SWF Original Visioflex Set (119474) Frontscheibenwischer
-
Günstigster Preis
Wischblatt SWF Visioflex 119474, 600/550mm, Vorne, 2 Stück
1-3 Werktage
29,25 €
+ 6,99 € Versand
Gesamt 36,24 €
→ zum Angebot
-
SWF Wischblatt DAS ORIGINAL SET 119474
sofort lieferbar
42,74 €
+ 7,14 € Versand
Gesamt 49,88 €
→ zum Angebot
-
SWF 119474 Scheibenwischblätter
Auf Lager
50,14 €
Versand kostenfrei
Gesamt 50,14 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
SWF Original Visioflex Set (119474) Test
Im Gegensatz zu Wischern von Bosch oder Conti, die deutlich dicker aufgebaut sind, entsprechen die SWF-Scheibenwischer exakt der schlanken Original-Bauweise und passen 1:1. Beim Einbau kurz die Anleitung prüfen: Der Halter am Wischerarm muss vor dem Einsetzen wieder verriegelt werden. Sobald man diesen nicht ganz intuitiven Handgriff kennt, sitzt der Wischer in rund 30 Sekunden.
Die Montage der SWF-Wischblätter ist dank klarer Anleitung kinderleicht: Schieber zurückschieben (Verriegelung wie bei Mercedes), dann Wischer einsetzen. Auf der Rückseite mehrere Montageoptionen, auf der Vorderseite nur eine kleine „10“. Die eingesetzten Kunststoffadapter sehen anders aus als bei Mercedes, sind aber mit der Halterung kompatibel.
Wischer für Mercedes E‑Klasse (213) bestellt – leider sind die mitgelieferten Adapter nicht kompatibel mit den originalen Mercedes‑Adaptern und deutlich schwieriger zu montieren. Der Einbau hat bei mir etwa 20 Minuten gedauert, bis beide Seiten saßen. Die originalen Wischer ließen sich vorher mit einem Klick entfernen und ebenso schnell wieder anbringen.
Nicht kompatibel mit Mercedes CLS W257: Die oberen zwei Haken lassen sich nicht einführen, daher ist eine Montage nicht möglich. Rückgabe ausgeschlossen, da ich sie erst jetzt montieren wollte. Entgegen der Beschreibung wurde kein Adapter beigefügt. Enttäuschend — Passform und Lieferumfang entsprechen nicht den Erwartungen.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen