Technics EAH-AZ40M2 Silver Test In-Ear-Kopfhörer

★★★★ (25 Bewertungen) Rezension schreiben
3 Tests
84/100·gut
3 Testberichte & 25 Meinungen zu Technics EAH-AZ40M2 Silver
• Ausgestattet mit 6-mm-Treibern für einen klaren und detaillierten Klang über einen weiten Frequenzbereich von 20 bis 40.000 Hz.
• Bietet aktive Rauschunterdrückung und einen Transparenz-Modus für anpassbare Hörerlebnisse in verschiedenen Umgebungen.
• Ermöglicht eine Akkulaufzeit von bis zu 7 Stunden, erweiterbar auf insgesamt 24 Stunden mit dem mitgelieferten Ladecase.
• Verfügt über eine IPX4-Schutzklasse, die Schutz vor Schweiß und Spritzwasser bietet, ideal für sportliche Aktivitäten.
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
91,22 €
Ø 82 €
77,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
Farbe
3 Tests
84/100·gut
Lieber noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
↑ +11% ab
91,22 €
Ø 82 €
77,26 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,90 €
ab 91,22 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 77,26 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise ejoker Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise 2-3 Werktage 91,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,21 € → zum Angebot
• Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES (ANC, 5.50 h, Kabellos)... Galaxus Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES (ANC, 5.50 h, Kabellos)... 4-6 Werktage 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
• EAH-AZ40M2ES True Wireless Kopfhörer silber Euronics EAH-AZ40M2ES True Wireless Kopfhörer silber sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 1-3 Werktage 95,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,99 € → zum Angebot
• Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise Cancelling, Multipoint... Amazon Marketplace Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise Cancelling, Multipoint... Auf Lager 108,44 € Versand kostenfrei Gesamt 108,44 € → zum Angebot
Was sagen die Tester? Zusammenfassung aus 3 Testberichten
Vorteile5 Punkte
Nachteile3 Punkte
Varianten: Technics EAH-AZ40M2

Technics EAH-AZ40M2 Silver Test

3 Testberichte aus Fachmagazinen

79%
2,1 - gut
ImTest 05/2023 Platz 7 von 10
ImTest

„Diese In-Ear-Kopfhörer bieten eine ausgewogene Performance, die sich über verschiedene Kriterien erstreckt. Mit einer guten Bewertung in der Soundqualität und im Service sowie Umweltbereich beweisen sie ihre Zuverlässigkeit und ein angenehmes Hörerlebnis. Die Bedienung sticht besonders hervor, indem sie als sehr gut bewertet wird, was eine einfache und intuitive Handhabung impliziert.

Die Ausstattung und Funktionen erfüllen die Grundanforderungen mit einer befriedigenden Bewertung, was darauf hinweist, dass sie über ein solides Spektrum an Features verfügen, die den alltäglichen Bedürfnissen gerecht werden. Zusammengefasst stellen diese Kopfhörer eine ausgeglichene Wahl dar, die in den meisten Aspekten überzeugt und besonders durch ihre herausragende Bedienfreundlichkeit glänzt.“

Soundqualität 40%
2,2 – gut
Bedienung 20%
1,2 – sehr gut
Ausstattung & Funktionen 30 %
2,7 – befriedigend
Service & Umwelt 10%
2,3 – gut
90%
4.5 von 5 Sterne
techstage.de 12/2023 zum Test
techstage.de

„In einer Welt, in der Mobilität und Komfort hohe Priorität haben, präsentiert sich dieses Modell als ein alltagstauglicher Begleiter, dessen leichtes Gewicht einen sicheren und angenehmen Sitz garantiert. Es brilliert mit einem guten Klang an kompatiblen Geräten und einer vielseitigen App, die sowohl die Verbindungsstabilität verbessert als auch eine Auswahl zwischen LDAC und Multipoint-Verbindungen ermöglicht. Obwohl die aktive Geräuschunterdrückung nicht perfekt ist, ist sie angesichts des wettbewerbsfähigen Preises durchaus akzeptabel. Nachteile wie das Fehlen von AptX und eine leichte Anfälligkeit für Trittschall schmälern das Gesamtbild nur geringfügig, denn das Produkt zeichnet sich durch technische Aktualität und eine bemerkenswerte Laufzeit aus, die es ermöglicht, Musik über viele Stunden hinweg zu genießen.“

Angenehm leicht, sichererSitz GuterKlangan Geräten mit AACoder LDAC Multipoint, vielseitige App
kein AptX leichter Trittschall
83%
1,9 - gut
Stiftung Warentest 11/2023 Platz 3 von 6 zum Test
Quelle: Stiftung Warentest
Den kompletten Testbericht auf test.de lesen.

Testbericht Technics EAH-AZ40M2 Silver

Ein neues Hörerlebnis mit dem Technics EAH-AZ40M2 Silver

Entdecken Sie die Welt der Klänge neu mit dem Technics EAH-AZ40M2 Silver. Diese hochwertigen Ohrhörer bieten nicht nur eine außergewöhnliche Audioqualität, sondern auch eine beeindruckende Gesprächsqualität, die durch fortschrittliche Technologien unterstützt wird. Mit einer Kombination aus komfortabler Passform und benutzerfreundlichen Funktionen sind diese Ohrhörer der ideale Begleiter für den Alltag.

14 Tage
1 Monat
3 Monate
Besser noch warten
Preis liegt 11% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
91.22 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
77 €
Preisalarm aktivieren
Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise ✓ Bester Preis ejoker ejoker.de Angebotsinfo 2-3 Werktage 91,22 € + 3,99 € Versand Gesamt 95,21 € → zum Angebot
Technics EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES (ANC, 5.50 h, Kabellos) (EAH-AZ40M2ES) Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 94,97 € Versand kostenfrei Gesamt 94,97 € → zum Angebot
EAH-AZ40M2ES True Wireless Kopfhörer silber Euronics Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferzeit ca.... 95,00 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,99 € → zum Angebot
Technics AZ40M2, True Wireless Stereo (TWS), Anrufe/Musik/Sport/Alltag, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 95,55 € + 5,99 € Versand Gesamt 101,54 € → zum Angebot
Technics EAH-AZ40M2ES kabellose Ohrhörer mit Noise Cancelling, Multipoint Bluetooth Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,44 € Versand kostenfrei Gesamt 108,44 € → zum Angebot
TECHNICS EAH-AZ40M2ES, Technics EAH-AZ40M2ES silber True Wireleass In-Ear-Kopfhörer electronic4you.de electronic4you.de Angebotsinfo siehe Shop 149,00 € + 8,99 € Versand Gesamt 157,99 € → zum Angebot
Technics EAH-AZ40M2ES ANC Bluetooth True Wireless Kopfhörer silber CYBERPORT Angebotsinfo out of stock 149,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
Technics EAH-AZ40M2ES ANC Bluetooth True Wireless Kopfhörer silber Computeruniverse Angebotsinfo out of stock 149,90 € + 6,99 € Versand Gesamt 156,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 13:54 Uhr.

5/5
★★★★★ Guter Klang
Buchleser November 2023

Die Technics In-Ear-Kopfhörer liefern hohe Tonqualität zu einem soliden Preis. Sie sind hell abgestimmt und neutral, mit feiner Auflösung und präsenten Bässen. Die App ermöglicht individuelle Klangeinstellungen. Andere Top-Modelle sind die Sony Linkbuds S, Sennheiser Momentum True Wireless 3 und JBL Reflect Flow Pro. Für alle mit hohen Höransprüchen geeignet.

5/5
★★★★★ Gute App für höheres Alter, gute Kopfhörer
Heinz K September 2023

Toller Klang ohne Geräuschunterdrückung. Die EQ-App ist hilfreich zur Anpassung, obwohl mehr Bänder wünschenswert wären. Insgesamt ein bezahlbares Hifi-Produkt.

5/5
★★★★★ Wirklich gut!
Sarah A April 2022

Die AZ40 Earbuds in rose bieten einen super Sound für einen günstigen Preis. Sie überzeugen mit klaren Tönen in den Höhen und Tiefen und sind definitiv eine bessere Alternative zu den airpods. Die Qualität beim Telefonieren ist ebenfalls gut, sowohl drinnen als auch draußen.

Die Earbuds sind bequem, obwohl sie bei längeren Spaziergängen leicht herausfallen können. Mit den richtigen Aufsätzen könnte dieses Problem jedoch gelöst werden. Der ungewohnte Formfaktor wird schnell zur Normalität, und das Pairing mit verschiedenen Geräten funktioniert problemlos. Die Earbuds sind eine klare Kaufempfehlung für alle, die sich ANC sparen wollen und dennoch nicht auf guten Sound verzichten möchten.

4/5
★★★★☆ Gut, aber nicht perfekt
Uwe H Dezember 2023

Der Technics EAH-AT40M2 bietet einen qualitativ hochwertigen Klang, der tendenziell neutral ist und nicht übermäßig basslastig. Allerdings waren die mitgelieferten Silikonaufsätze für mich nicht ideal, weshalb ich zu Memory Foam Aufsätzen von INAIRS AIR2 gegriffen habe. Dadurch konnte sowohl der Klang als auch der Tragekomfort erheblich verbessert werden. Es wäre wünschenswert gewesen, wenn Technics bereits entsprechende Schaumaufsätze beigelegt hätte, besonders angesichts des Preises von rund 149 EUR (August 2023).

Die Größe M der Memory Foam Aufsätze passt perfekt in das Ladecase, ohne dabei Einschränkungen zu verursachen. Die Kopfhörer können problemlos geladen werden, während sie sich im Ladecase befinden.

4/5
★★★★☆ Guter Klang / ansprechende Optik
Chaster Oktober 2023

Die Bluetooth-Kopfhörer kommen mit einem praktischen Ladecase für unterwegs. Der Tragekomfort ist gut und anpassbar. Der Klang ist angemessen für den Preis.

Die Akkulaufzeit ist zufriedenstellend, aber die Anzeige könnte genauer sein. Telefonieren klappt problemlos. Die Bedienung und Verbindung sind einfach.

Das Noise-Cancelling funktioniert gut. Insgesamt eine empfehlenswerte Option mit gutem Preis-Leistungsverhältnis.

4/5
★★★★☆ Gute und bequeme Kopfhörer mit für mich etwas zu flachem Sound
Mr. u Juli 2023

Die kabellosen Ohrhörer von Technics bieten eine bequeme Passform und einfaches Koppeln mit dem Smartphone. Der Sound ist jedoch etwas zu flach im Vergleich zu früheren Kopfhörern des Nutzers und das automatische Stoppen der Musik beim Entfernen eines Ohrhörers fehlt, was als nervig empfunden wird. Insgesamt sind die Kopfhörer bequem zu tragen, aber der Sound könnte verbessert werden.

Meinungen 1 bis 6 von 25

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen), Noise-Cancelling Kopfhörer, True-Wireless-Kopfhörer
Ohradapter-Set, Transportcase mit integriertem Ladegerät, USB-Ladekabel
im Ohr sitzend (In-Ear)
Smartphone, Sport
2023
Ausstattung
High Resolution Audio Wireless, Transparenz Modus
Amazon Alexa
Mikrofon, Mono-Modus, MultiPoint, Schnellladefunktion, Touch Bedienfeld, aktive Rauschunterdrückung, schweißbeständig, spritzwassergeschützt
Aktivierung des Sprachassistenten
Eigenschaften
Android, iOS
Mikro-elektronisches Mikrofon (MEMS)
10 m
IPX4
am Kopfhörer
Audio
20 - 40.000 Hz
Stereo
6 mm
Konnektivität
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile), AAC, AVRCP (Audio Video Remote Control Profile), Bluetooth 5.3, HFP (Hands Free Profile), HSP (Headset Profile), LDAC, SBC
kabellos
Energiemerkmale
2 h
7 h
24 h
5 h

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram