SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel Dynamisch

★★★★ (7 Bewertungen) Rezension schreiben
• Ausgestattet mit 40 mm Neodym-Treibern für präzisen Klang und einen Frequenzbereich von 20 - 22.000 Hz zur detaillierten Audioausgabe.
• Bietet eine beeindruckende Akkulaufzeit von bis zu 40 Stunden für ununterbrochenes Spielvergnügen über längere Zeiträume.
• Verfügt über Bluetooth 5.3 und A2DP-Profil für eine stabile kabellose Verbindung und hochwertige Audioübertragung.
• Ermöglicht plattformübergreifendes Gaming mit Kompatibilität für PC, PlayStation, Xbox, Nintendo Switch und mobile Geräte.
• Zeichnet sich durch ein ergonomisches Design mit verstellbarem, gepolstertem Kopfbügel und ohrumschließender Bauform für langanhaltenden Tragekomfort aus.
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,90 €
Ø 87 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 2% ab
88,90 €
Ø 87 €
79,99 € Tiefstpreis
Höchstpreis 117,98 €
ab 88,90 €
11 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 79,99 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SteelSeries 61692, SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel coolblue SteelSeries 61692, SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel Lieferzeit: 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
• SteelSeries 61692, Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses nullprozentshop SteelSeries 61692, Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses lagernd, 24-h Service möglich 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
• SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Auf Lager 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
• SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless Lavender, Headset Otto SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless Lavender, Headset lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Varianten: SteelSeries Arctis Nova 3P
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 2% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
88.9 €
Ø 1 Mon.
87 €
Tiefstpreis
80 €
Preisalarm aktivieren
SteelSeries 61692, SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel ✓ Bester Preis coolblue Coolblue Angebotsinfo Lieferzeit: 1 Werktag 88,90 € Versand kostenfrei Gesamt 88,90 € → zum Angebot
SteelSeries 61692, Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses nullprozentshop nullprozentshop.de Angebotsinfo lagernd, 24-h Service möglich 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P Wireless Gaming Headset kabelloses Gaming Headset für Notebooksbilliger (3) Angebotsinfo sofort ab Lager 94,99 € + 5,99 € Versand Gesamt 100,98 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless für PlayStation 5, Over-Ear, Over-ear Gaming Saturn (1) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
STEELSERIES Arctis Nova 3P Wireless für PlayStation 5, Over-Ear, Over-ear Gaming Media Markt (3) Angebotsinfo Lieferung in 1 - 2 Werktagen 97,99 € Versand kostenfrei Gesamt 97,99 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless - PS5 Headset & PC Gaming Headset – Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
SteelSeries 61692, SteelSeries Arctis Nova 3P (Kabellos) (61692) Violett Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 1-3... 108,84 € Versand kostenfrei Gesamt 108,84 € → zum Angebot
Arctis Nova 3P Wireless Lavender, Gaming-Headset Alternate (1) Angebotsinfo 1 109,99 € + 7,99 € Versand Gesamt 117,98 € → zum Angebot
Steelseries Arctis Nova 3P, Kabellos, 20 - 22000 Hz, Musik/Alltag, 260 g, Kopfhörer, Kaufland Angebotsinfo 5-8 Werktage 112,20 € Versand kostenfrei Gesamt 112,20 € → zum Angebot
SteelSeries SteelSeries Arctis Nova 3P Wireless Lavender, Headset Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 3-4 Werktagen bei dir 117,98 € Versand kostenfrei Gesamt 117,98 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 11:00 Uhr.

Testbericht SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel

SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel - Klangpräzision für Ihr Gaming-Erlebnis

Tauchen Sie ein in eine Welt kristallklaren Sounds mit diesem exquisiten Gaming-Headset. Das Gerät überzeugt durch seine beeindruckende Klangqualität und bietet Ihnen ein außergewöhnliches akustisches Erlebnis. Mit seinem breiten Frequenzbereich von 20 bis 22.000 Hz erfasst es selbst feinste Nuancen und verleiht Ihren Spielmomenten eine neue Dimension. Die 40-mm-Treiber sorgen für kraftvolle und detailreiche Audioausgabe, während die ohrumschließende Bauform störende Umgebungsgeräusche effektiv abschirmt.

Komfort und Funktionalität in perfekter Harmonie

Dieses Modell vereint Tragekomfort und praktische Funktionen auf höchstem Niveau. Der gepolsterte, verstellbare Kopfbügel passt sich optimal Ihrer Kopfform an und ermöglicht stundenlangen Spielgenuss ohne Ermüdungserscheinungen. Mit einer beeindruckenden Akkulaufzeit von 40 Stunden bleiben Sie auch bei längeren Gaming-Sessions stets verbunden. Die integrierte Schnellladefunktion gewährt Ihnen nach nur 15 Minuten Ladezeit weitere 9 Stunden Spielvergnügen - perfekt für spontane Multiplayer-Runden.

SteelSeries Arctis Nova 3P Lavendel Test

5/5
★★★★★ Top headset
LED U November 2025

Überzeugende Mikrofon- und Soundqualität; klare Sprachübertragung und kraftvolle Audioausgabe. Leichtes Design sorgt bei stundenlangen Gaming-Sessions für hohen Tragekomfort. Hervorragende Akkulaufzeit: 10‑minütiges Schnellladen liefert wieder mehrere Stunden Spielspaß. Top Preis-Leistungs-Verhältnis.

4/5
★★★★☆ Bequemes Headset mit gutem Sound
Martin Dezember 2025

Ich nutze das Gaming-Headset ausschließlich zum Zocken. Trägt sich sehr bequem und liefert eine gute Soundqualität — nicht spektakulär, aber deutlich besser und immersiver als meine vorherigen Lautsprecher. Praktisch: Das Mikrofon ist abnehmbar, habe es selbst noch nicht gebraucht.

Die Akkulaufzeit ist überzeugend und meistert problemlos mehrstündige Sessions (bisher nur wenige Wochen in Betrieb). Die Equalizer-Presets habe ich nicht getestet, weil für die Software ein Account erforderlich ist. Insgesamt gutes Preis-Leistungs-Verhältnis für Gamer.

5/5
★★★★★ Kabellose Kopfhörer im süßen Design
Alexandra M Februar 2026

Sehr gute Kopfhörer, sind empfehlenswert :). Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

5/5
★★★★★ Kopfhörer
Carmen S Januar 2026

Alles super geklappt, Kopfhörer top!!. Rezension auf Amazon zu Ende lesen.

Meinungen 1 bis 4 von 7

Allgemeine Daten
Dynamisch, Geschlossen, Nintendo Switch Headset, PC Headset, PS4-Headset, PS5-Headset, Wireless Headset, Xbox One Headset, Xbox Series X|S Headset
lila
Kopfbügel
Bedienungsanleitung, Ladekabel, USB-C auf USB-A Adapter, USB-Transmitter
Mac, Meta Quest 2, Nintendo Switch, PC, PlayStation 4, PlayStation 5, Smartphone, Xbox One, Xbox Series X|S
Audio
Stereo
20 - 22.000 Hz
36 Ohm
107 dB/mW
40 mm
Ausstattung
Bedienelement am Headset, Lautstärkeregler, Zweikanal-Lautstärkeregelung, gepolsterter Kopfbügel, verstellbarer Bügel
am Kopfhörer
Equalizer, Freisprechfunktion, Schnellladefunktion, Stummschaltung
Eigenschaften
ohrumschließend
Energiemerkmale
40 h
15 Minuten für 9 Stunden Laufzeit
Konnektivität
Bluetooth, Funk
USB-C
Bluetooth 5.3
A2DP (Advanced Audio Distribution Profile)
Maße & Gewicht
260 g
Mikrofon
100 - 10.000 Hz
abnehmbar, flexibler Mikrofonarm
Mikrofonarm links
Technische Daten
Neodym

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Beliebte Themen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram