Tetra Cichlid Algae 500 ml Aquariumfutter

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
Anwendungsgebiete: Süßwasser - Tropenaquarium Beschaffenheit: Granulat Futterart: Alleinfutter
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,59 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
10,99 €
Ø 11 €
10,77 € Tiefstpreis
Höchstpreis 18,59 €
ab 10,99 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 10,77 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tetra Cichlid Algae Pellets - Fischfutter mit Spirulina Algen für die... Amazon Tetra Cichlid Algae Pellets - Fischfutter mit Spirulina Algen für die... Auf Lager 10,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
• TETRA Fischfutter »Cichlid Algae«, 500 ml hagebau TETRA Fischfutter »Cichlid Algae«, 500 ml 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
• Tetra 7005269, Tetra Cichlid Algae 500 ml meintierdiscount Tetra 7005269, Tetra Cichlid Algae 500 ml Liefertermin unbestimmt 18,59 € + 3,99 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
10.99 €
Ø 1 Mon.
11 €
Tiefstpreis
11 €
Preisalarm aktivieren
Tetra Cichlid Algae Pellets - Fischfutter mit Spirulina Algen für die besonderen ✓ Bester Preis Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € 21.98 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
Tetra Cichlid Algae Pellets - Fischfutter mit Spirulina Algen für die besonderen Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 10,99 € 21.98 / l + 3,99 € Versand Gesamt 14,98 € → zum Angebot
TETRA Fischfutter »Cichlid Algae«, 500 ml hagebau Angebotsinfo Verfügbar 16,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Tetra 7005269, Tetra Cichlid Algae 500 ml meintierdiscount meintierdiscount Angebotsinfo Liefertermin unbestimmt 18,59 € 37.18 € / l + 3,99 € Versand Gesamt 22,58 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 01:45 Uhr.

Tetra Cichlid Algae 500 ml Test

5/5
★★★★★ Optimal für allesfressende Buntbarsche
Horrorfan März 2017

Das Tetra Cichlid Algen Trockenfutter ist ideal für allesfressende tropische Buntbarsche. Die feinen Pellets werden gut akzeptiert und trüben das Wasser nicht ein. Sogar die Panzerwelse im Becken mögen es.

5/5
★★★★★ Zweifarbiges Futter nicht nur für Buntbarsche
Montekete Februar 2017

Das Tetra Cichlid Algae ist ein ideales Hauptfutter für große Buntbarsche und Skalare. Die 4 mm großen, zweifarbigen Pellets schwimmen ohne das Wasser zu verfärben. Das Futter wird gerne angenommen und gut vertragen. Ideal geeignet, um Ihre Fische optimal zu ernähren.

4/5
★★★★☆ meine Skalare finden lange Gefallen an den Pellets
ReeneReene Februar 2017

Das Tetra Cichlid Algae Futter eignet sich ideal für Skalare, die eine abwechslungsreiche Ernährung benötigen. Die Pellets schwimmen lange Zeit auf der Wasseroberfläche und bieten eine spannende Möglichkeit für die Fische, ihr Futter zu jagen. Mit Rohprotein, -ölen und -fetten sowie wichtigen Vitaminen und Spurenelementen ist das Futter auch ernährungstechnisch top.

Die Spirulina Algen sorgen zudem für eine gesunde Ernährung. Insgesamt ein interessantes und lang anhaltendes Futter für Skalare, das für Abwechslung im Speiseplan sorgt und gut angenommen wird.

4/5
★★★★☆ typisch Tetra, gutes, aber auch teures Cichliden-Futter für Allesfresser...
black_Lion Januar 2017

Das Cichlid Algae Futter in der praktischen 500ml Dose ist ideal für omnivore Cichliden. Die kleinen, runden Pellets werden gut angenommen und enthalten Getreide, Pflanzenextrakte, Fisch und Krebstiere. Mit einer Haltbarkeit bis 06/19 ist es eine gute Wahl für Zierfische im Aquarium. Kleine Minis sind für kleinere Cichliden erhältlich und es gibt sogar einen günstigen 10 Liter Eimer für Züchter.

Die Fische lieben das Futter und fühlen sich sichtbar wohl. Insgesamt ein hochwertiges Produkt, das sowohl die Ernährungsbedürfnisse von omnivoren als auch von pflanzenfressenden Cichliden abdeckt.

Meinungen 1 bis 4 von 12

Allgemeine Daten
Süßwasser, Tropenaquarium
Granulat
Alleinfutter
500 ml
Aquariumfutter, Cichlidenfutter, Zierfischfutter
Mitte
Algen

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram