmann - Tfa 30.3147.it Aussensender ManoMano Angebotsinfo 2 bis 5 Werktage 25,29 € Versand kostenfrei Gesamt 25,29 € → zum Angebot
TFA Dostmann 30.3147.IT, TFA Dostmann TFA T Sender (30.3147.IT) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-15 Werktage 28,45 € + 3,00 € Versand Gesamt 31,45 € → zum Angebot
TFA Dostmann 30.3147.IT Temperatur-Au?ensender Thermosensor Funk 868 MHz METRO Angebotsinfo 10-12 Werktage 29,70 € Versand kostenfrei Gesamt 29,70 € → zum Angebot
* Daten vom 23.07.2026 01:17 Uhr.

TFA Dostmann Temperatursender 30.3147.IT Test

4/5
★★★★☆ TFA Dostmann Temperatursender,
senta-110 Juli 2019

Meine Wetterstation funktioniert nicht richtig, besonders die Außentemperaturanzeige. Es scheint, dass das System zu störanfällig ist. Das ist enttäuschend, vor allem weil ich es nur auf Reisen nutze.

4/5
★★★★☆ Das dritte Gerät..
bokeron1896 Juli 2017

**Aktualisierung 14. 04. 2020:** Funktioniert immer noch einwandfrei, daher Bewertung von 2 auf 4 Sterne erhöht. **Aktualisierung 15.

08. 2017:** Defektes Gerät eingeschickt, nach wenigen Wochen problemlos neuen Außensensor erhalten. Für den Service gibt es ein Extra-Stern! Dies ist bereits das dritte defekte Gerät. Wer keine zusätzlichen Kosten durch den Nachkauf des Außensenders möchte, sollte den Kauf der Wetterstation gut überdenken.

4/5
★★★★☆ Alles o. K.
Andreas G Oktober 2015

Nach 5 Jahren im Freien gab mein alter Sender auf. Aber sein Nachfolger hat mich sofort überzeugt. Mit der einfachen Bedienungsanleitung war die Inbetriebnahme ein Kinderspiel. Funktioniert einwandfrei! Sehr zufrieden.

4/5
★★★★☆ funktioniert gut
M. K Juni 2012

Der alte Außensensor meiner Wetterstation hat nach vielen Jahren den Dienst quittiert. Trotz mehrerer Stürze und Wassereinbrüche hat er zuverlässig funktioniert. Da ich nicht weiß, wie lange er noch erhältlich ist, habe ich direkt zwei neue bestellt.

2/5
★★☆☆☆ Nach 9 Monaten defekt
Aprillilie Juli 2022

Nach einem halben Jahr Nutzung verlor die Verbindung gelegentlich. Leider lässt sich das Austauschteil nun gar nicht mehr verbinden. Das Originalteil hielt 6 Jahre lang. Trotzdem funktionierte das Ersatzteil für ein halbes Jahr einwandfrei. Das könnte ein Problem mit der Haltbarkeit sein.

2/5
★★☆☆☆ Außentemperatur Sender Nein Danke
R. P Oktober 2019

Nach sechs Monaten funktionierte das Produkt einwandfrei, aber dann fiel die Außentemperaturanzeige aus. Nach Bestellung eines neuen Außentemperatursensors wurde weiterhin keine Temperatur angezeigt. Ein weiterer Versuch brachte ebenfalls kein Erfolg.

Schlussendlich war es der letzte Sensor, den ich bestellt habe. Insgesamt keine Empfehlung für dieses Produkt.

Meinungen 1 bis 6 von 38

Allgemeine Daten
Außensensor, Funksensor, Temperatursensor
weiß
Batterien
TFA
Wetterstation
außen
Ausstattung
Thermometer
Display
Digital-Display
Eigenschaften
kabellos
Kunststoff
nein
Aufputz, Wandmontage
Konnektivität
100 m
868 MHz
ja
Maße & Gewicht
127 x 18 x 38 mm
5.1 cm
45 g
13.5 cm
4.6 cm
Messdaten
Außentemperatur

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram