SteelSeries Arctis Nova 3P weiß Dynamisch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Das 40-mm-Neodym-Treibersystem liefert einen präzisen Frequenzbereich von 20 bis 22.000 Hz für detailreiche Audioerlebnisse in Spielen und Musik.
• Mit einer Bluetooth 5.3-Verbindung und zusätzlicher Funkübertragung bietet das Headset vielseitige Kompatibilität für verschiedene Gaming-Plattformen und mobile Geräte.
• Die beeindruckende Akkulaufzeit von 40 Stunden ermöglicht ausgedehnte Gaming-Sessions, unterstützt durch eine praktische Schnellladefunktion für kurze Ladepausen.
• Dank des verstellbaren, gepolsterten Kopfbügels und der ohrumschließenden Bauform wird selbst bei langen Spielsitzungen ein hoher Tragekomfort gewährleistet.
• Das Headset überzeugt durch seine vielseitige Funktionalität mit integrierten Bedienelementen, Equalizer-Einstellungen und einem abnehmbaren Mikrofon für klare Kommunikation.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,79 €
Ø 82 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
↑ 1% ab
82,79 €
Ø 82 €
75,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
ab 82,79 €
12 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 75,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 61687, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61687) Weiss Galaxus SteelSeries 61687, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61687) Weiss Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 82,79 € Versand kostenfrei Gesamt 82,79 € → zum Angebot
• Steelseries 61687, SteelSeries Headset 61687 / Arctis Nova 3PW Weiß Mindfactory Steelseries 61687, SteelSeries Headset 61687 / Arctis Nova 3PW Weiß Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 87,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,84 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon Marketplace SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Auf Lager 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless White, Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless White, Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 3P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt nah am Monatsdurchschnitt
Aktuell
82.79 €
Ø 1 Mon.
82 €
Tiefstpreis
75 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 61687, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61687) Weiss ✓ Bester Preis Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 82,79 € Versand kostenfrei Gesamt 82,79 € → zum Angebot
Steelseries 61687, SteelSeries Headset 61687 / Arctis Nova 3PW Weiß Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 87,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 96,84 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless, Over-ear Gaming-Headset Bluetooth Weiß Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 87,99 € Versand kostenfrei Gesamt 87,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61687, SteelSeries Arctis Nova 3P Weiß coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 88,95 € Versand kostenfrei Gesamt 88,95 € → zum Angebot
SteelSeries 61687, Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 90,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses Gaming Headset für Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 90,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 96,98 € → zum Angebot
SteelSeries Headset Arctis Nova Wireless white 61687 - Kopfhörer - 22 KHz (61687) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 91,52 € Versand kostenfrei Gesamt 91,52 € → zum Angebot
Arctis Nova 3P Wireless White, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P, Kabellos, 20 - 22000 Hz, Musik/Alltag, 260 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 115,04 € Versand kostenfrei Gesamt 115,04 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless White, Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 3P weiß

SteelSeries Arctis Nova 3P weiß - Gaming-Erlebnis auf höchstem Niveau

Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Gaming-Sounds mit diesem hochmodernen Headset. Entwickelt für anspruchsvolle Gamer, bietet es eine beeindruckende Klangqualität und erstklassigen Tragekomfort. Die präzise Audioausgabe ermöglicht es Ihnen, jeden Schritt Ihres Gegners zu hören und blitzschnell zu reagieren. Erleben Sie Gaming mit allen Sinnen und verschaffen Sie sich den entscheidenden Vorteil im Wettbewerb.

Kristallklarer Sound für jede Spielsituation

Das Gaming-Headset überzeugt durch seine herausragende Klangqualität in allen Frequenzbereichen. Mit einem Übertragungsbereich von 20 bis 22.000 Hz und leistungsstarken 40-mm-Treibern erleben Sie jedes Detail Ihrer Spielwelt. Die ohrumschließende Bauform sorgt für eine exzellente Geräuschisolierung, sodass Sie voll und ganz in Ihr Spiel eintauchen können. Dank des integrierten Equalizers können Sie den Sound individuell an Ihre Vorlieben und das jeweilige Spiel anpassen.

SteelSeries Arctis Nova 3P weiß Test

5/5
★★★★★ Top headset
LED U November 2025

Beeindruckende Soundqualität und klare Sprachübertragung – die Audioausgabe ist hervorragend. Leichtes Design sorgt bei stundenlangen Gaming-Sessions für hohen Tragekomfort. Die Akkulaufzeit ist sehr gut; dank Schnellladefunktion reichen bereits 10 Minuten Laden für mehrere Stunden Spielspaß. Top Verarbeitung und Komfort machen den Gaming-Kopfhörer zur idealen Wahl für anspruchsvolle Spieler.

4/5
★★★★☆ Bequemes Headset mit gutem Sound
Martin Dezember 2025

Ich nutze das Gaming-Headset ausschließlich zum Spielen. Es sitzt sehr bequem und liefert eine gute Soundqualität, wenn auch kein Hi‑Fi-Wunder. Im Vergleich zu meinen bisherigen Lautsprechern ist der Klang deutlich angenehmer und sorgt für mehr Immersion ins Spielgeschehen.

Das abnehmbare Mikrofon ist praktisch, habe es aber noch nicht verwendet. Die Akkulaufzeit reicht problemlos für mehrstündige Sessions — bisher keine Probleme, allerdings ist das Gerät erst wenige Wochen im Einsatz. Equalizer‑Presets und Software habe ich nicht getestet, da ein Account notwendig ist.

5/5
★★★★★ Kabellose Kopfhörer im süßen Design
Alexandra M Februar 2026

Sehr gute Kopfhörer, sind empfehlenswert :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kopfhörer
Carmen S Januar 2026

Alles super geklappt, Kopfhörer top!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
weiß
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladekabel, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
107 dB/mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Energiemerkmale
40 h
15 Minuten für 9 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
260 g
Mikrofon
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram