SQlab 612 Ergowave R S-Tube (13cm) Fahrradsattel

★★★ (18 Bewertungen) Rezension schreiben
Breite: 130 mm Farbe: schwarz Geeignet für: Herren
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
117,90 €
Ø 114 €
95,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
Varianten
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
↑ 4% ab
117,90 €
Ø 114 €
95,33 € Tiefstpreis
Höchstpreis 149,95 €
ab 117,90 €
4 Angebote verfügbar
Preisverlauf ansehen
Tiefst 95,33 €
beliebte Angebote alle anzeigen
• Günstigster Preis SQlab FS0042752.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube - 13 cm Fitstore24 SQlab FS0042752.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube - 13 cm lagernd, 3-4 Werktage 117,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
• SQ-lab 612 Ergowave R S-Tube Fahrradsattel Bergzeit SQ-lab 612 Ergowave R S-Tube Fahrradsattel Lieferzeit 2-4 Tage 130,70 € Versand kostenfrei Gesamt 130,70 € → zum Angebot
• SQlab - 612 Ergowave R S-Tube Sattel grau Sport Bittl SQlab - 612 Ergowave R S-Tube Sattel grau 2-4 Werktage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
• SQ-lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube 13cm 2020 liquid-life SQ-lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube 13cm 2020 siehe Shop 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
Varianten: SQlab 612 Ergowave R S-Tube
14 Tage
1 Monat
3 Monate
Guter Zeitpunkt zum Kauf!
Preis liegt 4% über dem Monatsdurchschnitt
Aktuell
117.9 €
Ø 1 Mon.
114 €
Tiefstpreis
95 €
Preisalarm aktivieren
SQlab FS0042752.00002, SQlab SQ-Lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube - 13 cm ✓ Bester Preis Fitstore24 Fitstore24.de Angebotsinfo lagernd, 3-4 Werktage 117,90 € + 6,00 € Versand Gesamt 123,90 € → zum Angebot
SQ-lab 612 Ergowave R S-Tube Fahrradsattel Bergzeit Angebotsinfo Lieferzeit 2-4 Tage 130,70 € Versand kostenfrei Gesamt 130,70 € → zum Angebot
SQlab - 612 Ergowave R S-Tube Sattel grau Sport Bittl Sport Bittl Angebotsinfo 2-4 Werktage 134,95 € Versand kostenfrei Gesamt 134,95 € → zum Angebot
SQ-lab Sattel 612 Ergowave R S-Tube 13cm 2020 liquid-life liquid-life Angebotsinfo siehe Shop 149,95 € Versand kostenfrei Gesamt 149,95 € → zum Angebot
* Daten vom 21.07.2026 08:21 Uhr.

SQlab 612 Ergowave R S-Tube (13cm) Test

5/5
★★★★★ Sehr guter Sattel.
RU Juli 2023

Ich habe fast 1000 km mit dem Rennrad zurückgelegt. Der Originalsattel war nicht gut, auch der von Ergo war nur eine Verbesserung. Doch dieser hier ist einfach nur fantastisch, lange Ausfahrten sind jetzt kein Problem mehr! Absolute Kaufempfehlung!.

5/5
★★★★★ Toller Sattel, bisher alles mega
Bernhard März 2022

Dank dem 12cm SQlab Sattel sind meine Fahrten endlich komfortabel. Meine Füße schlafen nicht mehr ein und ich rutsche nicht mehr ständig hin und her. Ich kann jetzt sogar über 100km fahren, ohne Qual zu empfinden. Ich bin sehr zufrieden mit dem Produkt.

5/5
★★★★★ Top Sattel
Amazon C September 2021

Ich bin bereits sehr zufrieden mit meinem sqlab 612 ergowave auf meinem Crosser, daher war die Wahl des neuen sqlab 612r für mein Rennrad einfach. Dieser Sattel ist bequem und dennoch leicht mit normalen Streben. Der richtige Abstand der Sitzknochen ist entscheidend für eine gute Passform.

Dank des Hockers am Heck sitzt der Hintern stabil im Sattel, besonders beim Bergauffahren. Die Reinigung mit einem feuchten Tuch ist auch sehr einfach. Ich kann den Sattel auf jeden Fall weiterempfehlen.

5/5
★★★★★ Super Sattel, will nichts anderes mehr.
Christoph F August 2021

Dieser hochpreisige Sattel ist sein Geld definitiv wert. Eine Gesäßknochenvermessung vor dem Kauf ist entscheidend. Bei den meisten Fahrradgeschäften möglich. Schnelle Lieferung und insgesamt sehr zufriedenstellend. Ein Muss für alle Fahrradfahrer auf der Suche nach Komfort und Qualität.

5/5
★★★★★ Super komfortabel, leicht und schnell
Philipp M Juli 2021

Nach einigen Fahrten mit dem Sattel kann ich bestätigen, dass er unglaublich komfortabel ist und meine Sitzposition auf dem Fahrrad perfekt unterstützt. Dank diesem Sattel gehören Taubheitsgefühle beim Radfahren endlich der Vergangenheit an. Ich fühle mich viel stabiler auf dem Rad und kann mehr Kraft in die Pedale bringen. Der Sattel ist leicht, bequem und hochwertig verarbeitet.

Besonders hilfreich war das kostenlose Vermessungsset für die Sitzknochen von SQLab, das mich zur richtigen Größe geführt hat. Ich habe die Anleitung befolgt und die Größe passt einfach perfekt! Ein wirklich empfehlenswertes Produkt für alle Radsportbegeisterten.

4/5
★★★★☆ Top Sattel mit deutlich weniger Schmerzen
M. M Juli 2022

Mit dem SQ-lab Radhaus verbessert sich die Verbindung zwischen Sattel und Fahrer bei langen Touren erheblich. Trotz leichtem Druckgefühl sind 100 km keine Qual mehr. Ein Stern Abzug für den gebrochenen Sattel nach 5000 km, wurde jedoch anstandslos und kostenfrei ersetzt. Ideal für Fahrradfahrer, die Komfort und Langlebigkeit schätzen.

Meinungen 1 bis 6 von 18

Allgemeine Daten
130 mm
schwarz
Herren
252 mm
Schaumstoff
MTB-Sattel, Rennrad-Sattel
Synthetik
S-Tube
Die besten Deals aufs HandyBlitzangebote & echte Rabatte WhatsApp Telegram