SteelSeries Arctis Nova 3P Aqua Dynamisch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Die 40 mm Neodym-Treiber liefern einen beeindruckenden Frequenzbereich von 20 - 22.000 Hz für detailreichen, präzisen Klang.
• Dank der Bluetooth 5.3-Technologie und zusätzlicher Funkübertragung wird eine stabile, verzögerungsfreie Verbindung gewährleistet.
• Mit einer Akkulaufzeit von 40 Stunden und Schnellladefunktion (15 Minuten für 9 Stunden Nutzung) bleibt das Headset lange einsatzbereit.
• Das abnehmbare Mikrofon mit flexiblem Arm und einem Übertragungsbereich von 100 - 10.000 Hz sorgt für klare Kommunikation.
• Durch die Multiplatform-Kompatibilität ist das Headset mit PC, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch und Smartphones nutzbar.
• Der gepolsterte Kopfbügel und die ohrumschließende Bauform bieten auch bei längeren Gaming-Sessions hohen Tragekomfort.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,94 €
Ø 85 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
Varianten
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −6% ab
79,94 €
Ø 85 €
79,94 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
ab 79,94 €
13 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,94 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Steelseries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3PW Blau Mindfactory Steelseries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3PW Blau Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3 Werktage 79,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,84 € → zum Angebot
• SteelSeries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61688) Blau Galaxus SteelSeries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61688) Blau Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4 Werktage 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless Aqua, Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless Aqua, Headset lieferbar - in 2-3 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 3P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
79.94 €
Ø 1 Mon.
85 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
Steelseries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3PW Blau ✓ Bester Preis Mindfactory Mindfactory (1) Angebotsinfo Lagernd im Außenlager, Lieferung 2-3... 79,94 € + 8,90 € Versand Gesamt 88,84 € → zum Angebot
SteelSeries 61688, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61688) Blau Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-4... 79,99 € Versand kostenfrei Gesamt 79,99 € → zum Angebot
SteelSeries Headset 61688 / Arctis Nova 3PW Blau (61688) Jacob Elektronik (1) Angebotsinfo Verfügbar 86,45 € Versand kostenfrei Gesamt 86,45 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon Marketplace Angebotsinfo Verfügbar 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon (13) Angebotsinfo Verfügbar 92,99 € Versand kostenfrei Gesamt 92,99 € → zum Angebot
SteelSeries 61688, Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 92,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses Gaming Headset für Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 92,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 98,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P, Kabellos, Musik/Alltag, 20 - 22000 Hz, 260 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 6-8 Werktage 98,67 € Versand kostenfrei Gesamt 98,67 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless für PlayStation 5, Over-Ear, Over-ear Gaming Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless für PlayStation 5, Over-Ear, Over-ear Gaming Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Kabelloses Headset (PC/PS5) – Aqua Maxgaming.gg Angebotsinfo 2-5 Werktage 109,90 € + 5,95 € Versand Gesamt 115,85 € → zum Angebot
Arctis Nova 3P Wireless Aqua, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 02:58 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 3P Aqua

SteelSeries Arctis Nova 3P Aqua Gaming-Erlebnis der Extraklasse

Tauchen Sie ein in eine neue Dimension des Gaming-Sounds mit diesem hochmodernen Headset. Entwickelt für anspruchsvolle Gamer, bietet das Gerät eine beeindruckende Klangqualität und maximalen Tragekomfort. Die fortschrittliche Audiotechnologie sorgt für präzise Klangwiedergabe und räumliche Ortung, während das ergonomische Design selbst bei stundenlangen Gaming-Sessions bequem sitzt. Erleben Sie kristallklaren Sound und bleiben Sie Ihren Gegnern stets einen Schritt voraus.

Überragendes Klangerlebnis für jedes Spiel

Dieses Modell überzeugt mit seiner beeindruckenden akustischen Leistung. Die 40-mm-Neodym-Treiber liefern einen Frequenzbereich von 20 bis 22.000 Hz und garantieren damit sowohl satte Bässe als auch kristallklare Höhen. Mit einer Empfindlichkeit von 107 dB/mW und einer Impedanz von 36 Ohm bietet das System eine ausgewogene Klangbühne für jedes Spielgenre. Der integrierte Equalizer ermöglicht zudem eine individuelle Anpassung des Sounds an Ihre persönlichen Vorlieben. Genießen Sie audiophilen Spielspaß und entdecken Sie jedes noch so feine akustische Detail in Ihren Lieblingstiteln.

SteelSeries Arctis Nova 3P Aqua Test

5/5
★★★★★ Top headset
LED U November 2025

Die Sprach- und Audioausgabe ist exzellent — ich bin von der Klangqualität begeistert. Das sehr geringe Gewicht sorgt bei stundenlangem Zocken für hohen Tragekomfort. Die Akkulaufzeit überzeugt; 10 Minuten Laden reichen für mehrere Stunden Spielspaß.

4/5
★★★★☆ Bequemes Headset mit gutem Sound
Martin Dezember 2025

Ich verwende das Gaming-Headset ausschließlich für Spiele. Tragekomfort ist sehr gut, die Soundqualität sorgt für intensives Eintauchen in Spielwelten, wenn auch nicht überwältigend im Vergleich zu High-End-Lautsprechern. Praktisch: das abnehmbare Mikrofon lässt sich einfach zur Seite legen.

Die Akku-Laufzeit reicht problemlos für mehrstündige Gaming-Sessions (bisher nur wenige Wochen im Einsatz). Die Equalizer-Software habe ich nicht getestet, da zur Nutzung ein Account erforderlich ist.

5/5
★★★★★ Kabellose Kopfhörer im süßen Design
Alexandra M Februar 2026

Sehr gute Kopfhörer, sind empfehlenswert :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kopfhörer
Carmen S Januar 2026

Alles super geklappt, Kopfhörer top!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
blau
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladekabel, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
107 dB/mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Energiemerkmale
40 h
15 Minuten für 9 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
260 g
Mikrofon
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram