Panasonic RP-TCM225 In-Ear-Kopfhörer

★★★★ (11 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 10 mm Treiber liefern einen ausgewogenen Klang mit einem breiten Frequenzbereich von 20 bis 20.000 Hz.
• Mit einer Empfindlichkeit von 106 dB/mW wird selbst bei niedrigen Lautstärken ein detailreiches Hörerlebnis ermöglicht.
• Die Kabel-Fernbedienung und das integrierte Mikrofon am Kabel bieten bequeme Steuerungsmöglichkeiten während der Nutzung.
• Ein USB-C-Anschluss und das 1,2 m lange Kabel gewährleisten eine flexible und moderne Verbindung zu verschiedenen Geräten.
• Das mitgelieferte Ohradapter-Set ermöglicht eine individuelle Anpassung für optimalen Tragekomfort und Geräuschisolierung.
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
12,99 €
Ø 12 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,13 €
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
→ ±7% ab
12,99 €
Ø 12 €
9,09 € Tiefstpreis
Höchstpreis 19,13 €
ab 12,99 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 9,09 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Panasonic RP-TCM225DEK USB-C-Ohrhörer, In-Ear-Ohrhörer, kabelgebundene... Amazon Panasonic RP-TCM225DEK USB-C-Ohrhörer, In-Ear-Ohrhörer, kabelgebundene... Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3 Monaten 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
• Panasonic RP-TCM225 - Ohrhörer mit Mikrofonim Ohr - kabelgebunden - USB-C - Voelkner marketplace Panasonic RP-TCM225 - Ohrhörer mit Mikrofonim Ohr - kabelgebunden - USB-C - 4-6 Werktage 15,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
• Panasonic schwarz (RP-TCM225DEK) future-x Panasonic schwarz (RP-TCM225DEK) 16,09 € Versand kostenfrei Gesamt 16,09 € → zum Angebot
• Panasonic RP-TCM225DEK headphones/headset Netzwerkartikel Panasonic RP-TCM225DEK headphones/headset 1-3 Werktage 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Preis im Normalbereich
Liegt aktuell nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
12.99 €
Ø 1 Mon.
12 €
Tiefstpreis
9 €
Preisalarm aktivieren
Panasonic RP-TCM225DEK USB-C-Ohrhörer, In-Ear-Ohrhörer, kabelgebundene Kopfhörer ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Panasonic RP-TCM225DEK USB-C-Ohrhörer, In-Ear-Ohrhörer, kabelgebundene Kopfhörer Amazon (13) Angebotsinfo Gewöhnlich versandfertig in 1 bis 3... 12,99 € + 3,99 € Versand Gesamt 16,98 € → zum Angebot
Panasonic RP-TCM225 - Ohrhörer mit Mikrofonim Ohr - kabelgebunden - USB-C - Voelkner marketplace Angebotsinfo 4-6 Werktage 15,49 € + 6,95 € Versand Gesamt 22,44 € → zum Angebot
Panasonic schwarz (RP-TCM225DEK) future-x Angebotsinfo 16,09 € Versand kostenfrei Gesamt 16,09 € → zum Angebot
Panasonic RP-TCM225DEK headphones/headset Netzwerkartikel Angebotsinfo 1-3 Werktage 18,56 € Versand kostenfrei Gesamt 18,56 € → zum Angebot
Panasonic In Ear Kopfhörer kabelgebunden buecher Angebotsinfo Sofort lieferbar 18,99 € + 2,95 € Versand Gesamt 21,94 € → zum Angebot
Panasonic In Ear Kopfhörer kabelgebunden thalia Angebotsinfo Bis zu 4 Werktage 18,99 € + 3,95 € Versand Gesamt 22,94 € → zum Angebot
Panasonic RP-TCM225DEK, Kabelgebunden, Anrufe/Musik, 20 - 20000 Hz, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 5-7 Werktage 19,13 € Versand kostenfrei Gesamt 19,13 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 14:58 Uhr.

Testbericht Panasonic RP-TCM225

Panasonic RP-TCM225 - Kristallklarer Klang für unterwegs

Entdecken Sie ein neues Niveau akustischer Präzision mit diesem hochwertigen In-Ear-Kopfhörer. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Klangwiedergabe und sorgt für ein außergewöhnliches Hörerlebnis in jeder Situation. Ob beim Pendeln, im Büro oder beim Sport - diese Kopfhörer liefern stets eine erstklassige Soundqualität und bestechen durch ihren hohen Tragekomfort.

Maßgeschneiderte Akustik für jedes Ohr

Die In-Ear-Konstruktion dieser Kopfhörer gewährleistet eine optimale Passform und effektive Geräuschisolierung. Dank des mitgelieferten Ohradapter-Sets können Sie die perfekte Größe für Ihre Ohren wählen und so den bestmöglichen Sitz sicherstellen. Die 10-mm-Treiber sorgen für einen ausgewogenen Klang mit kraftvollen Bässen, klaren Mitten und brillanten Höhen. Mit einem Übertragungsbereich von 20 bis 20.000 Hz decken diese Kopfhörer das gesamte hörbare Frequenzspektrum ab und lassen keine Nuance Ihrer Lieblingsmusik ungehört.

Panasonic RP-TCM225 Test

5/5
★★★★★ Minimalistisch
Ivengo Dezember 2025

Das kabelgebundene Panasonic Headset mit USB‑C überzeugt durch schlichtes, kompaktes Design und zuverlässige Alltagstauglichkeit. Klang und Mikrofonqualität sind überraschend gut. Dezente Erhöhungen am Gehäuse verbessern den Halt der Ohrstöpsel und verhindern lästiges Rutschen – ideal für längere Telefonate und Multimedia-Einsätze.

5/5
★★★★★ Great sound and low price
Anna K Juli 2025

Tolle Kopfhörer zum fairen Preis! Die Klangqualität überzeugt mich vollkommen. Panasonic leistet hier wirklich gute Arbeit. Wenn du nach preiswerten Kopfhörern mit gutem Sound suchst, kann ich diese nur empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Gute 4 Sterne für die Panasonic ErgoFit In-Ear-Kopfhörer – solider Klang für kleines Geld
M O Juni 2025

Die Panasonic ErgoFit In-Ear-Kopfhörer erhalten von mir verdient 4 Sterne – ein hervorragendes Preis-Leistungs-Verhältnis. Diese kompakten In-Ears haben mich aufgrund ihres ausgewogenen Klangs überzeugt. Der Bass ist kräftig, während die Höhen klar und deutlich hervortreten – perfekt für den alltäglichen Gebrauch, auch wenn sie keine audiophilen Ansprüche erfüllen. Besonders schätze ich den komfortablen Sitz im Ohr: Die drei verschiedenen Größen von Silikon-Aufsätzen sorgen für eine ausgezeichnete Passform und verhindern das Drücken.

Selbst bei längeren Tragezeiten sind sie angenehm leicht. Das praktische 1,1 Meter lange Kabel ist ideal für den Alltag, jedoch fehlt ein Mikrofon oder Lautstärkeregler. Ein kleiner Nachteil sind die Kabelgeräusche bei Bewegung, was beim Joggen etwas störend sein kann. Zusammenfassend bieten diese Kopfhörer einen komfortablen Sitz, soliden Klang und sind eine preiswerte Wahl für jeden Tag – deshalb erhält das Produkt 4 Sterne.

1/5
★☆☆☆☆ Fokus auf mechanische Schwachstelle
Walidsky Januar 2026

Trotz fest einrastendem USB-C-Stecker kommt es bei diesen Kopfhörern schon bei der kleinsten Berührung des Kabels zu sofortigen Verbindungsabbrüchen und Audio-Aussetzern. Selbst nach Austausch durch den Support trat das Problem beim zweiten Paar unverändert auf. Hinweis auf minderwertige interne Verkabelung im Stecker. Dadurch im Alltag unbrauchbar — das Gerät darf praktisch nicht bewegt werden. Sehr enttäuschende Verarbeitungs- und Qualitätsmängel.

Meinungen 1 bis 4 von 11

Allgemeine Daten
In-Ear-Kopfhörer, Kopfhörer (Dynamisch), Kopfhörer (Geschlossen)
schwarz
Ohradapter-Set
2024
Ausstattung
Kabel-Fernbedienung, Mikrofon
Eigenschaften
am Kabel
im Ohr sitzend (In-Ear)
Kabel
Audio
106 dB/mW
32 Ohm
20 - 20.000 Hz
10 mm
Konnektivität
USB-C
Maße & Gewicht
1,2 m

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram