TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20 Schwarz-Glanz Alufelge

• Mittelbohrung 72,5 mm ermöglicht spielfreie Zentrierung auf passenden Fahrzeugnaben
• Reifenbreite 235-245 mm bietet sportliche Dimensionen für verbesserte Kurvenstabilität
• Maulweite 8,5 Zoll schafft breitere Aufstandsfläche als Standardformate
• Glänzende Schwarzlackierung erzeugt intensive Lichtreflexe und starke Kontraste
• Format 8,5x20 kombiniert sportliche Optik mit präziser Fahrzeugzuordnung
• Alufelge reduziert ungefederte Masse gegenüber Stahlausführungen
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,95 €
Ø 172 €
167,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,54 €
Lochkreis
Black-GlossyGun-MetalHyper-SilberSchwarz-Glanz
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
169,95 €
Ø 172 €
167,45 € Tiefstpreis
Höchstpreis 200,54 €
ab 169,95 €
7 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 167,45 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis TEC Speedwheels AS4 Evo Gun-metal Alufelge 20 Zoll ET45 5x108 ML63,4 CHECK24 Autoteile TEC Speedwheels AS4 Evo Gun-metal Alufelge 20 Zoll ET45 5x108 ML63,4 2-8 Tage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
• TEC Speedwheels AS4 EVO gun-metal 8.5x20 ET45 - LK5/108 ML63.4 Alufelge grau rsu.de TEC Speedwheels AS4 EVO gun-metal 8.5x20 ET45 - LK5/108 ML63.4 Alufelge grau sofort lieferbar - Auch als Komplettrad bestellbar! 172,20 € Versand kostenfrei Gesamt 172,20 € → zum Angebot
• TEC Speedwheels 8520ate169, TEC Speedwheels As4 Evo Gun Metal 8.5x20 ET 45 5/108 Alfatires TEC Speedwheels 8520ate169, TEC Speedwheels As4 Evo Gun Metal 8.5x20 ET 45 5/108 2-5 Werktage 186,65 € Versand kostenfrei Gesamt 186,65 € → zum Angebot
• TEC Speedwheels 8520ate086, TEC Speedwheels AS4 EVO 8 5x20 5x108 ET45 MB63 4... reifen COM TEC Speedwheels 8520ate086, TEC Speedwheels AS4 EVO 8 5x20 5x108 ET45 MB63 4... siehe Shop 188,52 € Versand kostenfrei Gesamt 188,52 € → zum Angebot
Varianten: TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
169.95 €
Ø 1 Mon.
172 €
Tiefstpreis
167 €
Preisalarm aktivieren
TEC Speedwheels AS4 Evo Gun-metal Alufelge 20 Zoll ET45 5x108 ML63,4 ✓ Bester Preis CHECK24 Autoteile CHECK24 Autoteile Angebotsinfo 2-8 Tage 169,95 € Versand kostenfrei Gesamt 169,95 € → zum Angebot
TEC Speedwheels AS4 EVO gun-metal 8.5x20 ET45 - LK5/108 ML63.4 Alufelge grau rsu.de rsu.de Angebotsinfo sofort lieferbar - Auch als Komplettrad... 172,20 € Versand kostenfrei Gesamt 172,20 € → zum Angebot
TEC Speedwheels 8520ate169, TEC Speedwheels As4 Evo Gun Metal 8.5x20 ET 45 5/108 Alfatires Alfa Tires Angebotsinfo 2-5 Werktage 186,65 € Versand kostenfrei Gesamt 186,65 € → zum Angebot
TEC Speedwheels 8520ate086, TEC Speedwheels AS4 EVO 8 5x20 5x108 ET45 MB63 4 Hyper reifen COM reifen.com Angebotsinfo siehe Shop 188,52 € Versand kostenfrei Gesamt 188,52 € → zum Angebot
TEC-SPEEDWHEELS AS4 EVO gunmetal 8.5Jx20 5x108 ET45 tyrigo tyrigo Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 1-3... 195,88 € Versand kostenfrei Gesamt 195,88 € → zum Angebot
TEC-SPEEDWHEELS AS4 EVO gunmetal 8.5Jx20 5x108 ET45 Goodwheel goodwheel.de Angebotsinfo siehe Shop 198,51 € + 5,95 € Versand Gesamt 204,46 € → zum Angebot
AS4 EVO reifen.de Angebotsinfo sofort versandfertig, Lieferfrist 5-7... 200,54 € Versand kostenfrei Gesamt 200,54 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 12:55 Uhr.

Testbericht TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20 Schwarz-Glanz

TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20 Schwarz-Glanz – präzise Passform durch exakte Zentrierung

Die exakte Mittelbohrung von 72,5 mm gewährleistet die spielfreie Zentrierung auf der Radnabe und verhindert Vibrationen bei höheren Geschwindigkeiten. Diese Alufelge im Format 8,5x20 ermöglicht die Montage von Reifen zwischen 235 und 245 mm Breite, was sportliche Dimensionen für eine verbesserte Bodenhaftung erlaubt. Die glänzende Oberflächenveredelung in Schwarz reflektiert Licht intensiv und betont die Fahrzeugkontur auch bei gedämpften Lichtverhältnissen. Das Felgendesign verbindet optische Präsenz mit der technischen Präzision, die für eine sichere Befestigung am Fahrzeug erforderlich ist.

Sportliche Reifendimensionen für optimierte Kurvenstabilität

Die Maulweite von 8,5 Zoll arbeitet ideal mit Reifenbreiten ab 235 mm zusammen und schafft eine breitere Aufstandsfläche als schmalere Standardformate. Diese Kombination verbessert die Seitenführung in Kurven und verleiht dem Fahrzeug eine sattere Straßenlage. Breitere Reifen übertragen Lenkkräfte direkter auf die Fahrbahn, was besonders bei sportlicher Fahrweise spürbar wird. Die präzise abgestimmte Reifenbreite zwischen 235 und 245 mm verhindert sowohl unerwünschte Verformungen des Reifenprofils als auch ein zu straffes Aufziehen, das die Montagesicherheit beeinträchtigen könnte.

TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20 Schwarz-Glanz Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast TEC by ASA AS4 EVO 8,5x20 Schwarz-Glanz? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Allgemeine Daten
Alufelge
TEC AS4 EVO
schwarz
Eigenschaften
235 - 245 mm
glanz
72,5
Maße & Gewicht
8,5 Zoll
20 Zoll
5x112 mm
25 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram