SteelSeries Arctis Nova 7 Multi-Platform Gen2 White Dynamisch

★★★★ (3 Bewertungen) Rezension schreiben
• Beeindruckende 50 Stunden Akkulaufzeit ermöglichen ausgedehnte Gaming-Sessions ohne störende Unterbrechungen durch ständiges Aufladen.
• Präziser 360° Spatial Audio bietet räumliche Klangortung für taktische Vorteile in kompetitiven Spielen und atmosphärischen Titeln.
• Multi-Platform-Kompatibilität erlaubt nahtlosen Wechsel zwischen PC, PlayStation 5, Nintendo Switch und Smartphone über Bluetooth 5.0 mit aptX.
• Hochwertige 40-mm-Treiber und abnehmbares Kondensatormikrofon liefern kristallklaren Sound und klare Kommunikation für professionelle Gaming-Erlebnisse.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
141,59 €
Ø 155 €
141,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −9% ab
141,59 €
Ø 155 €
141,59 € Tiefstpreis
Höchstpreis 289,00 €
ab 141,59 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 141,59 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 - Over-Ear Gaming-Headset, kabellos... mediazehe SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 - Over-Ear Gaming-Headset, kabellos... siehe Shop 141,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,49 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 Multi-Plattform-Gaming-Headset - Amazon SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 Multi-Plattform-Gaming-Headset - Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• STEELSERIES Arctis Nova 7 Gen 2, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Media Markt STEELSERIES Arctis Nova 7 Gen 2, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7 Gen 2 Gaming-Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 7 Gen 2 Gaming-Headset lieferbar - in 6-8 Werktagen bei dir 289,00 € Versand kostenfrei Gesamt 289,00 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 7 Multi-Platform Gen2
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
141.59 €
Ø 1 Mon.
155 €
Tiefstpreis
142 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 - Over-Ear Gaming-Headset, kabellos 2,4 GHz ✓ Bester Preis mediazehe mediazehe.de Angebotsinfo siehe Shop 141,59 € + 8,90 € Versand Gesamt 150,49 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 Multi-Plattform-Gaming-Headset - Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 Multi-Plattform-Gaming-Headset - Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 7 Gen 2, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 7 Gen 2, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 149,00 € Versand kostenfrei Gesamt 149,00 € → zum Angebot
SteelSeries 61731, SteelSeries Arctis Nova 7 Gen 2 - Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 152,90 € Versand kostenfrei Gesamt 152,90 € → zum Angebot
SteelSeries 61731, Steelseries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 White Gaming Headset nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2 White Gaming Headset kabelloses Gaming Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo ca. 2-4 Werktage 159,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 165,98 € → zum Angebot
SteelSeries 61731, SteelSeries Arctis Nova 7 Gen 2 (Kabellos) (61731) Weiss Galaxus galaxus Angebotsinfo 10-16 Werktage 180,49 € Versand kostenfrei Gesamt 180,49 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7 Wireless Gen 2, Gaming-Headset, (Bluetooth - Weiß Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 188,17 € Versand kostenfrei Gesamt 188,17 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 7 Gen 2 Drahtloses Gaming-Headset - Weiß Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 199,90 € Versand kostenfrei Gesamt 199,90 € → zum Angebot
Arctis Nova 7 Wireless Gen 2, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 199,90 € + 7,99 € Versand Gesamt 207,89 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 7 Multi-Platform Gen2 White

SteelSeries Arctis Nova 7 Multi-Platform Gen2 White bringt kabellosen Gaming-Sound auf höchstes Niveau

Erleben Sie präzisen 360° Spatial Audio, der jeden Gegner hörbar macht, bevor er Sie sieht. Dieses Wireless Headset verbindet außergewöhnliche 50 Stunden Akkulaufzeit mit blitzschnellem Auto-Pairing für PC, PlayStation 5, Nintendo Switch und Smartphone. Die ohrumschließende Bauform mit 40-mm-Treibern liefert kraftvolle Bässe und kristallklare Höhen, während das abnehmbare Kondensatormikrofon Ihre Kommandos glasklar überträgt. Der verstellbare Kopfbügel passt sich jeder Kopfform an und garantiert stundenlanges komfortables Gaming ohne Druckstellen.

Grenzenlose Plattform-Flexibilität für jeden Gaming-Moment

Wechseln Sie mühelos zwischen Ihren Lieblings-Plattformen dank aptX-Bluetooth-Codec und USB-C-Konnektivität. Das wireless Headset ermöglicht nahtloses Gaming auf allen gängigen Systemen ohne lästiges Umstecken. Die integrierte Lautstärkeregelung am Kopfhörer verschafft Ihnen sofortige Kontrolle in hitzigen Gefechten, während der dedizierte Spiele-Modus die Latenz minimiert. Mit der Schnellladefunktion sind Sie nach kurzer Pause wieder bereit für Marathon-Sessions. Die Bluetooth 5.0-Technologie garantiert stabile Verbindungen ohne Aussetzer, selbst bei größerer Distanz zur Konsole.

SteelSeries Arctis Nova 7 Multi-Platform Gen2 White Test

5/5
★★★★★ Tolles Headset – alles gut!
Stefan S Juli 2025

Das SteelSeries Arctis Nova 7 ist ein beeindruckendes Headset. Der Sound ist kristallklar und kräftig, das Mikrofon bietet erstklassige Sprachübertragung, und der Tragekomfort bleibt selbst bei langen Spielesessions hoch. Die Verbindung ist zuverlässig, ob über 2,4 GHz oder Bluetooth.

Besonders hervorzuheben ist die lange Akkulaufzeit von bis zu 38 Stunden und das zügige Aufladen über USB-C. Die hochwertige Verarbeitung unterstreicht den Premium-Charakter. Insgesamt bin ich äußerst zufrieden und kann das Arctis Nova 7 uneingeschränkt empfehlen!.

4/5
★★★★☆ Super Headset mit super Software - für kleine Ohren
Deniz O Juli 2023

Das Steelseries Headset bietet beeindruckenden Klang und Bluetooth-Konnektivität für mobilen Einsatz. Das einfahrbare Mikrofon lässt sich einfach stummschalten, obwohl die Mikrofonqualität verbesserungswürdig ist. Mit der Steelseries GG Software kann die Lautstärke für Musik, Gaming und Chat individuell angepasst werden, zusätzlich unterstützt sie verschiedene Profile und einen Equalizer.

Ein doppelter Regler am Headset ermöglicht die Feinjustierung der Lautstärke zwischen Spiel und Chat. Ein wesentlicher Nachteil ist jedoch der Tragekomfort, da das Headset für Benutzer mit größeren Ohren schnell unangenehm werden kann. Für Gamer mit kleineren Ohren ist es dennoch eine hervorragende Wahl.

5/5
★★★★★ Leistungsfähiges Gaming-Headset
Monody März 2024

Ich habe mir kürzlich das SteelSeries Arctis Nova 7 Gaming-Headset zugelegt und möchte meine Eindrücke teilen. Was mir sofort aufgefallen ist, war der herausragende Tragekomfort. Das Headset passt sich perfekt der Kopfform an und übt keinen unangenehmen. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Allgemeine Daten
Dynamisch, Wireless Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung
Gaming, Nintendo Switch, PC, PlayStation 5, Smartphone
Audio
Surround-Sound
40 mm
360° Spatial Audio
Ausstattung
Mikrofon, Surround-Sound, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Auto-Pairing, Schnellladefunktion, Spiele Modus, integrierte Lautstärkeregelung
Eigenschaften
ohrumschließend
Kunststoff
Energiemerkmale
50 h
Konnektivität
optionaler Kabelbetrieb
USB-C
Bluetooth 5.0
aptX
Mikrofon
Kondensatormikrofon, abnehmbar
Mikrofonarm links

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram