Steiff Bharat der weiße Tiger 43 cm Plüschtier

★★★★★ (9 Bewertungen) Rezension schreiben
• 43 cm liegender weißer Tiger – ideale Größe zum Kuscheln und Spielen
• Vermessingter Knopf im Ohr – traditionelles Echtheitsmerkmal seit über 100 Jahren
• Waschbar bei 30°C – pflegeleicht für den Alltag im Kinderzimmer
• Weicher Plüsch mit Polyesterwatte – formstabile Füllung für dauerhafte Kuschelfreude
• Wildtier-Themenwelt – exotische Alternative zum klassischen Teddy
• Altersempfehlung bis 99 Jahre – vom Kinderspielzeug bis zum Sammlerstück
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,00 €
Ø 122 €
116,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
119,00 €
Ø 122 €
116,98 € Tiefstpreis
Höchstpreis 150,00 €
ab 119,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 116,98 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steiff Kuscheltier Steiff Bharat Tiger, weiß, liegend, 43 cm Otto Steiff Kuscheltier Steiff Bharat Tiger, weiß, liegend, 43 cm lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
• Steiff 066153, Steiff Bharat Tiger 43cm weiß liegend, Spielzeuge & Spiele > Skandic Steiff 066153, Steiff Bharat Tiger 43cm weiß liegend, Spielzeuge & Spiele > Sofort lieferbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Steiff Tiger weiß Bharat 43 cm Kaufland Steiff Tiger weiß Bharat 43 cm 2-3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
• Steiff Bharat Tiger - 43 cm - Plüschtiger liegend - Kuscheltier für Kinder -... Amazon Steiff Bharat Tiger - 43 cm - Plüschtiger liegend - Kuscheltier für Kinder -... 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% unter dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
119 €
Ø 1 Mon.
122 €
Tiefstpreis
117 €
Preisalarm aktivieren
Steiff Kuscheltier Steiff Bharat Tiger, weiß, liegend, 43 cm ✓ Bester Preis Otto Spiel + Freizeit (1) Angebotsinfo lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 119,00 € + 6,90 € Versand Gesamt 125,90 € → zum Angebot
Steiff 066153, Steiff Bharat Tiger 43cm weiß liegend, Spielzeuge & Spiele > Skandic skandic.de Angebotsinfo Sofort lieferbar 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
Steiff Tiger weiß Bharat 43 cm Kaufland Angebotsinfo 2-3 Werktage 119,00 € Versand kostenfrei Gesamt 119,00 € → zum Angebot
STEIFF 066153 Bharat Tiger 43 cm weiss liegend idee+spiel Angebotsinfo 3 Werktage 124,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
STEIFF 066153, STEIFF 066153 Bharat Tiger 43 cm weiss liegend Wagner's Spiel- und Technikwelt Carl Otto Spiel und Freizeit Angebotsinfo 3 Werktage 124,00 € + 5,90 € Versand Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Steiff Bharat Tiger - 43 cm - Plüschtiger liegend - Kuscheltier für Kinder - weich Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Steiff Bharat Tiger - 43 cm - Plüschtiger liegend - Kuscheltier für Kinder - weich Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 129,90 € Versand kostenfrei Gesamt 129,90 € → zum Angebot
Steiff Bharat Tiger 43cm weiß liegend Schäffer24 Schäffer 24 Angebotsinfo Lieferzeit 2-3 Tage 150,00 € Versand kostenfrei Gesamt 150,00 € → zum Angebot
* Daten vom 22.07.2026 13:22 Uhr.

Testbericht Steiff Bharat der weiße Tiger 43 cm

Steiff Bharat – weißer Tiger in Premium-Plüschqualität

Der weiße Tiger Bharat vereint die bewährte Steiff-Qualität mit der faszinierenden Welt exotischer Wildtiere. Die 43 cm Liegegröße macht das Plüschtier zum idealen Begleiter für Kinder ab dem ersten Lebensjahr – kompakt genug zum Kuscheln, groß genug für eindrucksvolle Spielszenen. Der charakteristische vermessingte Knopf im Ohr bestätigt die Echtheit und macht jedes Steiff-Tier zum wertstabilen Sammlerstück. Während klassische Teddybären das Sortiment prägen, eröffnet die Wildtier-Themenwelt spannende Alternativen für kleine Tierfreunde. Das Material aus weichem Plüsch lädt zum Anfassen ein, während die sorgfältige Verarbeitung die jahrzehntelange Marken-Erfahrung widerspiegelt.

Pflegeleichte Qualität für den Alltag

Die hochwertige Polyesterwatte-Füllung sorgt für angenehme Kuschelweichheit und behält auch nach häufigem Spielen ihre Form. Besonders praktisch zeigt sich die Waschbarkeit bei 30°C – ein entscheidender Vorteil im Kinderzimmer, wo Kuscheltiere regelmäßig gereinigt werden müssen. Anders als empfindliche Mohair-Modelle verträgt dieser Tiger die Maschinenwäsche im Schonwaschgang, was die Pflege deutlich erleichtert. Die liegende Position macht das Tier standfest und lädt zum Ablegen auf Bett oder Regal ein. Während Premium-Editionen oft Handwäsche erfordern, verbindet dieses Modell Sammlerwürdigkeit mit alltagstauglicher Robustheit.

Steiff Bharat der weiße Tiger 43 cm Test

5/5
★★★★★ Super Stofftier - ist sein Geld wert
Ulli2010 Januar 2020

Mein Sohn wollte unbedingt einen weißen Tiger und ich habe zuerst einen günstigeren bestellt, aber dieser war nicht so schön wie der von Steiff. Der Steiff Tiger ist wunderschön und super weich, definitiv die richtige Entscheidung, etwas mehr auszugeben. Er wird von meinem Sohn heiß geliebt!.

5/5
★★★★★ Ein Highlight der modernen Steiff-Produktion
Sabine K März 2018

Der kuschelweiche Tiger überzeugt mit seinem realistischen Aussehen und hochwertigen Material. Sein Fell ist wirklich weiß mit dunkelgrauen Streifen und langen Haaren am Bauch. Das präzise gearbeitete Gesicht mit den strahlend blauen Augen macht ihn besonders liebenswert. Leider war er im Handel nicht verfügbar, aber zum Glück konnte ich ihn hier finden, um einem kleinen Mädchen eine Freude zu machen.

Im Steiff-Shop wäre er sogar 30 Euro teurer gewesen. Ein tolles Geschenk zu einem erschwinglichen Preis!.

5/5
★★★★★ Super
Laura August 2025

Hübscher Tiger. Ich bin sehr begeistert. Wie gewohnt eine super Qualität. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Klasse Tiger...
Amazon Kunde Februar 2024

Optisch süßes Gesicht, angenehm weich, Größe perfekt für Kinder, läßt Kinderaugen leuchten. Kauf hat sich gelohnt, auch wenn nicht ganz billig, würde ich immer wieder kaufen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 9

Allgemeine Daten
99 Jahre
mit vermessingtem ´´Knopf im Ohr´´
beige
Polyesterwatte
Plüsch
liegend
Plüschtier
Wildtiere
Tiger
Jungen, Mädchen
30°C

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram