Steba DG 40 Heißluftofen

★★★★ (12 Bewertungen) Rezension schreiben
• Dieser leistungsstarke Miniofen mit 2.100 Watt bietet ein großzügiges Garvolumen von 37 Litern für vielfältige Zubereitungsmöglichkeiten.
• Vielseitige Beheizungsarten wie Dampfgaren, Heißluft und Ober-/Unterhitze ermöglichen präzise Temperaturkontrolle für optimale Kochergebnisse.
• Das integrierte LCD-Display mit Touchscreen-Bedienung sorgt für eine intuitive Steuerung der 5 praktischen Automatikprogramme.
• Sicherheit wird durch Doppelglastür, Kindersicherung und Überhitzungsschutz gewährleistet, während die Innenraumbeleuchtung den Garprozess überwachen lässt.
• Hochwertige Verarbeitung aus Edelstahl und Kunststoff in elegantem Schwarz und Edelstahloptik für eine lange Lebensdauer und ansprechende Optik.
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
309,00 €
Ø 316 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,26 €
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
↓ −2% ab
309,00 €
Ø 316 €
309,00 € Tiefstpreis
Höchstpreis 435,26 €
ab 309,00 €
8 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 309,00 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis Multifunktions-Dampfbackofen DG 40, Mini-Backofen Alternate Multifunktions-Dampfbackofen DG 40, Mini-Backofen 3 309,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 358,99 € → zum Angebot
• Steba DG 40 Multifunktions-Dampfbackofen, 37 Liter Amazon Marketplace Steba DG 40 Multifunktions-Dampfbackofen, 37 Liter Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
• Steba 04-84-00, Steba DG 40 - Klein - 37 l - 3 Regale - 2400 W - Schwarz -... Kaufland Steba 04-84-00, Steba DG 40 - Klein - 37 l - 3 Regale - 2400 W - Schwarz -... 1-2 Werktage 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
• Steba Minibackofen Steba Multifunktions-Dampfbackofen DG 40 Otto Steba Minibackofen Steba Multifunktions-Dampfbackofen DG 40 lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 435,26 € Versand kostenfrei Gesamt 435,26 € → zum Angebot
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Tiefstpreis erreicht! 🔥
Günstigster Preis in den letzten 4 Wochen
Aktuell
309 €
Ø 1 Mon.
316 €
Tiefstpreis
309 €
Preisalarm aktivieren
Multifunktions-Dampfbackofen DG 40, Mini-Backofen ✓ Bester Preis Alternate (1) Angebotsinfo 3 309,00 € + 49,99 € Versand Gesamt 358,99 € → zum Angebot
Steba DG 40 Multifunktions-Dampfbackofen, 37 Liter Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 359,00 € Versand kostenfrei Gesamt 359,00 € → zum Angebot
Steba 04-84-00, Steba DG 40 - Klein - 37 l - 3 Regale - 2400 W - Schwarz - Berührung Kaufland okluge Angebotsinfo 1-2 Werktage 359,90 € Versand kostenfrei Gesamt 359,90 € → zum Angebot
Steba 048400, Steba DG 40 Multifunktions-Dampfbackofen TechnikDirekt TechnikDirekt (1) Angebotsinfo Auf Lager, Lieferung in 1-3 Werktagen 362,08 € + 5,99 € Versand Gesamt 368,07 € → zum Angebot
Steba 04 84 00, Steba DG 40 (04 84 00) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo Lager Lieferant: Sofort lieferbar, 2-3... 363,40 € Versand kostenfrei Gesamt 363,40 € → zum Angebot
Steba 04-84-00, Steba DG 40, Klein, 37 l, 3 Regale, 2400 W, Schwarz, Berührung barax barax Angebotsinfo Ab Lager lieferbar - Lieferzeit 2-4... 377,58 € Versand kostenfrei Gesamt 377,58 € → zum Angebot
DG 40 Stand-Dampfgarer schwarz Euronics Angebotsinfo Versandlager: Lieferzeit ca. 3-5... 424,90 € + 49,99 € Versand Gesamt 474,89 € → zum Angebot
Steba Minibackofen Steba Multifunktions-Dampfbackofen DG 40 Otto Olano GmbH (1) Angebotsinfo lieferbar - in 8-10 Werktagen bei dir 435,26 € Versand kostenfrei Gesamt 435,26 € → zum Angebot
* Daten vom 26.07.2026 10:02 Uhr.

Testbericht Steba DG 40

Steba DG 40 – Vielseitige Kochkünste auf kleinstem Raum

Entdecken Sie die Welt der kulinarischen Möglichkeiten mit diesem kompakten Küchenhelfer. Der Miniofen überzeugt durch seine vielseitige Funktionalität und eröffnet Ihnen neue Dimensionen des Kochens und Backens. Mit seiner Kombination aus Dampfgaren, Heißluft und klassischer Ober-/Unterhitze meistert das Gerät mühelos jede Zubereitungsart. Ob knusprige Brötchen zum Frühstück, saftige Dampfgerichte oder goldbraun überbackene Aufläufe – dieser Allrounder erfüllt höchste Ansprüche an Geschmack und Qualität.

Präzise Steuerung für perfekte Ergebnisse

Genießen Sie absolute Kontrolle über Ihre Kochprozesse. Das moderne LCD-Display ermöglicht eine intuitive Bedienung und präzise Einstellung aller Parameter. Mit fünf Automatikprogrammen und einer flexiblen Timerfunktion bis zu 30 Minuten gelingen selbst anspruchsvolle Gerichte spielend leicht. Der integrierte Thermostat sorgt für eine konstante Temperatur, während die Innenraumbeleuchtung jederzeit einen optimalen Blick auf Ihre Speisen gewährt. Dank der praktischen Warmhaltefunktion bleiben Ihre Kreationen bis zum Servieren auf perfekter Temperatur.

Steba DG 40 Test

5/5
★★★★★ Eine gute Entscheidung!
von Gernot S. August 2023

Entscheiden Sie sich für den Multiofen von Steba, wenn Ihnen der Aufwand und Verbrauch Ihres herkömmlichen Backofens zu kompliziert erscheinen. Die Reinigung ist ein Kinderspiel und für Einpersonenhaushalte optimal geeignet. Mein ausführlicher Test war positiv, daher empfehle ich dieses Gerät auf jeden Fall weiter. Schluss mit dem lästigen Auseinanderbauen nach jedem Brat- oder Backvorgang - mit dem Multiofen von Steba erledigt sich das von selbst! Gönnen Sie sich diese praktische Lösung und erleichtern Sie Ihren Kochalltag.

5/5
★★★★★ Super Gerät
von Heike S. Februar 2023

Dieses Dampfgar- und Backgerät ist eine super Ergänzung zum Backofen, besonders für selbstgebackenes Brot. Sehr zufrieden mit der Nutzung.

5/5
★★★★★ Toller Dampfgarer
von einer Kundin Januar 2022

Ich habe noch nicht alle Funktionen getestet, aber bisher gibt es nichts zu beanstanden. Die Größe ist ideal für einen Haushalt mit 2-4 Personen. Die Lieferung war schnell und problemlos.

5/5
★★★★★ Toller Dampfgar-Backofen
von einer Kundin Januar 2022

Seit einigen Wochen nutzen wir den Dampfgar-Backofen und sind begeistert. Er eignet sich hervorragend zum Garen von Gemüse und zum Erwärmen von Speisen. Diese praktische Funktion hat unser altes Gerät nicht. Dank der Dampfgarfunktion bleiben auch bereits gekochte Gerichte wie Lasagne schön saftig. Wir sind sehr zufrieden mit diesem Backofen und empfehlen ihn gerne weiter.

4/5
★★★★☆ Sehr vielseitig
von einer Kundin März 2022

Das Multifunktionsgerät bietet vielseitige Funktionen wie Dämpfen, Garen und Überbacken. Trotz des kleinen Wassertanks wird das Preis-Leistungs-Verhältnis gelobt. Insgesamt zufriedenstellend.

3/5
★★★☆☆ Jeder hat seine Prioritäten
von Ursula S. Februar 2022

Dieses Gerät wurde zurückgeschickt, da es nur bedingt als Dampfgarer verwendet werden kann. Der empfindliche Wasserbehälter aus Plexiglas und die leicht bewegliche Wasserauffangschale aus Kunststoff enttäuschten meine Erwartungen. Es hängt davon ab, ob das Dampfgaren oder andere Zubereitungstechniken im Vordergrund stehen.

Meinungen 1 bis 6 von 12

Allgemein
BPA-Frei: Die Kunststoffteile des DG 2 enthalten kein BPA., Reiseinsatz: Der mitgelieferte Reiseinsatzes ermöglicht es Ihnen im DG 2 ganz einfach Reis zuzubereiten., Timer: Der Timer ist bis zu 30 Minuten einstellbar, sobald die eingestellte Zeit abgelaufen ist ertönt ein Signalton und das Gerät schaltet sich ab., Wasserfüllstandsanzeige:Die Wasserfüllstandsanzeige zeigt Ihnen immer den aktuellen Wasserstand zwischen MIN / MAX an, wenn zu wenig Wasser im Tank ist, ertönt ein Signalton.
Allgemeine Daten
Backblech, Grillrost
Heißluftofen, Mini-Elektrobackofen
Ausstattung
Nachfüllanzeige, Wasserstandsanzeige
Reiseinsatz
Farbe & Material
edelstahlfarben, schwarz
Edelstahl, Kunststoff
Handhabung & Komfort
2 St.
elektrisch
LCD-Display
Komfort & Sicherheit
Automatikprogramme, Drehspieß, Innenraumbeleuchtung, Thermostat, Timer, Touchscreen
Doppelglastür, Kindersicherung, Überhitzungsschutz
Maße & Gewicht
52,5 cm
2,6 kg
44 cm
50 cm
Programme & Funktionen
5
Warmhaltefunktion
Timerfunktion
Technische Daten
4
Dampfgaren, Heißluft, Ober-/Unterhitze
37 Liter
2.100 Watt
Verarbeitungsmengen
3 l

Weitere beliebte Suchen

Ratgeber & Wissen

Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram