Steinel L 190 S schwarz (644413) Sensorleuchte

★★★★ (68 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die Leuchte hat eine Breite von 21,7 cm, eine Höhe von 33,5 cm und eine Länge von 14,7 cm.
• Der Bewegungsmelder hat eine Reichweite von 12 Metern und einen Erfassungswinkel von 180°.
• Die Leuchte ist für Leuchtmittel der Energieeffizienzklassen A bis E geeignet.
• Mit der Schutzart IP44 ist die Leuchte spritzwassergeschützt und robust.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,89 €
Ø 67 €
66,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −0% ab
66,89 €
Ø 67 €
66,89 € Tiefstpreis
Höchstpreis 125,00 €
ab 66,89 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 66,89 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steinel Außen-Wandleuchte L 190 S schwarz, 180° Bewegungsmelder, 12 m... Amazon Steinel Außen-Wandleuchte L 190 S schwarz, 180° Bewegungsmelder, 12 m... Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
• Steinel Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder L 190 S Schwarz OBI Steinel Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder L 190 S Schwarz 4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
• Steinel 644413, Steinel L 190 S 644413 Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder Voelkner Steinel 644413, Steinel L 190 S 644413 Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder Lieferzeit 7-10 Werktage 95,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,64 € → zum Angebot
• steinel Außen-Wandleuchte L 190, Bewegungsmelder, Leuchtdauer einstellbar, Otto steinel Außen-Wandleuchte L 190, Bewegungsmelder, Leuchtdauer einstellbar, lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 110,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,14 € → zum Angebot
Varianten: Steinel L 190 S
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
66.89 €
Ø 1 Mon.
67 €
Tiefstpreis
67 €
Preisalarm aktivieren
Steinel Außen-Wandleuchte L 190 S schwarz, 180° Bewegungsmelder, 12 m Reichweite, ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Steinel Außen-Wandleuchte L 190 S schwarz, 180° Bewegungsmelder, 12 m Reichweite, Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 66,89 € Versand kostenfrei Gesamt 66,89 € → zum Angebot
Steinel Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder L 190 S Schwarz OBI Angebotsinfo 4 Tage 72,99 € Versand kostenfrei Gesamt 72,99 € → zum Angebot
Steinel 644413, Steinel L 190 S 644413 Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder Voelkner voelkner.de Angebotsinfo Lieferzeit 7-10 Werktage 95,69 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,64 € → zum Angebot
STEINEL 644413 - E27 Sensor-Außenleuchte L 190 S schwarz Reichelt Elektronik - reichelt.de Angebotsinfo ab Lager 95,70 € + 5,95 € Versand Gesamt 101,65 € → zum Angebot
STEINEL 644413, Steinel L 190 S 644413 Außenwandleuchte mit Bewegungsmelder Conrad Conrad.de Angebotsinfo Lieferzeit 5 bis 7 Tage 104,99 € Versand kostenfrei Gesamt 104,99 € → zum Angebot
Steinel Sensor-Außenleuchte L 190 S schwarz evolt24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 106,11 € 106,11 €/Stück + 5,90 € Versand Gesamt 112,01 € → zum Angebot
Steinel 644413, Steinel Sensor-Außenleuchte L 190 S schwarz etoh24 ETOH24 Angebotsinfo Lieferzeit: 4-14 Werktage - schnell... 108,23 € + 6,89 € Versand Gesamt 115,12 € → zum Angebot
steinel Außen-Wandleuchte L 190, Bewegungsmelder, Leuchtdauer einstellbar, Otto OTTO (1) Angebotsinfo lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 110,19 € + 4,95 € Versand Gesamt 115,14 € → zum Angebot
steinel Außen-Wandleuchte "L 190" E27 1 Stk. Quelle Angebotsinfo Verfügbar 110,19 € Versand kostenfrei Gesamt 110,19 € → zum Angebot
STEINEL L 190 Sensor-Außenwandlampe in Schwarz - nostaglische Laternenform LED-Centrum Angebotsinfo Versand in ca. 4-7 Werktagen 113,40 € + 5,90 € Versand Gesamt 119,30 € → zum Angebot
Steinel 644413, Steinel 644413 Sensor-Außenleuchte L 190 S schwarz, 100 W, IP44 Mit ksh-technik ksh-technik Angebotsinfo ca. 7-9 Arbeitstage (Bestellware) 116,66 € + 5,63 € Versand Gesamt 122,29 € → zum Angebot
* Daten vom 20.07.2026 19:52 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht Steinel L 190 S schwarz (644413)

Steinel L 190 S schwarz (644413) – Stilvolle Außenbeleuchtung

Die Steinel L 190 S schwarz (644413) ist eine elegante Sensorleuchte, die sich perfekt für den Eingangsbereich eignet. Mit einer Breite von 21,7 cm, einer Höhe von 33,5 cm und einer Länge von 14,7 cm fügt sie sich harmonisch in jede Umgebung ein. Das Gehäuse aus Aluminium in der Farbe Schwarz verleiht der Leuchte ein edles Erscheinungsbild und sorgt für Langlebigkeit.

Effiziente Beleuchtung mit Bewegungsmelder

Diese Außenbeleuchtung ist mit einem Bewegungsmelder ausgestattet, der eine Reichweite von 12 Metern und einen Erfassungswinkel von 180° bietet. Der Sensor ist beweglich und ermöglicht eine flexible Anpassung. Die Zeiteinstellung kann zwischen 5 Sekunden und 15 Minuten variiert werden, sodass die Beleuchtungsdauer individuell angepasst werden kann.

Steinel L 190 S schwarz (644413) Test

5/5
★★★★★ Funktioniert perfekt, optisch sehr schön
Jantine Mai 2023

Die Solarleuchte an der Haustür ist optisch ansprechend und funktioniert zuverlässig. Mit ihrem dezent antiken Design fügt sie sich gut ins Gesamtbild ein und leuchtet hell, sobald Bewegungen erkannt werden. Auch die Einstellungen lassen sich kinderleicht anpassen. Die Montage war unkompliziert, einfacher als bei anderen Modellen. Insgesamt bin ich mit dem Produkt sehr zufrieden und kann es weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Der Name bürgt für Qualität
Gerhard K Oktober 2022

Diese bewährte Leuchte ist seit vielen Jahren unverändert. Nachdem der Bewegungsmelder unserer alten Lampe nach über 15 Jahren den Geist aufgab, haben wir uns erneut für dasselbe Modell entschieden und sind erneut begeistert. Die solide Verarbeitung sorgt dafür, dass auch die alte Lampe selbst nach so langer Zeit noch wie neu aussieht, ohne Rost oder Farbveränderung. Die Montage ist auch für Anfänger einfach zu bewerkstelligen.

Die Einstellmöglichkeiten sind zwar in der Anleitung nicht optimal erklärt, jedoch lassen sie sich leicht durch Ausprobieren finden. Wir haben die Werkseinstellungen beibehalten und die Lampe von Dauer- auf Nachteinstellung umgestellt, was problemlos funktioniert hat. Nun leuchtet sie zuverlässig unseren Hauseingang aus, sobald sich jemand im Dunkeln nähert. Absolute Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Super schön und sieht wertig aus.
Ron September 2022

Die Lampe macht bereits optisch einen tollen Eindruck. Leider habe ich sie noch nicht angebaut, daher kann ich noch nicht viel dazu sagen. Die pünktliche Lieferung und die sichere Verpackung haben mich jedoch überzeugt.

5/5
★★★★★ Perfekt
Rezessionator März 2022

Diese Lampe ist einfach zu montieren und einzustellen, mit Bewegungsmelder und einstellbarer Leuchtdauer. Sie hängt den ganzen Winter am Haus und ist feuchtigkeitsbeständig. Nachdem ich sie blau lackiert habe, funktioniert sie einwandfrei und der langsame Dimmvorgang beim Ein- und Ausschalten gefällt mir besonders gut. Technisch ausgezeichnet!.

5/5
★★★★★ Technik super, einfache Bedienung und definitiv nicht enttäuschend.
F.R. Juli 2021

Die Steinel Außenleuchte aus Aluguss überzeugt mit hochwertiger Verarbeitung und einfacher Montage. Mit einer Abdeckplatte und einem Gehäuse aus Aluguss sowie einer stabilen Kunststoff-Montageplatte ist die Lampe robust und langlebig. Die Installation erfolgt mühelos, und die Programmierung ist benutzerfreundlich.

Die empfohlene Osram LED Vintage Edition 1906 Lampe sorgt für ein angenehmes Licht und lässt sich bequem ein- und ausschalten. Insgesamt ein durchdachtes Produkt mit smarten Funktionen für den Außenbereich.

5/5
★★★★★ Steinel Außenleuchte Eingangstür
Uwe März 2021

Steinel Produkte beeindrucken mit ihrem guten Ruf. Die Anbau, Zubehör und Anleitung sind ausführlich und verständlich. Die Helligkeit und der Bewegungsradius sind fantastisch. Mit der LED Lampe (warmlicht) konnte ich eine tolle Ausleuchtung erzielen, die einer 75-Watt-Glühlampe entspricht. Der Angebotspreis bei Amazon war einfach top.

Meinungen 1 bis 6 von 68

Abmessungen
21,7 cm
33,5 cm
14,7 cm
Allgemeine Daten
schwarz
Aluminium
Sensorleuchte
Steinel L
Landhaus
Details & Eigenschaften
mit Bewegungsmelder
beweglicher Sensor
5 s - 15 min
Eigenschaften
Eingangsbereich
Energieverbrauch
111
A, A+, A++, B, C, D, E
Leuchtmittel
1
Energiesparlampe, Glühlampe
E27
Sensoreigenschaften
180 °
12 m
Technische Daten
1 x 100 Watt
100 Watt
IP44
01 cm, 25 cm, Schutzisolierung, geschützt gegen feste Fremdkörper von 0, geschützt gegen feste Fremdkörper von 1, spritzwassergeschützt
2
230 V

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram