SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 24cm Fahrradsattel

★★★★ (8 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 240 mm Farbe: schwarz Polsterung: Schaumstoff
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,00 €
Ø 90 €
85,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
93,00 €
Ø 90 €
85,97 € Tiefstpreis
Höchstpreis 119,95 €
ab 93,00 €
14 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 85,97 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis 621 Ergolux Active 2.1, City & Comfort Fahrradsattel SQlab, Schwarz Amazon 621 Ergolux Active 2.1, City & Comfort Fahrradsattel SQlab, Schwarz Auf Lager 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
• SQlab 41196, SQlab 621 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel - 24cm Radwerk SQlab 41196, SQlab 621 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel - 24cm Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3 Werktage 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
• SQlab 57230-2011, SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 (57230-2011) Schwarz Galaxus SQlab 57230-2011, SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 (57230-2011) Schwarz 4-6 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
• SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
Varianten: SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
93 €
Ø 1 Mon.
90 €
Tiefstpreis
86 €
Preisalarm aktivieren
621 Ergolux Active 2.1, City & Comfort Fahrradsattel SQlab, Schwarz ✓ Bester Preis Amazon Marketplace Angebotsinfo Auf Lager 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
621 Ergolux Active 2.1, City & Comfort Fahrradsattel SQlab, Schwarz Amazon (13) Angebotsinfo Auf Lager 93,00 € Versand kostenfrei Gesamt 93,00 € → zum Angebot
SQlab 41196, SQlab 621 Ergolux Active 2.1 Fahrradsattel - 24cm Radwerk Radwerk Angebotsinfo Sofort versandfertig, Lieferzeit 2-3... 94,90 € Versand kostenfrei Gesamt 94,90 € → zum Angebot
SQlab 57230-2011, SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 (57230-2011) Schwarz Galaxus galaxus Angebotsinfo 4-6 Werktage 99,99 € Versand kostenfrei Gesamt 99,99 € → zum Angebot
SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 CrMo Schwarz Modell 2026 Fahrrad-xxl Fahrrad-XXL.de Angebotsinfo 3-5 Werktage 99,99 € + 4,99 € Versand Gesamt 104,98 € → zum Angebot
SQlab FS0043796.00003, SQlab SQ-Lab Sattel 621 Ergolux active 2.1 - 24 cm Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 100,00 € + 6,00 € Versand Gesamt 106,00 € → zum Angebot
SQlab - 621 Ergolux active 2.1 Sattel schwarz Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 101,95 € Versand kostenfrei Gesamt 101,95 € → zum Angebot
ERGOLUX SQlab Sattel 621 ERGOLUX® active 2.1 24cm Fahrrad-Teile.Shop Angebotsinfo 3 - 5 Tage 104,29 € + 5,90 € Versand Gesamt 110,19 € → zum Angebot
SQlab 2535, SQlab 621 Ergolux active 2.1 Sattel-Schwarz-24, Kostenlose Rücksendung: SportOkay SportOkay.com Deutschland Angebotsinfo Sofort lieferbar, Lieferzeit: Innerhalb... 107,99 € + 4,95 € Versand Gesamt 112,94 € → zum Angebot
SQLab 621 Ergolux active 2.1 boc24 Angebotsinfo Verfügbar 109,99 € Versand kostenfrei Gesamt 109,99 € → zum Angebot
Sq SQlab Sattel 621 ERGOLUX active 2.1 24cm bike villa bike villa Angebotsinfo Sofort verfügbar, Lieferzeit: 1-3... 119,95 € Versand kostenfrei Gesamt 119,95 € → zum Angebot
SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 Größe: 24 cm wildwechsel-shop.de Wildwechsel Shop Angebotsinfo verfügbar 119,95 € + 5,90 € Versand Gesamt 125,85 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 17:20 Uhr.
Weitere Angebote anzeigen

SQlab Sattel 621 Ergolux active 2.1 24cm Test

5/5
★★★★★ Super Sattel für mein Ergometer!
Der B Januar 2026

Nach großartiger Erfahrung mit dem SQLab 611 Ergo auf meinem MTB habe ich denselben Hersteller für mein Ergometer gewählt. Der SQLab Sattel sitzt hervorragend – auch nach ein bis zwei Stunden Radeln treten kein Taubheitsgefühl oder Schmerzen auf. Absolut empfehlenswert für Ergometer-Nutzer.

5/5
★★★★★ Sattel
Efchen August 2025

Nach drei vorherigen Sätteln mit starken Gesäßschmerzen bestellte ich diesen komfortablen Fahrradsattel; nach einer Stunde Fahrt keine Schmerzen mehr. Sehr bequem, ideal für lange Touren — klare Kaufempfehlung.

5/5
★★★★★ Gut aber nur nicht günstig. 😊
Frank L Juni 2025

Dieser komfortable Fahrradsattel eignet sich perfekt für gemütliche und längere Radtouren. Dank seitlicher Mitbewegung zur Tretbewegung bleibt der Sitz ergonomisch, sorgt für hohen Komfort und verhindert Schmerzen am Gesäß – ideal für passionierte Radfahrer.

5/5
★★★★★ Endlich ein Fahrradsattel der keine Schmerzen verursacht
Andrea F Juni 2024

Auf ein SQlab-Sattelmodell wurden wir durch ein Video aufmerksam. Mein neu gekauftes E‑Bike hatte einen vormontierten Sattel, der schlichtweg Schmerzen verursachte. Nach dem Video entschied ich mich für den SQlab 621.

Wegen mehrfacher Bandscheibenvorfälle und Gleitwirbel litt ich bei jedem getesteten Sattel unter Schmerzen; Radfahren machte keinen Spaß. Der SQlab 621 hat das geändert: Die empfindlichen Stellen am Gesäß werden entlastet, und nach Touren bleiben Rückenschmerzen aus. Mit einer zusätzlich montierten Parallelogramm-Sattelstütze ist die Sitzposition perfekt – jede Fahrt ist nun ein Vergnügen.

Wichtig ist die vorherige Vermessung der Sitzknochen; danach passt alles. Klare Kaufempfehlung für alle mit Rückenproblemen, die einen komfortablen E‑Bike Sattel suchen.

4/5
★★★★☆ Sehr gutes Produkt ohne Komfort
Andreas M April 2025

Sattel zurückgegeben, trotzdem 4 Sterne: Die Verarbeitung ist hochwertig, die Wellenform zwingt zu einer sehr guten Sitzposition und wirkt rückenschonend. Sitzknochen passen exakt in die Vertiefung. Trotzdem ging er zurück, weil er praktisch bretthart ist und nach etwa 30 km starke Schmerzen im Gesäß verursachte. Für mein Citybike zu unkomfortabel.

Auf meinem E‑Mountainbike fahre ich dagegen den SQlab 610 Ergolux und bin sehr zufrieden — dort ist der Komfort deutlich besser. Vielleicht spielt mein Gewicht von 110 kg eine Rolle. Fazit: Technisch guter, ergonomischer Sattel, aber für längere Touren auf dem Citybike nicht bequem genug.

3/5
★★★☆☆ Leider für mich zu hart
Amazon Kunde August 2025

Nach zahlreichen positiven Rezensionen hatte ich große Erwartungen an diesen Fahrradsattel. Verarbeitung und Material wirken hochwertig, Preis-Leistung stimmt. Ergonomie: Der Sattel begleitet die Tretbewegung sehr gut, daran gewöhne ich mich schnell. Sitzkomfort: Für mich ist er jedoch zu hart — selbst nach 150 Kilometern blieb der Komfort aus. Fazit: Gutes Handling, aber zu harte Polsterung; ich habe wieder meinen alten Gelsattel montiert.

Meinungen 1 bis 6 von 8

Allgemeine Daten
240 mm
schwarz
Schaumstoff
City-Sattel, Trekking-Sattel
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram