TFA Dostmann Temperatursender 30.3157 Außensensor

★★★★ (15 Bewertungen) Rezension schreiben
Produkttyp: Außensensor - Temperatursensor Abmessungen (B x H x T): 67 x 89 x 29 mm Bemerkung: 30.3034 / Anzeige: digital / geeignet für: außen / Funkfrequenz: 433 MHz / Funkreichweite: 100 m / Messbereich: -40°C bis +65°C / mit Wandhalterung - mit Display / für Geräte 35.1079
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
14,50 €
Ø 15 €
14,49 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,99 €
ab 14,50 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 14,49 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TFA Zusatz-/Ersatzsender 30.3157 passend zu Wetterstation 'Axis' 473715 35.1079 leuchtmittelcenter TFA Zusatz-/Ersatzsender 30.3157 passend zu Wetterstation 'Axis' 473715 35.1079 14,50 € + 6,20 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
• TFA Zusatz-Funksender 30.3157 HL-Elektroshop TFA Zusatz-Funksender 30.3157 Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 15,58 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
• TFA Dostmann Temperatursender, 30.3157, Zusatzsender für Funk-Wetterstation... Amazon TFA Dostmann Temperatursender, 30.3157, Zusatzsender für Funk-Wetterstation... Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
14.5 €
Ø 1 Mon.
15 €
Tiefstpreis
14 €
Preisalarm aktivieren
TFA Zusatz-/Ersatzsender 30.3157 passend zu Wetterstation 'Axis' 473715 35.1079 ✓ Bester Preis leuchtmittelcenter Angebotsinfo 14,50 € + 6,20 € Versand Gesamt 20,70 € → zum Angebot
TFA Zusatz-Funksender 30.3157 HL-Elektroshop Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Arbeitstage 15,58 € + 4,90 € Versand Gesamt 20,48 € → zum Angebot
TFA Dostmann Temperatursender, 30.3157, Zusatzsender für Funk-Wetterstation Axis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
TFA Dostmann Temperatursender, 30.3157, Zusatzsender für Funk-Wetterstation Axis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 19,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 23,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.

TFA Dostmann Temperatursender 30.3157 Test

5/5
★★★★★ Nachhaltiges Ersatzteil
Felix W Dezember 2025

Der Ersatzsender für die TFA Dostmann Wetterstation Axis (Nr. 35. 1079) ist eine nachhaltige Investition: Bei gemäßigten Außentemperaturen (-5 bis +30 °C) hält ein Sender rund fünf Jahre. Ich nutze nach 15–20 Jahren noch dieselbe Station und bereits den dritten Sender.

Am zuverlässigsten mit Ultra‑Longlife‑Batterien (2×AAA), die etwa 1,5–2 Jahre durchhalten. Bis zu drei Sender lassen sich gleichzeitig koppeln. Klare Kaufempfehlung für langlebige, kompatible Ersatzsender.

5/5
★★★★★ Leichte Installation
MobilevonSiemens August 2013

Das Gerät funktionierte auf Anhieb und ließ sich einfach installieren. Leider ist der Batterieverbrauch etwas hoch, was möglicherweise an der Entfernung zur Basisstation liegt. Trotzdem erreicht das Gerät unter realen Bedingungen nicht die angegebene Reichweite von bis zu 50m, da es momentan etwa 30m entfernt steht.

5/5
★★★★★ Tut was es soll.
Bolle Juni 2013

Die Temperatur wird zuverlässig angezeigt und übertragen, jedoch kann es bis zu 15 Minuten dauern, bis sich die Werte zwischen den Sendern und dem Empfänger angleichen. Kleine Temperaturunterschiede von 1 Kelvin sind bei Geräten in dieser Preisklasse üblich.

5/5
★★★★★ 2. Sender
Christian Juni 2013

Hallo, ich habe diese Station mit dem Sender bestellt, um die Temperatur in unserem Kinderzimmer zu überwachen. Besonders im Winter ist es wichtig, dass es nicht zu kalt wird. Ich kann dieses Produkt uneingeschränkt empfehlen! Es misst und überträgt genau und zuverlässig, ohne Fehler. Vielen Dank!.

1/5
★☆☆☆☆ Das Geld nicht wert!!!
Robert O März 2016

Leider hat das Gerät trotz Umtausch nicht funktioniert und musste entsorgt werden. Die neue Wetterstation von tecoline hingegen läuft einwandfrei. Ab jetzt bevorzuge ich den Einkauf im Geschäft, da die DHL nicht bereit ist, die Ware bis zum richtigen Empfänger im 3.

Stock zu liefern. Somit spare ich mir lieber gleich eine Onlinebestellung. Viele Grüße, O.

Meinungen 1 bis 5 von 15

Allgemeine Daten
Außensensor, Temperatursensor
Weitere Eigenschaften
67 x 89 x 29 mm
30.3034 / Anzeige: digital / geeignet für: außen / Funkfrequenz: 433 MHz / Funkreichweite: 100 m / Messbereich: -40°C bis +65°C / mit Wandhalterung, mit Display / für Geräte 35.1079
außen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram