Teenage Engineering EP-133 KO II Groovebox

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Abmessungen: 26,5 x 3 x 26,5 cm Ausstattung: eingebautes Mikrofon - integrierter Lautsprecher Bauart: Desktop-Gerät
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
323,52 €
Ø 324 €
296,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
323,52 €
Ø 324 €
296,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 349,00 €
ab 323,52 €
5 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 296,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Teenage Engineering TE032AS001, Teenage Engineering EP133 K.O. II 128MB... Galaxus Teenage Engineering TE032AS001, Teenage Engineering EP133 K.O. II 128MB... 5-8 Werktage 323,52 € Versand kostenfrei Gesamt 323,52 € → zum Angebot
• TEENAGE ENGINEERING 08-90205, TEENAGE ENGINEERING EP-133 K.O. II 128MB Zoundhouse TEENAGE ENGINEERING 08-90205, TEENAGE ENGINEERING EP-133 K.O. II 128MB Nicht mehr verfügbar 332,00 € + -6,64 € Versand Gesamt 325,36 € → zum Angebot
• Teenage Engineering 08-90205, Teenage Engineering EP-133 K.O. II 128MB Music Store Teenage Engineering 08-90205, Teenage Engineering EP-133 K.O. II 128MB 1 - 2 Tage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
323.52 €
Ø 1 Mon.
324 €
Tiefstpreis
296 €
Preisalarm aktivieren
Teenage Engineering TE032AS001, Teenage Engineering EP133 K.O. II 128MB (Sampler) ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo 5-8 Werktage 323,52 € Versand kostenfrei Gesamt 323,52 € → zum Angebot
TEENAGE ENGINEERING 08-90205, TEENAGE ENGINEERING EP-133 K.O. II 128MB Zoundhouse Zoundhouse Angebotsinfo Nicht mehr verfügbar 332,00 € + -6,64 € Versand Gesamt 325,36 € → zum Angebot
Teenage Engineering 08-90205, Teenage Engineering EP-133 K.O. II 128MB Music Store Music Store professional Angebotsinfo 1 - 2 Tage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Teenage Engineering EP-133 K.O. II - Synthesizer Session Music Angebotsinfo 1-3 Werktage 333,00 € Versand kostenfrei Gesamt 333,00 € → zum Angebot
Teenage Engineering EP-133 K.O. II 128MB rockshop.de rockshop.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 349,00 € Versand kostenfrei Gesamt 349,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:05 Uhr.

Teenage Engineering EP-133 KO II Groovebox Test

5/5
★★★★★ Einfach und intuitiv!
Der K Juni 2025

Geniales, batteriebetriebenes Gerät – extrem leicht und ideal zum Mitnehmen. Perfekt fürs Sampling, intuitive Bedienung und schnelle Lernkurve. Neues Update mit verbessertem Resampling überzeugt. Einziger Wunsch: einfachere Export-Funktion.

5/5
★★★★★ Ich liebe das Zeug, macht Spaß!
Amazon Kunde Mai 2025

Als absoluter Anfänger in der Musikszene bin ich begeistert vom KO II. Der Synthesizer überzeugt durch stimmiges Design und ein attraktives Preis-Leistungs-Verhältnis. Anfangs war ich unsicher, ob ich nicht mehr Leistung für mehr Geld bräuchte, doch nach wenigen Tagen Bedienung habe ich den Klang und die einfache Handhabung lieben gelernt. Der KO II macht riesig Spaß, ist einsteigerfreundlich und intuitiv zu bedienen und lädt zu kreativen Klangexperimenten ein — ideal für Einsteiger und Hobby-Musiker.

5/5
★★★★★ Innovativer Sampler für kreative Soundexperimente
Kunde2 März 2025

Der Teenage Engineering EP-133 K. O. II Sampler bietet professionelle Klangqualität in einem kompakten, mobilen Gehäuse. Ideal für Einsteiger und erfahrene Produzenten, überzeugt das Gerät mit klaren, vielseitigen Sounds, präzisen Fadern und einer intuitiven Bedienoberfläche.

Umfangreiche kreative Tools wie Looping, Sampling und integrierte Effekte verwandeln den K. O. II in eine flexible Soundmaschine für dynamische Tracks und Sound-Experimente. Dank handlichem Format und hoher Verarbeitungsqualität ist er perfekt für unterwegs und schnelle Ideenfesthaltung. Fazit: Ein ästhetisch ansprechender, leistungsstarker Sampler, der als zuverlässiges Upgrade für jede Musikproduktion empfohlen werden kann.

5/5
★★★★★ Genialster Drumcomputer
Amazon Kunde Januar 2025

Der EP-133 KO II überzeugt als kraftvolles Tool für kreatives Sounddesign und spontane Musikideen. Die Sampling-Funktion ist simpel und effektiv: alles schnell aufnehmen und in Beats oder Melodien verwandeln. Das Gerät ist sehr intuitiv, sodass man ohne lange Einarbeitung sofort experimentieren kann.

Trotz kompakter Bauweise liefert es fetten Sound, vielseitige Effekte und einen tiefgehenden Sequencer für komplexe Patterns. Besonders in Live-Performances und spontanen Jams entfaltet der KO II seine Stärken und lässt sich gut mit Geräten wie dem OP-Z kombinieren. Einziger Wermutstropfen ist die minimalistische Bedienoberfläche, die Anfängern zuerst schwerfallen kann – doch wer dranbleibt, wird mit einem echten Must-Have für kreative Musikproduktion belohnt.

5/5
★★★★★ Liebe auf den ersten Blick🍓😘
Die V Mai 2024

Kompakt, benutzerfreundlich und aufs Wesentliche reduziert. Mit einem Knopfdruck einsatzbereit und sofort einsatzbereit. Im Vergleich zu meiner NI Maschine und dem Ableton Push 2 ist es unschlagbar in Sachen Spontanität und Mobilität. Kein anderes Gerät kann da mithalten, selbst nicht das hypothetische Push 3 Standalone mit dem zehnfachen Gewicht und Volumen.

Das Highlight für mich ist die Möglichkeit des Batteriebetriebs, die integrierten Lautsprecher und das Mikrofon. Im Park sitzen, Samples vom Smartphone aufnehmen, komponieren und experimentieren – spielend einfach. Bei Unterbrechungen einfach ausschalten und später nahtlos weitermachen. Jeder Schritt wird gespeichert und die Sampling-Funktionen sind mehr als ausreichend. Für mich die Nummer 1 für samplebasierte Grooves und mein neuer Favorit.

Meinungen 1 bis 5 von 8

Allgemeine Daten
26,5 x 3 x 26,5 cm
eingebautes Mikrofon, integrierter Lautsprecher
Desktop-Gerät
0,79 kg
digital
12 Stimmen
Groovebox

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram