Steinberg Armaturen Steinberg Serie 260 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur schwarz matt (260 1000 1 S) Waschbecken-Armatur
- 5,5 l/min Durchflussmenge senkt Wasserverbrauch um mehr als die Hälfte gegenüber älteren Standard-Armaturen
- Einhebelmischer aus Messing ermöglicht stufenlose Einhandbedienung von Temperatur und Durchfluss
- Zugstangen-Ablaufgarnitur integriert steuert Ablauf direkt über Hebel an der Armatur
- Mattschwarze Oberfläche zeigt Kalk und Fingerabdrücke deutlich unauffälliger als Chrom
- Hochdruck-Anschluss passend für Standard-Hausinstallationen mit zentraler Warmwasserbereitung
- Messingkonstruktion bietet langlebige Stabilität bei täglicher Nutzung
-
Günstigster Preis
Steinberg Serie 260 Waschtischarmatur, mit Ablaufgarnitur, Ausladung 158mm,
5.0
271,71 €
+ 6,90 € Versand
Gesamt 278,61 €
→ zum Angebot
-
Steinberg 260 1000 1 S, Steinberg 260 Waschtischarmatur, 260 1000 1 S, schwarz...
ca. 1-3 Tage
284,20 €
+ 5,06 € Versand
Gesamt 289,26 €
→ zum Angebot
-
Steinberg Serie 260 Waschtischarmatur, Mit Ablaufgarnitur,
3 bis 11 Werktage
287,89 €
Versand kostenfrei
Gesamt 287,89 €
→ zum Angebot
-
Steinberg Serie 260 Waschtisch-Einhebelmischbatterie mit Ablaufgarnitur,
Sofort lieferbar
289,99 €
+ 7,95 € Versand
Gesamt 297,94 €
→ zum Angebot
✓ Bester Preis
Steinberg Serie 260 schwarz matt mit Zugstangen-Ablaufgarnitur
Diese Waschbecken-Armatur verbindet effizientes Wassermanagement mit modernem Design. Die maximale Durchflussmenge von 5,5 Litern pro Minute senkt den Wasserverbrauch spürbar gegenüber herkömmlichen Armaturen, ohne dass der Strahl dabei dünn oder schwach wirkt. Das funktioniert durch präzise abgestimmte Durchflussregelung, die bei jeder Temperatureinstellung greift. Der Einhebelmischer aus Messing erlaubt stufenlose Steuerung von Temperatur und Wassermenge mit einer Hand, während die integrierte Zugstangen-Ablaufgarnitur das Öffnen und Schließen des Ablaufs direkt über einen Bedienhebel an der Armatur ermöglicht. Die mattschwarze Oberfläche fügt sich besonders gut in moderne Badkonzepte ein und zeigt Kalkflecken deutlich dezenter als glänzende Chromvarianten.
Reduzierter Wasserverbrauch ohne Komfortverlust
Die Begrenzung auf 5,5 Liter pro Minute positioniert das Modell im gehobenen Mittelklasse-Segment bei Wasserspar-Technologien. Zum Vergleich: Ältere Standard-Armaturen verbrauchen oft 12 bis 15 Liter pro Minute, sodass diese Armatur den Durchfluss um mehr als die Hälfte reduziert. Das macht sich besonders beim Händewaschen und Zähneputzen bemerkbar, wo selten voller Durchfluss benötigt wird. Bei größeren Wassermengen wie dem Befüllen von Putzeimern verlängert sich die Dauer entsprechend. Die Durchflussregelung arbeitet permanent, unabhängig von der gewählten Hebelstellung – ein Vorteil für konstante Spareffekte im Alltag.
Steinberg Armaturen Steinberg Serie 260 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur schwarz matt (260 1000 1 S) Test
Sei der Erste mit einer Meinung
Du hast Steinberg Armaturen Steinberg Serie 260 mit Zugstangen-Ablaufgarnitur schwarz matt (260 1000 1 S)? Teile deine Erfahrung und hilf anderen bei der Entscheidung.
Um eine Frage stellen zu können, musst du dich zunächst einloggen.
Weitere beliebte Suchen
Ratgeber & Wissen