Stihl RMA 453 PV (ohne Akku & Ladegerät) Akku-Rasenmäher

• 1.600 Watt Motorleistung für gleichmäßigen Schnitt in Privatgärten
• Radantrieb übernimmt Vorschub und spart Kraftaufwand
• 79 Dezibel Schalldruckpegel ermöglicht nachbarschaftsfreundliches Arbeiten
• 7-stufige Schnitthöhe passt sich an Rasentyp und Witterung an
• 55 Liter Fangkorb verringert Entleerungsintervalle
• Mulchfunktion verwandelt Schnittgut in natürlichen Rasendünger
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
692,00 €
Ø 680 €
663,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
692,00 €
Ø 680 €
663,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 949,00 €
ab 692,00 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 663,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL WA420111400, STIHL Akku-Rasenmäher RMA 453 PV, ohne Akku und Ladegerät Konzano STIHL WA420111400, STIHL Akku-Rasenmäher RMA 453 PV, ohne Akku und Ladegerät 2 - 5 Werktage 692,00 € Versand kostenfrei Gesamt 692,00 € → zum Angebot
• STIHL WA42 011 1400, STIHL RMA 453 PV Akku-Rasenmäher Börger Motorgeräte STIHL WA42 011 1400, STIHL RMA 453 PV Akku-Rasenmäher 1-5 Werktage 729,01 € + 9,95 € Versand Gesamt 738,96 € → zum Angebot
• STIHL WA420111400, STIHL RMA 453.3 PV (EU1) Akku-Rasenmäher 0815 Onlinehandel STIHL WA420111400, STIHL RMA 453.3 PV (EU1) Akku-Rasenmäher nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 736,72 € + -3,68 € Versand Gesamt 733,04 € → zum Angebot
• Stihl WA420111400, STIHL RMA 453 PV Grundgerät simon-profi-technik Stihl WA420111400, STIHL RMA 453 PV Grundgerät siehe Shop 736,72 € Versand kostenfrei Gesamt 736,72 € → zum Angebot
Varianten: Stihl RMA 453 PV
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
692 €
Ø 1 Mon.
680 €
Tiefstpreis
664 €
Preisalarm aktivieren
STIHL WA420111400, STIHL Akku-Rasenmäher RMA 453 PV, ohne Akku und Ladegerät ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 2 - 5 Werktage 692,00 € Versand kostenfrei Gesamt 692,00 € → zum Angebot
STIHL WA42 011 1400, STIHL RMA 453 PV Akku-Rasenmäher Börger Motorgeräte Börger Motorgeräte Angebotsinfo 1-5 Werktage 729,01 € + 9,95 € Versand Gesamt 738,96 € → zum Angebot
Stihl WA420111400, STIHL RMA 453 PV Grundgerät simon-profi-technik Simon Profi Technik Angebotsinfo siehe Shop 736,72 € Versand kostenfrei Gesamt 736,72 € → zum Angebot
STIHL WA420111400, STIHL RMA 453.3 PV (EU1) Akku-Rasenmäher 0815 Onlinehandel 0815.eu Angebotsinfo nicht lagernd: Lieferzeit 6-8 Wochen 736,72 € + -3,68 € Versand Gesamt 733,04 € → zum Angebot
Stihl Akku-Rasenmäher RMA 453 PV ohne Akku und Ladegerät Grube Angebotsinfo 1-3 Werktage 789,00 € + 39,00 € Versand Gesamt 828,00 € → zum Angebot
STIHL Akku-Rasenmäher RMA 453 PV 2026 AP-System Grundgerät mittelgroße Kortenbrede Kortenbrede Angebotsinfo per Spedition 3 - 6 Tage 809,00 € Versand kostenfrei Gesamt 809,00 € → zum Angebot
STIHL Akku-Rasenmäher RMA 453 PV, ohne Akku und Ladegerät - 2024 contorion Contorion.de Angebotsinfo Lieferzeit 4 Werktage 844,98 € Versand kostenfrei Gesamt 844,98 € → zum Angebot
Stihl WA420111400, Stihl Akku Rasenmäher RMA 453 PV ohne Akku und Ladegerät Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-14 Werktage 887,23 € Versand kostenfrei Gesamt 887,23 € → zum Angebot
STIHL RMA 453 PV Akku-Rasenmäher ohne Akku und Ladegerät, 51 cm Schnittbreite, STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 949,00 € Versand kostenfrei Gesamt 949,00 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 07:13 Uhr.

Testbericht Stihl RMA 453 PV (ohne Akku & Ladegerät)

Stihl RMA 453 PV – Akkubetriebenes Arbeiten ohne Kabel und Abgase

Der kabellose Antrieb dieses Akku-Rasenmähers kombiniert Bewegungsfreiheit mit einem Schalldruckpegel von 79 Dezibel – deutlich leiser als vergleichbare Benzinmodelle. Die 1.600 Watt Motorleistung liefert ausreichend Durchzugskraft für regelmäßige Pflegeschnitte in Privatgärten mittlerer Größe. Der mitgelieferte AP 300 S Akku arbeitet mit Lithium-Ionen-Technologie und zeigt den Ladestand jederzeit direkt am Gerät an. Radantrieb entlastet bei längeren Mähvorgängen spürbar, indem die Räder eigenständig für Vortrieb sorgen – Muskelkraft wird nur noch für die Lenkung benötigt. Ein Eco-Modus verlängert die Einsatzzeit durch angepasste Leistungsabgabe, während der Tragegriff Transport und Lagerung vereinfacht.

Siebenstufige Anpassung an Rasentyp und Jahreszeit

Die Schnitthöhenverstellung arbeitet mit sieben Positionen und ermöglicht präzise Anpassung an unterschiedliche Rasenbedingungen. Im Frühjahr fördert höherer Schnitt das Wurzelwachstum, während sommerliche Trockenperioden ebenfalls längere Halme verlangen – die stufenweise Einstellung reagiert flexibel auf wechselnde Anforderungen. Das Kunststoffgehäuse reduziert das Gesamtgewicht merklich gegenüber Stahlblechkonstruktionen und erleichtert damit Handhabung sowie Wendemanöver in verwinkelten Gartenbereichen. Leichtlaufräder verstärken diesen Effekt durch reduzierten Rollwiderstand auf unterschiedlichen Untergründen. Das integrierte Mulchsystem zerkleinert Schnittgut fein und verteilt es als natürlichen Dünger zurück auf die Rasenfläche – chemische Zusätze werden dadurch überflüssig.

Stihl RMA 453 PV (ohne Akku & Ladegerät) Test

Sei der Erste mit einer Meinung

Du hast Stihl RMA 453 PV (ohne Akku & Ladegerät)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.

★★★★★

Stihl Rasenmäher

Allgemeine Daten
Akku-Rasenmäher
Kunststoff
Stihl RMA
ohne Ladegerät
Antrieb
mit Radantrieb
1,6 kW
Ausstattung
Seitenauswurf
mit Eco-Modus, mit Tragegriff
Leichtlaufräder
ja
Eigenschaften
55 Liter
79 dB, 94 dB
7-stufig
1,8 m/s²
Energiemerkmale
Akku
Li-Ion
ohne Akku
ja
Maße & Gewicht
51 cm
29 kg
20 mm

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram