Steiff Gute Nacht Hund 28 cm Plüschtier

★★★★★ (61 Bewertungen) Rezension schreiben
• 28 cm Größe ideal für Kinderarme und als Schlafbegleiter
• Vermessingter Knopf im Ohr garantiert Steiff-Qualität und Sammlerwert
• Polyester-Plüsch bietet kuschelweiche Haptik für beruhigende Momente
• Polyesterwatte-Füllung sorgt für formstabile Weichheit im Alltag
• Themenwelt Haustiere spricht junge Tierfreunde emotional an
• Robuste Verarbeitung übersteht intensive Spielstunden und Waschdurchgänge
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,50 €
Ø 39 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,97 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt knappp unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 0% ab
38,50 €
Ø 39 €
33,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 52,97 €
ab 38,50 €
9 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 33,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steiff 239687, Steiff Gute Nacht Hund 28cm blau 239687, Spielzeuge & Spiele > Skandic Steiff 239687, Steiff Gute Nacht Hund 28cm blau 239687, Spielzeuge & Spiele > Sofort lieferbar 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
• STEIFF 239687, STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund Wagner's Spiel- und Technikwelt STEIFF 239687, STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund 3 Werktage 39,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,41 € → zum Angebot
• STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund idee+spiel STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund 3 Werktage 39,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,41 € → zum Angebot
• Steiff Gute Nacht Hund - 28 cm - Plüschhund mit Schlappohren - Kuscheltier für Amazon Steiff Gute Nacht Hund - 28 cm - Plüschhund mit Schlappohren - Kuscheltier für Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
38.5 €
Ø 1 Mon.
39 €
Tiefstpreis
33 €
Preisalarm aktivieren
Steiff 239687, Steiff Gute Nacht Hund 28cm blau 239687, Spielzeuge & Spiele > ✓ Bester Preis Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 38,50 € + 4,95 € Versand Gesamt 43,45 € → zum Angebot
STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 39,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,41 € → zum Angebot
STEIFF 239687, STEIFF 239687 Gute-Nacht-Hund Wagner's Spiel- und Technikwelt Carl Otto Spiel und Freizeit Angebotsinfo 3 Werktage 39,51 € + 5,90 € Versand Gesamt 45,41 € → zum Angebot
Steiff Gute Nacht Hund - 28 cm - Plüschhund mit Schlappohren - Kuscheltier für Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Steiff Gute Nacht Hund - 28 cm - Plüschhund mit Schlappohren - Kuscheltier für Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Steiff - Gute-Nacht-Hund, blau, 28cm thalia Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 44,90 € Versand kostenfrei Gesamt 44,90 € → zum Angebot
Steiff - Gute-Nacht-Hund, blau, 28cm buecher Angebotsinfo Lieferbar in 5 - 7 Tagen 44,99 € Versand kostenfrei Gesamt 44,99 € → zum Angebot
Steiff Gute Nacht Hund 28 cm Kuscheltier 239687 - Hellblau Kaufland Angebotsinfo 3 Werktage 49,95 € Versand kostenfrei Gesamt 49,95 € → zum Angebot
Steiff - Gute-Nacht-Hund blau 28cm Hugendubel Hugendubel Angebotsinfo Versand in 10 Tagen 52,97 € Versand kostenfrei Gesamt 52,97 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 11:32 Uhr.

Testbericht Steiff Gute Nacht Hund 28 cm

Steiff Gute Nacht Hund 28 cm vereint Tradition mit kindgerechter Verarbeitung

Der vermessingte Knopf im Ohr kennzeichnet dieses Plüschtier als echten Steiff und garantiert die charakteristische Qualität der Traditionsmarke. Mit einer Größe von 28 cm passt der Gute Nacht Hund perfekt in Kinderarme und eignet sich gleichermaßen als Kuschelbegleiter im Bett wie als Spielgefährte tagsüber. Die Füllung aus Polyesterwatte sorgt für angenehme Weichheit, während die robuste Verarbeitung aus Polyester-Plüsch auch lebhafte Spielstunden unbeschadet übersteht. Dieses Modell richtet sich an Familien, die einem Kind ein hochwertiges Geschenk mit emotionalem Wert machen möchten – eine Investition, die oft über Generationen weitergegeben wird.

Weicher Plüsch schafft Geborgenheit im Kinderzimmer

Der Polyester-Plüsch fühlt sich kuschelig weich an und lädt zum Schmusen ein. Besonders zur Schlafenszeit wird der Hund zum beruhigenden Begleiter, der Kindern Sicherheit vermittelt. Die Themenwelt Haustiere macht das Tier für junge Tierfreunde besonders ansprechend. Anders als empfindliche Mohair-Modelle für Sammler ist dieser Gute Nacht Hund für den Alltag mit Kindern konzipiert. Die strapazierfähigen Materialien verzeihen häufiges Herumtragen und intensive Kuscheleinheiten, ohne dass die Form leidet. So entsteht ein treuer Gefährte, der auch nach Jahren noch seine ursprüngliche Ausstrahlung behält.

Steiff Gute Nacht Hund 28 cm Test

5/5
★★★★★ Das erste Geschenk zur Geburt muss ein Steif sein.
Gregor Oktober 2022

Im Laufe der Jahre habe ich bei jeder Geburt die Tradition entwickelt, dem Kind ein langlebiges Stofftier zu schenken. Diese Erinnerungsstücke halten oft Jahrzehnte und begleiten das Kind bis ins Erwachsenenalter. Sogar mein eigenes Kind besitzt sein Kuscheltier seit 36 Jahren und es ist noch immer intakt.

5/5
★★★★★ Schönes Geschenk in bewährter Steiff Qualität
eyesun April 2022

Dieses süße Kuscheltier war das perfekte Geschenk für den ersten Geburtstag meiner Tochter. Sie hat sich riesig gefreut und jetzt ist es ihr treuer Schlafbegleiter. Die Qualität ist super weich und es gibt keine störenden Teile. Für knapp 30 Euro definitiv sein Geld wert.

5/5
★★★★★ Süß
Visi G März 2022

Schnelle Lieferung in einfacher Verpackung, aber süßes Design und gute Qualität. Mit 28cm ein kleines Produkt, aber dennoch empfehlenswert. Ich würde es wieder kaufen.

5/5
★★★★★ Lieblingskuscheltier
Gartenfreund Januar 2022

Dieser niedliche Schlafhund war das perfekte Weihnachtsgeschenk für meinen kleinen Enkel (6 Monate). Er ist ideal für kleine Hände, weich und leicht zu greifen. Eine wahre Freude für die Kleinen und für die Augen der stolzen Eltern. Liebe auf den ersten Blick!.

5/5
★★★★★ Gut wie alles von Steif
joerg k August 2021

Das Preis-Leistungs-Verhältnis ist top. Die Qualität von Steiff ist wie gewohnt hervorragend. Der Schlafhund ist besonders weich und perfekt für Säuglinge. Wir haben ihn unserer Enkeltochter zur Geburt geschenkt und sie schläft nur noch mit ihm. Beim nächsten Enkel werden wir definitiv wieder ein Steifftier kaufen.

5/5
★★★★★ Steiff Kuscheltier als Geschenk für die Ewigkeit
Thomas Februar 2021

Wir sind erneut begeistert von Steiff! Der Gute Nacht Bär zählt zu den Lieblingskuscheltieren unseres Kindes und bleibt selbst nach vielen Wäschen wie neu. Sein Anzug kann separat gereinigt werden, falls nötig. Mit seiner handlichen Größe ist er der ideale Begleiter überallhin.

Steiff hat mal wieder bewiesen, dass Qualität und Haltbarkeit kein Gegensatz sind. Ein absolut empfehlenswertes Produkt!.

Meinungen 1 bis 6 von 61

Allgemeine Daten
28 cm
mit vermessingtem ´´Knopf im Ohr´´
Plüsch, Polyester, Polyesterwatte
Plüschtier
Haustiere
Hund

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram