Tatonka Yukon 70+10 black Trekkingrucksack

★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• Der Rucksack besteht aus 500 D Cordura, Textreme 6.6, T-Square Rip und T-Snow Crust, was ihn besonders robust macht.
• Er bietet ein Volumen von 80 Litern und wiegt 2,6 kg.
• Das V2-Tragesystem sorgt für hohen Tragekomfort und eine gleichmäßige Gewichtsverteilung.
• Die Regenhülle und die wasserabweisenden Eigenschaften schützen Ihre Ausrüstung bei schlechtem Wetter.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
207,95 €
Ø 208 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
Farbe
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
207,95 €
Ø 208 €
207,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 300,00 €
ab 207,95 €
10 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 207,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz Sportsprofi Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz 3-4 Tage 207,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
• Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black sofort lieferbar 215,98 € Versand kostenfrei Gesamt 215,98 € → zum Angebot
• Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 70+10 schwarz - Farbe black naturzeit Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 70+10 schwarz - Farbe black Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 224,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 228,87 € → zum Angebot
• Tatonka 1304-040, Tatonka Yukon 70+10 black (040) sportfits.de Tatonka 1304-040, Tatonka Yukon 70+10 black (040) Lieferzeit 5-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
Varianten: Tatonka Yukon 70+10
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
207.95 €
Ø 1 Mon.
208 €
Tiefstpreis
208 €
Preisalarm aktivieren
Tatonka 1304-040, Wanderrucksack Tatonka Yukon 70+10 2026 schwarz ✓ Bester Preis Sportsprofi sportsprofi.com Angebotsinfo 3-4 Tage 207,95 € + 17,00 € Versand Gesamt 224,95 € → zum Angebot
Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 - Trekkingrucksack black outdoortrends OutdoorTrends Angebotsinfo sofort lieferbar 215,98 € Versand kostenfrei Gesamt 215,98 € → zum Angebot
Tatonka 1304.040, Tatonka Yukon 70+10 70+10 schwarz - Farbe black naturzeit naturzeit Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 3-5 Tage 224,97 € + 3,90 € Versand Gesamt 228,87 € → zum Angebot
Tatonka 1304-040, Tatonka Yukon 70+10 black (040) sportfits.de sportfits.de Angebotsinfo Lieferzeit 5-7 Werktage 225,35 € Versand kostenfrei Gesamt 225,35 € → zum Angebot
Tatonka 400424, Tatonka Trekkingrucksack Yukon 70 + 10 ASMC ASMC Angebotsinfo 1-3 Werktage 229,90 € Versand kostenfrei Gesamt 229,90 € → zum Angebot
Tatonka - Yukon 70l+10l Trekkingrucksack schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 238,00 € Versand kostenfrei Gesamt 238,00 € → zum Angebot
Tatonka 130480 l, Tatonka - Yukon 70+10 - Trekkingrucksack grau/schwarz Bergfreunde Bergfreunde Angebotsinfo 2 - 4 Werktage 284,95 € Versand kostenfrei Gesamt 284,95 € → zum Angebot
Tatonka 1304, Tatonka Yukon 70+10 black - Größe 70 Liter Unterwegs Unterwegs Outdoor Shop Angebotsinfo 2-3 Werktage 299,95 € + 4,95 € Versand Gesamt 304,90 € → zum Angebot
Tatonka 1304, Tatonka Yukon 70+10 Trekkingrucksack Unisex (Schwarz 70 Größe) Sporthaus Schuster Sporthaus Schuster Angebotsinfo 2-4 Werktage 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
Tatonka 1304_040, Tatonka Yukon 70+10 Trekkingrucksack, schwarz sport2000 sport2000 Angebotsinfo 2-4 Werktage 300,00 € Versand kostenfrei Gesamt 300,00 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:04 Uhr.

Testbericht Tatonka Yukon 70+10 black

Tatonka Yukon 70+10 black: Der perfekte Begleiter für Ihre Trekking-Abenteuer

Der Tatonka Yukon 70+10 black ist ein vielseitiger Trekkingrucksack, der speziell für Herren entwickelt wurde. Mit einem Volumen von 80 Litern bietet er ausreichend Platz für all Ihre Ausrüstungsgegenstände. Die sportliche Optik in Schwarz und die robuste Verarbeitung machen ihn zu einem idealen Begleiter für anspruchsvolle Outdoor-Aktivitäten.

Hochwertige Materialien und durchdachte Ausstattung

Der Rucksack besteht aus strapazierfähigen Materialien wie 500 D Cordura, Textreme 6.6, T-Square Rip und T-Snow Crust. Diese sorgen für eine lange Lebensdauer und hohe Belastbarkeit. Die Ausstattung umfasst eine Regenhülle, einen Schlüsselhalter und die Vorbereitung für ein Trinksystem. Seitliche Kompressionsriemen und diverse Außentaschen bieten zusätzlichen Stauraum und Organisation.

Tatonka Yukon 70+10 black Test

5/5
★★★★★ Sehr solider Rucksack
Tobinambur Juni 2019

Dieser Rucksack ist extrem zugänglich dank der vielen Reißverschlüsse und überzeugt mit langlebigen, robusten Materialien. Trotz großem Stauraum ist er überraschend leicht. Keine Mängel festgestellt. Ideal für Outdoor-Abenteuer und Alltagsgebrauch.

5/5
★★★★★ Für meine Bedürfnisse der richtige Rucksack
heiko h Dezember 2018

Dieser Rucksack mag nicht für jeden geeignet sein, aber für mich war er perfekt. Sein v2 Tragesystem ist auch beim Tasmanian Tiger zu finden. Teste ihn einfach mit einer 15-kg-Last im Offline-Shop und entscheide selbst. Ideal für Wanderungen und Reisen. Probier ihn aus!.

5/5
★★★★★ Schöner Rucksack
Walker April 2018

Der Rucksack ist sehr geräumig, hat viele Fächer und besticht durch eine ausgezeichnete Qualität. Besonders praktisch ist der mitgelieferte Regensack. Ein Highlight ist das Erste-Hilfe-Fach mit Reißverschluss oben für schnellen Zugriff.

Viele denken fälschlicherweise, dass das unterste Fach für den Schlafsack ist, jedoch ist dies nicht der Fall. Der Rucksack verfügt über viele Riemen zur Sicherung und Tragegriffe oben und unten. Die gut positionierten Reißverschlüsse ermöglichen einen einfachen Zugang zu allen Fächern. Insgesamt bin ich sehr zufrieden und freue mich auf kommende Wanderungen mit diesem Rucksack.

2/5
★★☆☆☆ Nach der 2ten Reise schon die ersten Materialermüdungen
Amazon Kunde Juli 2019

Leider zeigen sich nach nur zwei Reisen schon Materialermüdungen an meinem neuen Rucksack. Die Nähte im hinteren Polsterbereich des Hüftgurtes lösen sich bereits. Für ein Produkt in dieser Preisklasse und mit diesem Qualitätsanspruch ist das ein absolutes No-Go. Mein vorheriger Rucksack eines anderen Herstellers hat ganze 22 Jahre ohne solche Schäden gehalten.

Sehr enttäuschend! Eine Garantieabwicklung wurde bereits eingeleitet. Die Erfahrung damit folgt.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
schwarz
Trekkingrucksack
Tatonka Yukon
sportlich
Herren
Tatonka
Ausstattung
Schlüsselhalter, Vorbereitung für Trinksystem
Bodenfach, Deckelfach, Fronttasche, Seitentaschen
Erste-Hilfe-Fach (ohne Inhalt)
keine
Kompressionsriemen, ergonomisch geformte Schultergurte, gepolsterte Schultergurte, gepolsterter Hüftgurt
oben
Eigenschaften
mit Regenhülle, wasserabweisend
mit zusätzlichem Reißverschluss-Zugang
Kunstfaser
500 D Cordura, T-Snow Crust, T-Square Rip, Textreme 6.6
V2-System
nicht abschließbar
Halterung für Eisgeräte, Materialschlaufen, Wanderstockhalterung
Hüftgurt, gepolsterter Rücken, verstellbare Rückenlänge
Steckverschluss
Maße & Gewicht
34 cm
2,6 kg
78 cm
25 cm
80 Liter

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram