Stihl Holz-Sägeblock (8814602) Sägebock

★★★ (10 Bewertungen) Rezension schreiben
• 700 mm Arbeitshöhe für rückenschonende Körperhaltung beim Sägen
• Klappbare Bauweise ermöglicht platzsparende Lagerung im Schuppen
• Integrierte Messskala für präzises Ablängen auf definierte Längen
• 70 kg Tragkraft für gängige Brennholzstämme und Gartenholz
• Holzkonstruktion kombiniert Stabilität mit moderatem Transportgewicht
• Schneller Aufbau durch einfachen Klappmechanismus
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,95 €
Ø 53 €
52,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,21 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
52,95 €
Ø 53 €
52,95 € Tiefstpreis
Höchstpreis 67,21 €
ab 52,95 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 52,95 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis STIHL 00008814602, STIHL Sägebock Holz Konzano STIHL 00008814602, STIHL Sägebock Holz 1 - 3 Werktage 52,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
• Stihl Sägebock 00008814602, Holz, klappbar, bis 70kg bueromarkt-ag Stihl Sägebock 00008814602, Holz, klappbar, bis 70kg sofort lieferbar 54,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 58,56 € → zum Angebot
• Stihl 00008814602, STIHL Sägebock aus Holz Tiefenthaler Stihl 00008814602, STIHL Sägebock aus Holz lagernd - sofort versendbar 56,12 € + 9,90 € Versand Gesamt 66,02 € → zum Angebot
• Stihl 0000 881 4602 Holz-Sägeblock Amazon Marketplace Stihl 0000 881 4602 Holz-Sägeblock Auf Lager 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
52.95 €
Ø 1 Mon.
53 €
Tiefstpreis
53 €
Preisalarm aktivieren
STIHL 00008814602, STIHL Sägebock Holz ✓ Bester Preis Konzano Konzano Angebotsinfo 1 - 3 Werktage 52,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 58,85 € → zum Angebot
Stihl Sägebock 00008814602, Holz, klappbar, bis 70kg bueromarkt-ag bueromarkt-ag.de Angebotsinfo sofort lieferbar 54,41 € + 4,15 € Versand Gesamt 58,56 € → zum Angebot
Stihl 00008814602, STIHL Sägebock aus Holz Tiefenthaler Tiefenthaler DE Angebotsinfo lagernd - sofort versendbar 56,12 € + 9,90 € Versand Gesamt 66,02 € → zum Angebot
STIHL 8814602, STIHL Sägebock aus Holz, Klappbock Markenbaumarkt24 markenbaumarkt24.de Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit ca. 56,99 € + 4,90 € Versand Gesamt 61,89 € → zum Angebot
Stihl Sägebock aus Holz Schmidts.store Angebotsinfo 1-3 Werktage 57,34 € + 9,90 € Versand Gesamt 67,24 € → zum Angebot
STIHL Sägebock Holz, leicht & zusammenklappbar, sicheres Sägen von Brennholz STIHL Angebotsinfo 2-3 Werktage 59,00 € Versand kostenfrei Gesamt 59,00 € → zum Angebot
Stihl 0000 881 4602 Holz-Sägeblock Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 64,90 € Versand kostenfrei Gesamt 64,90 € → zum Angebot
Stihl 0000 881 4602 - Zubehör de Elektrowerkzeug Kaufland Angebotsinfo 10-16 Werktage 67,21 € Versand kostenfrei Gesamt 67,21 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 19:59 Uhr.

Testbericht Stihl Holz-Sägeblock (8814602)

Stihl Holz-Sägeblock (8814602) für Brennholz und Gartenarbeiten

Ein stabiler Sägebock schafft die Grundlage für sicheres Arbeiten mit Motorsäge und Handsäge. Dieses Modell kombiniert eine Arbeitshöhe von 700 mm mit klappbarer Bauweise und erreicht damit die ideale Höhe für rückenschonendes Ablängen von Brennholz. Die integrierte Messskala ermöglicht präzises Zuschneiden auf definierte Längen, ohne dass zusätzliches Messwerkzeug erforderlich wird. Beim Transport zum Holzlager oder auf die Baustelle punktet die zusammenklappbare Konstruktion mit kompakten Abmessungen.

Belastbarkeit für typische Holzarbeiten im Garten

Mit einer maximalen Belastbarkeit von 70 kg trägt der Bock gängige Holzstämme und Äste sicher. Diese Tragkraft deckt den Bedarf beim Zerkleinern von Brennholz für Kamin und Ofen sowie bei Gartenarbeiten mit Obstbaumschnitt ab. Die klappbare Eigenschaft verkürzt den Aufbau vor jedem Einsatz auf wenige Handgriffe, was besonders bei wechselnden Arbeitsstellen praktisch ist. Nach Abschluss der Sägearbeiten lässt sich das Gerät platzsparend im Geräteschuppen oder in der Garage verstauen. Das Eigengewicht bleibt durch die Holzkonstruktion moderat und erleichtert den Transport zwischen verschiedenen Arbeitsorten.

Stihl Holz-Sägeblock (8814602) Test

5/5
★★★★★ Bester Sägebock ever!
OR Juni 2024

Dieser Sägebock verhindert effektiv Schäden an der Sägekette, selbst bei versehentlichem Abrutschen. Das Holz wird sicher gehalten und ermöglicht ein komfortables und präzises Sägen auf angenehmer Höhe. Ideal für alle, die Wert auf eine stabile und sichere Arbeitsumgebung legen.

4/5
★★★★☆ Nützliches Teil für den Hobby-Handwerker
Ulrich W März 2022

Der Sägebbock wurde pünktlich geliefert und ließ sich dank der guten Anleitung problemlos zusammenbauen. Alle benötigten Teile waren vorhanden. Ein Hauch von einem bekannten schwedischen Möbelhaus. Einfach zu montieren und von guter Qualität.

Die Lieferung erfolgte zuverlässig durch Hermes. Ein praktischer Begleiter für Holzarbeiten im Garten oder der Werkstatt.

3/5
★★★☆☆ Doet het prima maar de constructie ziet er licht uit
RT April 2023

Dieses Produkt funktioniert gut, aber für den Preis und die Marke hätte ich mir dickeres oder härteres Holz gewünscht. Es fehlt ein wenig an der Robustheit, die man von einer Premium-Marke erwartet.

3/5
★★★☆☆ Gemischt
Martin123 August 2021

Die Qualität des Holzes ist gut, jedoch sind manche vorgefertigten Bohrlöcher schwergängig oder schief. Die Verschraubung ist in Ordnung. Der Sägebock erfüllt seinen Zweck und die Montage war erfolgreich. Eine ausführlichere Darstellung der verschiedenen Leisten und eine klarere Nummerierung in der Anleitung wären hilfreich gewesen.

1/5
★☆☆☆☆ Sägebock ohne Montagematerial, nein danke.
J. D Dezember 2023

Leider kam der kompakte Holz-Sägebock ohne Montagematerial an. Stihl gibt Amazon die Schuld und umgekehrt. Nie wieder Stihl.

Nun muss ich selbst nach den Schrauben suchen. Sehr enttäuschend.

1/5
★☆☆☆☆ Sägebock aus Holz, wenig funktionsgerecht
Lüder L Februar 2022

Das Design dieses Sägebocks ist ansprechend, aber die Funktionalität lässt zu wünschen übrig. Trotz mehrerer Versuche konnte ich nicht verhindern, dass die Säge in die Querstreben rutscht. Nach einem Tag in der Praxis sieht der Sägebock ziemlich mitgenommen aus und entspricht nicht dem Qualitätsimage von Stihl.

Eine erneute Bestellung dieses Geräts kommt nicht in Frage. - Lüder Lueßen.

Meinungen 1 bis 6 von 10

Allgemeine Daten
Messskala
klappbar
700 mm
Sägebock
70 kg

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram